Весна на земляничной грядке

Одна из самых распространённых ягод на дачных участках – садовая земляника, которую называют ещё клубникой или викторией. Но давайте договоримся, что клубника – совсем другое растение, а Виктория – это победа, английская королева и название первого сорта садовой земляники, который был завезён на территорию Россию, хорошо прижился и стал именем нарицательным.

Одна из самых распространённых ягод на дачных участках - садовая земляника, которую называют ещё клубникой или викторией

В средней полосе России работы с земляникой начинаются в конце апреля. В это время она выглядит неприглядно: снег сошёл, открыв пыльные, подсохшие прошлогодние листья, и только из центра кустика показываются первые зелёные листочки.

Работы проводят последовательно:

Снятие укрытия

В первую очередь снимается укрытие, если посадки накрывались перед зимовкой. 

Удаление сухой листвы

Затем нужно убрать все прошлогодние листья, не задевая при этом точку роста и новые листочки. Грабли для этой цели категорически не подходят — ни веерные, ни обычные.

Нужно убрать все прошлогодние листья, не задевая при этом точку роста и новые листочки

Удобно для обрезки пользоваться острым садовым ножом, секатором или ножницами. Левой рукой захватывают листья с одной стороны куста, а правой перерезают их черешки близко к основанию. Срезанные листья собирают и утилизируют.




Срезанные листья собирают и утилизируют

Оставлять их в качестве мульчи на грядке нельзя, так как в них могут зимовать вредители и споры грибов.

Рыхление и подсыпка грунта

После того, как грядка очищена, её мелко рыхлят, стараясь не задевать корешки, которые у земляники расположены поверхностно. Оголившиеся за время зимовки корни присыпают землёй.

Рыхление и подсыпка грунта

Важно проследить, чтобы сердечко находилось на уровне почвы: было не заглублено, но и не выпирало высоко над ней. Если такое обнаруживается, то растение поправляют.

Удаление погибших растений

Случается, что некоторые кустики плохо переносят зиму. Чтобы определить, как с ними поступать в дальнейшем, смотрят на следующие признаки:
  • Если кустик земляники выглядит безжизненным, но в пазухах хотя бы некоторых листьев можно увидеть почки, то такое растение можно сохранить. Потребуется уделить ему больше внимания (рыхлить, подсыпать перегной к корням, пропалывать чаще, следить за влажностью почвы), и тогда оно окрепнет.
  • Если все листья засохшие (или бурые), новых листиков и почек не видно, рожок легко отламывается и в изломе коричневого цвета, то заниматься этим растением уже нет смысла — его удаляют.

Внесение удобрений

Если с осени не были внесены удобрения, это нужно сделать сейчас. Хорошее удабривание очень важно для урожайности. Оптимальный вариант – внесение фосфорно-калийного удобрения и навоза (важное уточнение: навоз должен быть перепревший, не свежий). Количество и кратность внесения зависит от типа почвы, на которой произрастает ягода, а также от возраста растений. Вторая весенняя подкормка потребуется во время массового образования бутонов.

Садовая земляника на чистой грядке весной

Нужно заметить, что в первый год после посадки удабривать молодую грядку особой необходимости нет, растениям будет вполне достаточно того, что внесено во время высаживания и при подготовке грядки. Однако приглядываться к растениям всё же надо и, при признаках голодания, проводить внекорневые подкормки.

Профилактика

Для профилактической защиты от грибных заболеваний земляничная грядка нуждается в опрыскивании фунгицидом. Хорошо зарекомендовала себя в этом качестве бордоская жидкость, которую применяют в 2—4% разведении. Ещё один старый испытанный способ обеззараживания — проливание грядки розовым раствором марганцовокислого калия, нагретым до 65°С. Причём лить нужно не только под корень, но и сверху — на листики.

Старый испытанный способ обеззараживания - проливание грядки розовым раствором марганца, нагретым до 65&-amp-amp-amp-amp-deg-С

Если вы используете (или планируете использование) капельного полива, то правильно будет уже сейчас разложить шланги и поставить капельницы.

Мульчирование

Следующим этапом весенних работ является мульчирование грядок. Для этой цели можно использовать разные материалы, в зависимости от того, что вам более доступно. Идеальная мульча для садовой земляники – это солома. Недаром же по-английски эта ягода называется соломенной (strawberry, straw – солома, berry – ягода). Выращенная на соломе земляника чистая, здоровая, её легко собирать.

Мульчирование

Для мульчирования хорошо подходят опилки, стружки, но только не от хвойной древесины, которая сильно закисляет почву. Можно применять сено и скошенную газонную траву, предварительно подсушенную.

Несмотря на то, что выращивание садовой земляники дело трудоёмкое, большинство дачников согласны её разводить. Ведь с чем может сравниться вкус и аромат тёплой, только что сорванной ягоды!

Ведь с чем может сравниться вкус и аромат тёплой, только что сорванной ягоды!

Видео: Весенние работы на земляничной грядке. Я сажаю

Итак, подведём итог.

Основные весенние работы на земляничной грядке:

  • снять укрытие, очистить от прошлогодних листьев;
  • провести ревизию растений. Замёрзшие — удалить;
  • мелко прорыхлить, присыпать оголённые корни;
  • удобрить, если с осени это не было сделано;
  • провести профилактическое обеззараживание;
  • замульчировать грядку.

Основные этапы летнего и осеннего ухода за земляникой, а также особенности её выращивания и размножения мы будем своевременно освещать в последующих публикациях.

Видео: Посадка чеснока в грядку весной. Как правильно посадить чеснок весной

А вы что делаете в первую очередь весной на своей земляничной грядке?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее