Пикировка подросшей рассады перцев и дальнейший уход

Перцы отличаются продолжительным вегетационным периодом, поэтому их высаживают на рассаду в начале или конце февраля. Если семена и грунт правильно подготовлены, то всходы появятся быстро. Пикировка рассады перцев проводится, когда сформировалось 3-4 настоящих листка. До сих пор вопрос о необходимости данной процедуры остается спорным. Одни огородники утверждают, что корневая система у сеянцев хрупкая и при повреждении долго восстанавливается. Другие уверяют о необходимости пикировки, аргументируя свои доводы возможностью молодых посадок интенсивнее нарастить вегетативную массу, приспособиться к негативным факторам внешней среды.

Содержание:

  1. Когда и как проводить пикировку?
  2. Можно ли избежать пикировки?
  3. Забота о подросшей рассаде
выращивание рассады перца

Урожай перца

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях и лишний раз не рисковать? Можно высаживать каждое семечко в отдельный горшок, тогда вопрос о пикировании отпадет сам собой. Но не каждый дачник может найти на подоконнике достаточно места для размещения горшочков в 1-2 ряда (иначе рассада будет вытягиваться). Чаще всего семена высевают в один контейнер, а затем самые крепкие ростки рассаживают по отдельным емкостям, т.е. пикируют. Если этого вовремя не сделать, то посадки начнут медленно расти, станут слабыми и вытянутыми. Выращивание катарантуса из семян, петунии, бегонии, цикламена и других цветов тоже не обходится без пикирования.

Когда и как проводить пикировку?

Если посев проводился в начале феврале, то к середине марта у подросших ростков сформируется 3-4 листочка. С этого момента они начнут интенсивную борьбу за освещение и питательные вещества, поэтому пикирование перца неизбежно. Если семена были высажены в конце февраля, то рассаживание проводят в середине апреля. Перцы не любят лишнего беспокойства, поэтому все работы надо проводить с особой осторожностью. Если корень повредить, то рост приостановится.

Для рассаживания можно использовать торфяные горшочки диаметром в 8-10 см, пакеты из-под сока, молока, разрезанные пополам, и другие подходящие емкости. Обязательно наличие дренажных отверстий для стекания лишней влаги. Торфяные емкости гораздо удобнее, их можно смело размещать вместе с растениями в подготовленной лунке, чтобы лишний раз не повредить корневую систему.




Чтобы корешки самостоятельно проросли через основу, горшочки на 5-7 минут помещают в таз с водой комнатной температуры, а затем высаживают в подготовленную ямку.

Видео: Семена петуний и лобелии взошли. Дальнейший уход за рассадой

Питательную основу для рассаживания подросших сеянцев удобнее приобрести готовую. Она уже прошла необходимую обработку, в ней содержатся нужные питательные вещества. Почву засыпают в емкости на 2/3, в центре делают углубление. Высаживают отобранный земляной комок с растением, слегка уплотняя и присыпая его грунтом. Опытные дачники, зная, как вырастить рассаду перца крепкой, советуют заглублять ростки на 1-2 см до семядольных листьев, а после пересадки поливать раствором биостимулятора HB-101.

О пикировки в «пеленку» рассказано в видео.

Вернуться к оглавлению

Можно ли избежать пикировки?

Чтобы не травмировать рассаду, многие огородники пророщенные семена по 2-3 штуки сразу высаживают в отдельные емкости. Корешки пикированных экземпляров после рассаживания приостановятся в росте, в отличие от собратьев, которые не подверглись такой участи. Поэтому некоторые огородники рекомендуют сразу высаживать пророщенный посадочный материал в торфяные (или другие) емкости по несколько штук, а потом оставлять из них только 1 сильное растение.

Несмотря на убедительные доводы, большинство дачников получает превосходный урожай перца после правильно проведенной пикировки. Поэтому вам решать, что удобнее и какие заботы под силу. Но в любом случае рассада перцев без пикировки или с ней крепкой и выносливой не вырастит, если пренебрегать правилами ухода. Если вы выращиваете помидоры на подоконнике зимой, то основные правила содержания знакомы, стоит только уточнить особенности подкормок.

Вернуться к оглавлению

Видео: РАССАДА ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ!!!РЕЗУЛЬТАТ НА 10-14 ДЕНЬ!!!

Забота о подросшей рассаде

выращивание рассады перца

Рассада перца

Видео: Базилик .ВСХОДЫ И УХОД.Выращивание из семян. Ч.2

Выращивание рассады перца не обходится без поливов. Частота увлажнений зависит от состава почвы, количества солнечных дней и потребностей растений. В среднем поливают 2-3 раза в неделю, желательно утром.

Через 2 недели после пикирования перца рекомендуется провести подкормку. Воспользоваться можно препаратами «Крепыш» или «Агрикола». Спустя 14-20 дней процедуру можно повторить. Третью подкормку проводят за 3-е суток до высадки в теплицу. Из органики подходит настой крапивы или древесная зола. Для внекорневой подкормки используют «Кемиру-Комби» (на кончики чайной ложки). Опрыскивают рано утром или поздно вечером с верхней и нижней стороны листовых пластинок. Подкормка рассады перцев с основой из мочевины необходима при пожелтении листвы (им не хватает азота). На 1 л воды понадобится 2-3 г мочевины.

Перед высадкой в грунт не помешает провести закаливание и обработку чесночным или хвойным настоем. Состав из воды и 250 г чеснока или хвои настаивают неделю, затем 50 мл препарата разводят в литре жидкости. В теплицу высаживают подросшие кустики с 1 по 16 мая, в открытый грунт – с 12 мая и позже с обязательным укрытием пленкой.

Рассада перца уход оценит по достоинству. Если все было организовано правильно, то к моменту высадки толщина ее стебля составит 0,3-0,6 см, высота – 25 см, листьев на кусте будет 10-12 штук. После проделанной работы урожай обещает быть отличным.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее