Весной или осенью?

Весной или осенью?

Видео: Триагрутрика - Осень Весной

Когда лучше удобрять почву? Этот вопрос интересует многих людей, связанных с земледелием. Конечно, многое зависит и от типа почвы, и от климата, других условий. Ясно, что при весеннем внесении удобрений элементы питания растений входят в состав почвенного органоминерального комплекса, и весь следующий сезон растение живет за счет постепенного распада этого комплекса, и высвобождения доступных элементов питания. Скорость этих процессов зависит от активности микрофлоры, которая определяется внешними условиями: влажностью почвы, температурой, рыхлостью и т.д.

Удобрение служит для почвенных микроорганизмов источником веществ, необходимых для образования гумуса. При осеннем внесении органическое удобрение разлагается медленнее, а процесс включения его в гумус идет более интенсивно, и в большей степени содействует наращиванию плодородия почвы. Если регулярно вносить осенью в почву навоз или компост, то можно создать на своем огороде настоящий чернозем. При весеннем внесении органические удобрения быстрее разлагаются, и лучше снабжают растение растворимыми элементами питания. Это важно для растения как весной и в начале лета - в период его активного роста, требующего активного питания, так и осенью. Таким образом, осеннее органическое удобрение вносит большой вклад в плодородие почвы, а весеннее - в питание растения. Важно и то, и другое.

Видео: Как одеть новорожденного на прогулку осенью-весной в 0 +5 градусов

Весной или осенью?

Само собой напрашивается такой вывод: навоз и компост вносят осенью, а весной и летом подкармливают растение жидким удобрением, которое сделать несложно. Это настой коровяка, сброженный настой крапивы или любых сорняков. Для обогащения фосфором и калием в эти богатые азотом настои вносят костную фосфоритную муку и золу. Другой вариант: большую часть или даже половину компоста вносят осенью, остальное - весной. Минеральные удобрения не повышают плодородия почвы, а, скорее, разрушают ее. Их можно использовать для подкормок, но в очень умеренных дозах, чтобы не вызвать чрезмерного разрастания листьев, и не нарушить деятельность почвенной микрофлоры. Причем вносить минеральные удобрения стоит только при условии осеннего внесения органических удобрений, поскольку почва, содержащая органические вещества, частично снижает отрицательное воздействие минеральных.

Весной или осенью?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее