Экспресс-парник из подручных материалов

Видео: Теплица из подручных средств своими руками

Снег довольно быстро тает, и меня все настойчивее стала посещать мысль о том, что пора устанавливать парник. Времени терять нельзя — надо посеять на рассаду астры, бархатцы, капусту… Сказано — сделано. Оказались под рукой дуги, ими я и решила воспользоваться. Но не тут-то было! Земля еще мерзлая, и надежно установить дуги невозможно. Пришлось проявить смекалку)) Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится...

Парник из подручных материалов

Видео: как сделать теплицу из подручных материалов.из чего сделать теплицу?

Заглянув в свой сарай, я вспомнила, что в нем лежат деревянные решетки — вот такие:

Решетки

Это у нас электрики на ЛЭП изоляторы меняли, а тару деревянную на обочине деревни побросали. Ну, а в хозяйстве лишней древесины не бывает, дрова всегда нужны. Поэтому я потихоньку эти отходы к себе перетащила. То, что сломано было, сразу в печку пошло, а то, что целехонько, ломать и сжигать мне жалко было — бродила смутная мысль, что на что-нибудь эти решетки могут пригодиться. И ведь пригодились!

Одна секция парника

Вот таким образом буквально за несколько минут собирается из них секция небольшого парника для рассады. Можно скрепить гвоздями или саморезами, но я рассудила, что конструкция эта временная, а хранить решетки удобнее и проще, чем готовые секции. Поэтому для соединения деталей использовала… обыкновенный широкий скотч! Это, кстати, и быстрее, чем гвозди заколачивать :)

Соединение элементов парника

Дальше все просто: собирается столько секций, сколько нужно. В моем случае — три. Между собой секции скрепляются точно так же, как и их детали — скотчем в два-три оборота. Крепление это достаточно надежно, поскольку нагрузка на детали небольшая, а соединяются они в секцию таким образом, что одна решетка как бы опирается на другую- скотч при этом просто не дает элементам конструкции разъехаться.

Парник из трех секций

Видео: Парник своими руками: пошаговая инструкция

Ну, вот и все! Парник собирается быстрее даже, чем из пластиковых дуг. Остается накрыть его пленкой и оставить на пару дней, чтобы земля в нем хорошенько прогрелась и окончательно оттаяла.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее