Сидерация

Видео: Сидерация почвы. Лекция

Земледелие - наука древняя, и какими бы стремительными темпами ни развивалась современная техника, а основные приёмы, улучшающие плодородие почвы, остаются прежними. Одним из них является сидерация.

Сидерация изначально трактуется как запахивание в почву зелёной массы растений с целью использования их в качестве удобрений. Растения, используемые для этого процесса, называют сидеральными культурами или сидератами.

Традиционно к таким культурам относятся растения:

  • люпин
  • люцерна
  • вика
  • белая настурция
  • донник
  • конские бобы
  • полевой горох
  • горчица
  • гречиха
  • фацелия
  • все виды клевера
  • различные виды райграса
  • сераделла
  • рапс
  • сурепица
  • масличная редька

Эти культуры обладают стержневой структурой корневой системы и способны глубоко проникать в почву. Но некоторые особо отличились: растения подсемейства Мотыльковых из семейства Бобовых (люпин, клевер, горох) образуют на корневой системе небольшие вздутия - клубеньки, внутри которых живут бактерии рода Rhizobium leguminosarum, способные связывать азот из воздуха и передавать его в корни растений.

Сидерация

Клубеньки бобовых в процессе жизнедеятельности накапливают азот, а с окончанием цикла сидерации остаются в земле,разлагающаяся органика обогащает землю азотом.

Видео: Эффективность сидерации

Но растения-сидераты уже с началом роста улучшают структуру почвы: корни разрыхляют ее, повышают капиллярность и комковатость грунта, улучшают воздухо- и влагопроницаемость, стимулируют развитие почвенных микроорганизмов, предотвращают вымывание питательных веществ.

Копать или не копать

После подрастания трав-сидератов, следующие этап всего процесса - подрубание (скашивание) зеленой массы для последующего превращения ее в мульчу и удобрение. Но терминология «запашка» зеленой массы, несколько некорректна. Есть два пути как поступить с сидератами.

Видео: Живая или мертвая земля? Еще три пользы сидерации




Способ первый: перекопать почву с оборотом пласта. При этом почва копается на глубину штык-лопаты, в нижнем слое оказывается вся зелёная ботва сидератов, а не переработанная почва выносится на поверхность.

Способ второй: подрубить корни сидератов плоскорезом, землю не перекапывать, ботву сидератов оставить на поверхности. При этом трава перегнивает и служит одновременно и источником питательных элементов и мульчой - защищает почву от пересыхания и выветривания.

Какой из способов сидерации выбрать - однозначного мнения у садоводов нет. Бывалые огородники часто расходятся во мнениях, ссылаясь на авторитетные источники о пользе или вреде перекопки. Так, один из известных агрономов страны Николай Иванович Курдюмов, настоятельно рекомендует не перекапывать почву и даже не рыхлить ее глубже, чем на 5-8 см. Он приводит научные и обоснованные доводы в пользу лишь разрыхления верхнего слоя земли.

Почему вредна перекопка

Почва, не подвергающаяся перекапыванию, представляет собой стабильную структуру, биосистему, в которой легко происходит газообмен (говорят - почва дышит), естественным образом поддерживается равномерная температура и влажность, происходит преобразование почвенными бактериями недоступных для растений элементов в форму усвояемых соединений.

Так, азота воздуха бактерии преобразуют в нитраты, а выделяемый ими углекислый газ растворяет минеральные вещества, предоставляя корням все необходимые микро и макроэлементы: калий, фосфор, магний, серу, кальций и т.д. Благоприятными для большинства растений могут быть только аэробные бактерии - развивающиеся исключительно в присутствии кислорода. А чтобы почва дышала, проводила кислород воздуха, в ней должны быть воздушные каналы, именно их создают и сохраняют корни растений - сидератов.

Нет растений и перегнивающих растительных остатков - почва пуста. Но недостаточно набросать на нее навоза (перегноя, компоста) и другой органики. Сама по себе органика привлечёт насекомых, стимулирует жизнь микроорганизмов, но никак не создаст структуру почвы. Лишь корни, растущие вглубь земли и пронизывающие ее в каждом сантиметре, образуют систему воздушных каналов, полостей, придают почве комковатость.

Если на пустой песчаной почве оставить растительные остатки - скошенную траву или перегной, почвенные микроорганизмы переработают их, но как только питание закончится, вся органика растворится и вымоется, останется все тот же пустой песок. А вот если засадить бедную песчаную почву травами, скосить их, оставив зеленое удобрение, но не перекапывать почву, а вновь засеять - сначала культурными растениями, потом снова сидератами (и так циклично), то почва постепенно обретёт необходимую структуру, обогатится питательными элементами, появятся постоянные «жильцы» в виде дождевых червей, жуков и прочей живности. За несколько лет без рабского труда с мотыгой можно превратить бедные почвы в богатый сад.

Molai woodsОтличный пример подобного превращения и создания новой биосистемы и плодородной почвы - появление леса Molai woods в Индии. Molai - прозвище индийца Джадава Пайенга. Сейчас он известный лесник и национальный герой. Когда-то, будучи юношей, он обнаружил на пустом песчаном берегу реки Брахмапутра мертвых змей. Справедливо решив, что змеи погибли из-за отсутствия естественных укрытий, Джадава решил засадить дикий пляж травой и деревьями. И представьте себе, за тридцать лет на пустой песчаной косе вырастил лес, который занимает уже 550 гектар земли насчитывает тысячи видов растительности и представителей животного мира.

А ведь если вдуматься, у бедного индийского парня не было грузовых машин навоза, которые мы - садоводы покупаем и завозим на свои садовые участки ежегодно. Один буйвол и корова не обеспечат плодородия почвы в несколько сот гектаров. И перекопать такую огромную площадь на глубину штык-лопаты один человек не в состоянии.

Джадав Пайенг даже не выкапывал лунки под посевы, в сплошном покрове грунта (песка и ила) он делал углубление с помощью палки и сажал семечко или отводок: Molai woods

Видео: Зелёное удобрение - сидераты

Так что секрет создания леса - невмешательство человека в жизнь растений. Природа самодостаточна - трава растёт, отмирает, переваривается микроорганизмами, после перегнивания корней остаётся сеть воздушных каналов - земля рыхлая, молодые растения легко прорастают на следующий год. Так происходит на лугу. Луговая дерновая земля самая питательная - это знает любой цветовод.

В саду тоже можно обойтись без пахоты. Но ради получения обильного урожая мы не можем ждать весь цикл превращения и ускоряем его, обрезая сидераты, оставляя корни в земле, а ботву в качестве мульчи.

Рыхление почвы - при подрезке корней, при разбивании высохших комков земли (если почва пересохла без укрытия), при внесении удобрений, при удалении сорняков и при любых других мероприятиях, целесообразна на глубину не более 5 см.

Сроки посева сидератов

Растения-сидераты можно и нужно сеять в любое время, когда земля не занята урожайными культурами. И осенью, после уборки урожая, и весной, до посева культурных растений. Земля не должна пустовать.

В качестве сидератов лучше всего использовать однолетние растения, потому что их рост легче контролировать. После скашивания они гарантированно превратятся в удобрение, а не отрастут от корней новой волной зелени, когда уже посеяны овощи. Некоторые, как например, фацелия украшают сад и являются отличными медоносами. Ее высевают ближе к осени, в качестве зеленого удобрения и для позднего сбора мёда пчелами.

Первый посев можно начинать с таянием снега - уже в феврале - апреле), в зависимости от вашей климатической зоны: в южных регионах раньше, в северных - позже. Посев производят достаточно густо, чтобы взошедшая трава покрывала почву ковром. Для надёжности посевы прикрывают парниковой плёнкой.

К тому времени, когда овощная рассада будет готова к посадке в грунт, сидераты достаточно подрастут, образуя зеленый покров. Прямо среди этого ковра или газона выкапываются лунки под рассаду овощей (томатов, огурцов, перцев). Сидераты и овощи продолжают расти вместе, при этом травы защищают молодые растения от холода, и не позволяют почве пересыхать. Через неделю - другую сидераты можно подрезать или скашивать и оставлять между кустов овощей для мульчирования почвы. Сроки покоса зависят от стадии развития растений - важно не допустить цветения сидератов, иначе начинается самосев, и вы уже теряете контроль над культурами (что нежелательно, если в качестве сидератов используются сорные травы). Если в качестве сидератов используются пищевая зелень, например, листовой салат, то её срезают по мере роста и необходимости, также оставляя корни в земле.

Осенний посев сидератов, проводят сразу после сбора урожая. Травы не скашивают, а оставляют под зиму. Если сидераты уже достаточно отросли и много одревесневших стеблей, траву можно прикрыть парниковой пленкой, так она лучше перегнивает. Весной при необходимости подрезают остатки, оставляя перегнивать на поверхности или перемешивая с грунтом при рыхлении верхнего слоя земли (5-6 см).

Иногда посев сидератов можно проводить не только весной и осенью, но и в середине лета, после сбора первого урожая ранних культур на тех участках, которые уже не будут использоваться до следующего года.

сидератыСроки скашивания сидератов диктуются не только готовностью к цветению (образованию семян), но и физиологической зрелостью. Так, молодые тонкие стебельки и листья сидератов, примерно в возрасте 2-3 недель после прорастания, очень богаты азотом. Они быстро, буквально за считаные дни после скашивания, разлагаются, образуя лёгкий гумус и отдавая азот нашей рассаде, которая в момент бурного роста нуждается в нем более, чем в других элементах питания. Если зеленной массы сидератов очень много, после подрезания ее необходимо периодически ворошить, как молодое сено, чтобы трава не закисла от повышенной влажности.

Сидераты более зрелого возраста имеют одревеснелые участки стеблей, они перегнивают медленнее, но в то же время, больше обогащают почву питательными веществами и меньше отсыревают и киснут даже в дождливую погоду. Поэтому оптимальные сроки выращивания сидератов - до бутонизации и образования семян.

Некоторые многолетние сидераты - донник, клевер, люцерна и другие более эффективны, если выращиваются на огороде более года. Это особенно оправданно, когда нет желания высевать газон, овощи и земля простаивает. Например, если вы собрались продавать сад или только купили, и не успеваете заняться огородом, - вполне можно засеять свободные участки залужить - засеять клевером или озимой рожью.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее