Уход за томатами в теплице: поливаем-опыляем

Видео: Planting and care of the tomatoes in the greenhouse. Part 1

Подкормки

Также не стоит забывать и

Грунт

Видео: Уход за томатами в августе

Как правило, в теплицах со временем накапливается много болезнетворных микроорганизмов и вредителей. Но если продумать и произвести правильную закладку грунта, а затем за ним систематически ухаживать, то можно избежать изнурительной частоты замены грунта.

Первая закладка (или замена) производится так. Грунт вынимается из теплицы на штык, проливается водой. Затем поверхность закрывается прозрачной пленкой и оставляется на месяц-два под так называемым паром. К осени можно высеять какие-либо сидераты. Они активно всходят даже в октябре, совершенно быстро набирают зеленую массу. Хорошие результаты дает высев крестоцветных с бобовыми, они помогают от корневой гнили.




Ранней весной вносится смесь компоста, садовой земли и песка (прямо на сидераты). Грунт тщательно утрамбовывается и проливается. Уже в марте можно высеять снова любые яровые сидераты, кроме ржи. Рожь слишком аллелопатическая, ее корневые и листовые выделения могут подавлять нежную рассаду помидор.

К моменту высадки рассады делают разметку грядок, их границы закрепляют с помощью бордюров.

томаты в теплице

Подойдут различные материалы - кирпичи, доски, шифер. По дорожкам хорошо бы выложить доски или плитки - земля не любит утаптывания. Подросшие сидераты не вырывают, просто обрезают их у корня и складывают на грядках.

После высадки рассады всю свободную площадь земли устилают большим слоем компоста. Затем, в течение всего сезона добавляют мульчирующий слой из соломы и скошенной травы. Большой слой мульчи предостерегает распространение фитофторы даже в том случае, если ее споры попали или остались в теплице. Нижние листочки обрывают, не дают соприкасаться с землей.

На оздоровление почвы также влияет наличие дождевых червей. Поэтому можно их набрать на дне компостной кучи и перенести вместе с субстратом. В междурядье хорошо подсеять бобовые, они обогащают почву азотом, и корневая система томатов полностью оплетет их корни к концу сезона. Вдоль бордюров высевают базилик. Он отлично уживается с томатами, делает вкус плодов более насыщенным.

Видео: Пасынкование томатов: за или против?/Growing tomatoes

Итак, выращивание томатов в теплицах - очень увлекательное домашнее хозяйство. Научившись своевременно проветривать теплицу, обеспечивая систематический полив и немного помогая растениям с опылением, вы добьетесь хорошего урожая. А чтобы часто не менять грунт, начните оздоравливать почву с помощью регулярного внесения органики, тогда уход за теплицей со временем станет очень легким. Конечно, за год получить стопроцентное оздоровление не удастся. Но в течение трех лет вы ощутите реальное улучшение микрофлоры в своей теплице.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее