Что делать, если кот ест цветы

Что делать, если кот ест цветыМой любимый кот с разными глазами и две кошки повышенной пушистости, которых я тоже очень люблю, проявляют большой интерес к моим не менее любимым домашним цветам. И если кому-нибудь из вас придется столкнуться с подобной проблемой, лучше знать заранее, как защитить комнатные растения от кошек и наоборот.

Итак, наша задача отвадить котов от горшков с цветами.

Содержание

Как отпугнуть кошек от цветов

Кошки не любят цитрусовые. Точнее, их аромат. Чтобы ваш кот потерял всякий интерес к комнатному растению, опрыскайте горшок и землю в нем спреем с запахом лимона, апельсина или положите в горшок кусочки апельсиновой или лимонной кожуры.

Видео: Если кошка ест мух, что будет? Советы ветеринара

Перец против котов. Можно купить специальные спреи на основе красного перца, но никогда не распыляйте его на кошку, достаточно сбрызнуть почву в горшке.




Существует специальный спрей «Горькое яблоко», который надолго отобьет у ваших животных желание лакомиться тем, чем не позволительно.

Фольга и пластик защитят комнатные растения. Из фольги можно смастерить специальные мини-препятствия на пути кошек к горшкам с цветами. Шуршание фольги может отпугнуть животное, ну, если оно из пугливых.

Недосягаемая высота. Простейший вариант защитить цветы – убрать их в недоступное для кошек место: на высоту или вообще перенести в закрытую комнату.

ДВП или камни? Чтобы кот не разрывал землю в горшке, кое-кто рекомендует насыпать в горшок камней, но камни могут давить на корневую систему цветка и перекрывать доступ кислорода. Лучше вырезать из фанеры два полукруга и прикрыть ими землю в горшке.

Видео: Как отучить кошку воровать еду, драть обои и есть цветы

Магазинные средства для защиты комнатных растений от кошек – «Антигадин» или «Антигрызин», их можно купить в зоомагазине.

Что делать, если кот отравился комнатным цветкомКошкам необходима зелень. Причина, по которой кот заинтересовался вашими цветами, может быть банальной – ему не хватает витаминов. Чаще выпускайте вашего «тигра» на прогулку, чтобы он находил для себя нужные травки или специально посейте для кота овес.

Но не только кошки могут вредить растениям, случается и наоборот. Есть комнатные цветы, очень опасные для ваших домашних любимцев: филодендрон, диффенбахия, спатифиллум, гортензия, амариллис, адонис, бегония, донник, дурман, олеандр, крокус и многие, многие другие. Абсолютно безопасны для кошек драцена, колеус, пеперомия, молитвенное дерево.

Что делать, если кот съел ядовитое растение?

Симптомы отравления вредными комнатными растениями: у кота открывается рвота, понос, слизистая оболочка рта воспалена. Если вы подозреваете, что кот отравился именно комнатным цветком, то прихватите к ветеринару само растение или хотя бы часть его листа или стебля.

Если сразу попасть на прием к ветеринару нет возможности, начинайте действовать самостоятельно.

Во-первых, нужно вызвать у кота рвоту. Для этого в рот животному впрыскивают мыльную воду с добавлением перекиси водорода или теплую соленую воду. Если напоить кота этими растворами не удалось, придется делать клизму.

Видео: Что делать,если ваш кот ест растения(3способа)

Дайте пострадавшему животному специальный «коктейль», который замедляет всасывание яда в кровь: смешайте молоко, яйца и подсолнечное масло. Если кот не хочет пить сам, влейте смесь ему в пасть. И все же лучше вызвать ветеринара на дом.

Желаем вашему дому мирного сосуществования между всеми домочадцами!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее