Готовим почву в саду к зиме

Готовим почву в саду к зиме

Здоровая, плодородная почва является залогом успешного роста и развития всех растений. От состояния почвы зависит урожай и качество овощной продукции, восприимчивость цветов к заболеваниям и поражению вредителями. Заложить основы для успеха нового садового сезона можно и нужно уже сейчас, осенью, основательно подготовив почву к зиме. Эксперты австрийского Союза консалтинговых компаний в области окружающей среды "Die Umweltberatung" раскрывают секреты земледелия, а также дают советы, как избежать наиболее частых ошибок, чтобы Ваш сад и в следующем году удивлял, радовал и восхищал своей красотой.

Не использовать свежий навоз!

Свежий навоз обеспечивает слишком высокую концентрацию питательных веществ в почве. Распространенная в сельской местности практика осенью вносить навоз, скорее всего, приведет к процессам загнивания из-за кислородной недостаточности, а также к возникновению веществ, повреждающих корни. А такие растения служат приманкой для корневых вредителей. Путь животного навоза на садовые грядки и клумбы лежит только через компостирование. При этом следует обратить внимание на то, чтобы в соломенном навозе доля материала, предназначенная для компостирования, не превышала 50%. Особенно хорошо подходит конский и заячий навоз, а также навоз крупного рогатого скота, содержащий соломистую подстилку.

Консультант Элизабет Коппенштайнер из "Die Umweltberatung" рекомендует разбросать компост по поверхности почвы весной. При недостаточном количестве компоста вносите его непосредственно в посадочные лунки. Компост улучшает структуру почвы и рыхлит ее - свежий навоз совсем необязателен, да и минеральным удобрениям делать здесь тоже нечего.


Для приготовления компоста подойдут листья, садовые обрезки и даже пищевые отходы (кожура овощей и фруктов)

Внесение удобрений осенью неэффективно!




Осенью рост растений прекращается, и они больше не впитывают питательные вещества. При внесении удобрений осенью питательные вещества вымываются в поверхностные и грунтовые воды. После сбора урожая лучше всего посеять сидераты (полевой салат, персидский или александрийский клевер, люпин и др.). Эти растения не только улучшают структуру почвы, но и предотвращают эрозию и заиливание почвы после дождей. На корнях цветущих сидератов (клевер, люпин, бобы) селятся клубеньковые бактерии, способные усваивать азот из воздуха. Благодаря этому, зеленые удобрения дополнительно обогащают почву азотом. Сидераты можно сеять и весной (бобы, полевой салат и др.) и летом (фацелия) до посадки основных культур или в качестве промежуточных культур.

Видео: Что посадить на зиму и как возделывать землю? Урожайные грядки. Дача ТВ


Поле цветущего рапса. Рапс в качестве сидерата высеивают после сбора урожая.

Мульчирование улучшает качество почвы

Почва должна быть защищена от воздействия погодных условий (ветер, солнце, дождь). Сильные дожди барабанят по поверхности земли, что приводит к уплотнению, заиливанию и эрозии

Видео: Сад Серия 178 Готовим землянику к зиме

почвы. Почва становится твердой и трескается, ограничивается деятельность почвенных организмов.

Мульчирование - это покрытие поверхности земли различными органическими материалами (измельченная солома, опилки, опавшие листья и др.), которые перегнивают в почве, образуя гумус. В отличие от голой, укрытая мульчей почва имеет множество преимуществ: мульча повышает содержание гумуса, уменьшает испарение влаги, подавляет рост сорняков, создает благоприятные условия для почвенных обитателей, в результате чего почва становится более рыхлой и не закупоривается после дождей. Благодаря мульчированию улучшается воздухо- и водопроницаемость почвы.

Зимой почва также должна быть покрыта мульчей или растеними-сидератами. По окончании зимы оставшиеся, еще не перепревшие листья можно удалить и добавить компост. В качестве мульчи предпочтительней всего использовать материал из собственного сада! Мульча (http://vashsad.ua/news/events/show/321/?h=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0) из свежей коры при разложении потребляет азот из почвы, а также немного подкисляет ее. Кроме того, бывает так, что купленная в пластиковых мешках кора для мульчирования может содержать большое количество фунгицидов.

Перекопка почвы

По мнению австрийских специалистов, осенняя перекопка почвы приводит к нарушению структуры почвы. Почвенные организмы, предпочитающие бедную кислородом, темную среду обитания, перемещаются на поверхность, и наоборот. Достаточно весной поверхностно взрыхлить почву перекопочными вилами. Исключение становит тяжелая, глинистая почва. Мульча, компост или растения-сидераты стимулируют почвенную биологическую активность. Почвенные организмы своей деятельностью воссоздают стабильную, зернистую структуру плодородной почвы - без человеческого вмешательства.

Легкорастворимые минеральные удобрения не приводят к желаемому успеху

Растения поглощают растворенные питательные вещества в слишком больших количествах. Излишний рост растений провоцирует повышенную восприимчивость к возбудителям болезней и вредителям. Снижается выносливость и качество растения (вкус, способность к хранению).

Компост или имеющиеся в продаже органические удобрения (к примеру, роговая стружка) напротив, медленно разлагаются под воздействием почвенных организмов, и поэтому выделяют питательные вещества не так стремительно. А растения в свою очередь равномерно обеспечиваются питательными солями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее