Как выбрать саженцы винограда?

sazhentci

sazhentci

Видео: ВИНОГРАД.Заготовка лозы(черенков)

Если Вы решили разбить у себя виноградник в первую очередь нужно собрать информацию по тому, как это верно сделать, как потом ухаживать за виноградом и его формировать. И главное нужно понять, как правильно выбрать сорт и саженцы винограда, учитывая климатические условия и почву, и другие условия последующего выращивания. 

Саженцы винограда разделяют на:

- первый сорт, имеют четыре равномерно расположенные корешка, из которых не менее чем у двоих должно быть основание не менее 2-х мм и хотя бы один в период созревания должен достигнуть не менее 20-ти см длины;




- второй сорт, уступает и первому сорту и элитными сортам саженцев, у них не менее трех корешков и при хорошем уходе вполне в состоянии дать приличный урожай;

- низкокачественный сорта саженцев, если приживаются то остаются слабыми, подвержены болезням и дают весьма скудный урожай;

Видео: Как выбирать саженцы винограда

- элитный сорт, саженцы отличаются четырьмя корнями, у которых толщина не менее 2-х мм у основания и расположенные по окружности равномерно. У таких саженцев в период вызревания длина прироста должны быть более 25 см при диаметре побегов не менее 5 мм. Именно эти условия помогают появлению сильных растений, которые в будущем дадут очень хорошие урожаи. 

При выборе посадочного материала не менее важны сорта самого винограда. Они разделяются на столовые, которые можно кушать в свежем виде и на технические из которых производят вино и сок.

Также виноград разделяется на раннеспелый, средне- и позднеспелый, поэтому очень важно при их выборе учитывать климатические условия, в которых будет выращиваться виноград, так как для созревания растения необходимо максимальное тепло. 

Не стоит забывать про морозостойкость сортов, теплолюбивые сорта винограда никогда не дадут хороший урожай в средней полосе или если будут ягоды, то они, скорее всего, не вызреют. 

Для холодных регионов лучшим выбором будет гибридные сорта, которые были выведены для тяжелых температурных условий, а также устойчивые к грибным болезням. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее