Кошка на даче и в загородном доме

Как защитить садовый участок от кошки. Кошачьи проделки. кошки - садовыевредители. Растения, отпугивающие кошек

Кошка на даче и в загородном домеКошки- одни из самых любимых домашних животных. Однако не всегдасвободолюбивое кошачье поведение способствует порядку в нашем собственном, да и в соседском садуили на дачном участке. Читайте о том, как защитить сад от кошки

Видео: Домик для кошки

См. начало: Кошка на даче. Как уберечь кошку за городом

Видео: Пропала кошка. Помогите!!!

Кошки и их проделки

Кошка – свободолюбивое и своенравное животное, которое невозможно удержать натерритории садового участка никакими заборами или живыми изгородями. Можно не сомневаться, чтокошка обязательно пойдет навещать соседей и исследовать близлежащие территории.Далеко не у всех наши домашние любимцы вызывают восторг и умиление. И этопонятно. Вот лишь некоторые из традиционных кошачьих проделок:

  1. Котята ходят в туалет где-нибудь вокруг своего дома, а взрослыекошкииспользуют как туалет соседские сады. "Результаты" появляются в цветниках и на огороде, а раскопки почвыкошки производятся там, где могут быть посажены луковичные.
  2. Кошки, как известно, закрепляют за собой пространство. Для этого самцыкоты помечают территорию мочой и специальным секретом, которые, попадая на цветы или овощи, могут их сжечь.Еще один опознавательный знак - обдирание коры деревьев и кустарников.
  3. Кошки по природе охотники, и поэтому будут с удовольствием уничтожать мышей и птиц. Если отлов мышей может порадовать многих садоводов, то циничное убийство птиц вряд ли вызовет восторг, ведь многие прикладывают усилияпо привлечению птиц в сад и оставляютспециальный птичий корм. Особенно уязвимы длякошек молодые неопытные птенцы, которых родители впервые выводят на прогулку в начале лета. Ситуация становится еще более неприятной, когдакошки с гордостью приносят полуживую, порядком растерзанную и окровавленную добычу домой, чтобы похвастаться перед своими хозяевами.
  4. Кошки любят отдыхать где-нибудь посреди цветника или огорода, лениво и комфортно разваливаясь на солнышкеи нисколько не заботясь о сохранности растений. На излюбленном маршруте кошки делают подкопы под заборами и некрасивые лазы в живых изгородях.



Наша кошка Мисси охотится за мышкойНаша кошка Мисси в саду на заборе

Как защитить садовый участок от кошки

Используйте садовую сетку для укрытия тех мест в саду, которые вы хотите оградить от присутствия кошек.

Плотные посадки (когда разросшиеся листья полностью закрывают собойоголенную почву) не только минимизируют усилия по уходу за участком, всоответствии с органическимипринципами земледелия,но и отбивают у кошек желание ходить в туалет в цветнике.

Кошки предпочитают раскапывать сухую, легкую почву, а не влажную и тяжелую.Улучшение структуры грунта поможетсохранять влагу внутри и отвадит кошек.

8 млн. британских кошек убивают около 300 млн. птици мелких млекопитающих в год! Такова печальная статистика кошачьей охоты. По результатам исследования 2003года, проведенного британским Сообществом по изучению млекопитающих,садоводы ставят кошек на "почетное" 2-е место среди садовых вредителей послекрыс. Таким образом, по вредоносности на садовых участках кошки оставляютпозади кротов, зайцев и серых американскихбелок.

Чтобы защитить обитающих в саду или по соседству птиц, устанавливайте птичьи столы,кормушки и ванночки на открытых, хорошо просматриваемыхпространствах, неподалеку от естественного убежища (например,кустарника). Приобретите и повесьте на ошейник вашей кошки один илидва колокольчика - они будут издавать звук, который привлечетвнимание птиц и усложнит для кошки охоту. В продаже есть электронныекошачьи ошейники с ультразвуковым сигналом, который включается,когда кошка делает резкое движение или рывок во время охоты.Одновременно с сигналом начинает мигать маленькая красная лампочка,свет которой хорошо виден птицам. Еще лучше, если вы будете запиратьсвою кошку на ночь дома (ночь - самая активная пора охоты для кошек).

Наша кошка Мисси отдыхает на патио, прямо на столеКолеус собачий (Coleus caninus) считается естественным отпугивателем кошек, собак и зайцев

Колеус собачий (Coleus caninus), как считается, при прикосновениивыделяет неприятный запах, который отпугивает кошек, собак и зайцев

В продаже естьбезвредные средства для отпугивания котов, которые бывают трехтипов. Воздействующие за обоняние или вкус – их время от временинаносят из аэрозоля на излюбленные, но нежелательные для посещениякошками зоны. Электронные приборы с детектором движения, которыеиздают ультразвуковой сигнал, почти не слышный человеку, но сильнораздражающий кошек. Электронные приборы следует устанавливать наоткрытых территориях, где сигнал не будет блокирован кустарникамиили садовыми постройками. Водные разбрызгиватели (поливальныесистемы) со встроенными детекторами движения.

Видео: Канализация ТОПАС - идеально для бани, для дачи, для загородного дома!

Естественными "отпугивателями"для кошек являются кайенский перец(острый перец чили), кожураапельсинов и других цитрусовых,уксус, а также другие сильно-пахнущиевещества. Листья колеуса собачьего (Coleus canina)издают неприятный для кошек запах при прикосновении. Этот вид колеусадовольно теплолюбив, поэтому его рекомендуют выращивать в качествеоднолетнего растения или заносить на зиму в помещение.

Мелкий гравий и битый камень слишком остры для нежных кошачьих лапок. Кошкам не нравитсяпередвигаться по территории, покрытой этими материалами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее