Виноград, который не боится морозов – галахад

Видео: Виноград Укрытие молодых кустов

Галахад

Галахад

Видео: Виноград Гала и Надежда АЗОС

Если вы не житель тропиков, тогда вы сталкивались с проблемой вымерзания винограда. Данное растение создано, что бы расти в теплых краях. Но, путем скрещивания сортов винограда, удалось создать виноград – галахад. Этот сорт имеет много особенностей, которые порадуют многих садоводов.

Видео: Виноград Алекса и виноград ВОСТОРГ

Хотелось бы начать с самого конца, а именно с морозостойкости, которая достигает -25 градусов. Выдерживание таких низких температур очень облегчит работу садовода по укрытию лозы на зиму. Также, растение имеет хорошую устойчивость к болезням и вредителям.

Данный сорт винограда является очень ранним. Во многих регионах он созревает в начале июля, когда остальные сорта еще не думают созревать. Период полного созревания составляет около 100 дней с момента распускания почек.

Видео: Вим Хоф, человек, который не чувствует холод

Растение хорошо укореняется и дает большой прирост. Опытные образцы за год давали по 2 метра прироста лозы. Обрезать лозу для плодоношения необходимо на 6-8 глазков.

Хоть данный сорт винограда и имеет большое плодоношение, первый урожай следует искусственно ограничить, что бы ни перегружать лозу. В дальнейшие годы, при правильном уходе, вы сможете собирать большие урожаи.

Масса грозди галахад может составлять до 1100 грамм. Ягода данного сорта весьма крупная (до 27 мм) и имеет кругловато-вытянутую форму. Вес 1 ягоды может достигать 12 грамм. Плоды имеют сахаристость до 22 %, а также кислотность 5-6 г/л. Соответственно данный сорт пригоден как в пищу, так и для дальнейшей переработки. Успехов вам в выращивании винограда галахад и большого урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее