Мой ягодный сад

Видео: Мой сад Сентябрь 2016 Совместный проект


Особенности обрезки малины

Очень много вопросов у начинающих садоводов вызывает обрезка малины. Особенно много путаницы в этом вопросе вызвано широким распространением в наших садах ремонтантной малины, посадочный материал которой предлагается различными садовыми центрами в широком изобилии. Но здесь надо отметить, что это несколько другая культура по своим биологически особенностям и требует отличной от обычной двулетней малины агротехники. Главное её отличие в том, что селекционеры, выводя новые улучшенные сорта ремонтантной малины сделали акцент на способности молодых побегов малины закладывать цветочные кисти, которые успевают дать урожай в один сезон.  

Сорт Жар-птица

Обычная двулетняя малина такой обрезке не подвергается и в связи с этим очень часто возникают ошибки у новичков, которые путаются в этом вопросе определения ремонтантности. mВ результате большой селекционной работы это свойство получило мощное развитие и у новых сортов стали раньше созревать ягоды, что позволило значительно увеличить общий урожай и продлить период плодоношения с нескольких недель до месяцев. Конечно в южных районах, где осень теплая, ремонтантная малина имеет больше возможностей для раскрытия своего потенциала, так как там есть условия для сбора урожая вплоть до ноября. Но и для более северных регионов уже появились сорта, которые рано начинают отдачу урожая и это даёт возможность успешно выращивать ремонтанты севернее Подмосковья вплоть до Питербурге. И если ещё дополнительно использовать приёмы для ускорения начала вегетации растений, то шансы получить надёжный урожай увеличиваются. Важнейшим же условием для успеха является полная обрезка осенью всех побегов у самой земли. Но подробнее об этом чуть позже.
Прежде чем приступать к обрезке, надо определить какая у Вас малина. Я для себя выделяю три группы и в зависимости от этого делаю соответствующую операцию. Некоторые коллеги считают такое дробление излишним, но на мой взгляд такой подход помогает правильно провести обрезку и избежать ошибок.
  1. Обычная двулетняя малина, которая плодоносит на побегах прошлого года, осеннюю ягоду на однолетних побегах совсем не даёт и с ней проще всего.

Сорт Столичная

У неё в зиму обрезаются только верхушки побегов, и оставшиеся побеги с хорошо вызревшими почками на следующий год и дают полноценный урожай. Я умышленно в данном случае не называю сорта, так в зависимости от региона выращивания некоторые типичные двулетние сорта всё же могут дать немного осенней ягоды на верхушках побегов и в таком случае эта часть побега удаляется.
 2. Настоящая ремонтантная малина имеет свойство закладывать цветоносы и давать хороший урожай на однолетних побегах текущего года. Новые сорта такой малины образуют дополнительно количество боковых побегов с многочисленными латералами, которые значительно увеличивают позднелетний и осенний урожай. В пору плодоношения такие кусты сплошь усеяны ягодами снизу доверху. 

Сорт Брянское диво

Видео: Видео плодоношение малины сорт Геракл .Питомник "Ягодный сад" г.Витебск




Вот как раз такие сорта и надо обрезать полностью у самой земли. Это можно делать как поздней осенью, так самой ранней весной. Некоторые садоводы предпочитают весеннюю обрезку, оставляя в зиму стебли для снегозадержания. Думаю, что каждый садовод исходя из местных условий сам для себя определит удобное время обрезки.
Я считаю неверным у таких сортов оставлять нижнюю часть побега, чтобы получить два урожая, так как летний урожай отнимает силы у растения и осенний урожай получается неполноценным и сроки его получения отодвигаются на более поздний период. Хотя в южных регионах такой подход возможен, так как теплая осень способствует вызреванию осенней ягоды.
 3. Промежуточное положение занимают сорта, которые проявляют ремонтантность и в благоприятные годы с теплой продолжительной осенью могут успеть дать урожай только на концах однолетних побегов.

Сорт Костинбродская

Видео: Правила для саженцев плодово-ягодных. Ответ специалиста

Некоторые садоводы принимают такую малину за ремонтантную и обрезают её на уровне земли и в итоге лишают себя как летнего урожая, так зачастую и осеннего, так как такие ягоды могут и не успеть вызреть и большая часть урожая подмерзает. Поэтому у этих сортов поздней осенью необходимо обрезать только ту часть, на которой образовались завязи и ягоды. На оставленной же части побега на следующий год будет формироваться полноценный урожай.
Для примера приведу такие сорта как Бабье лето, Желтый гигант, Костинбродская.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее