Как правильно рассадить виноград

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД

как рассадить виноград

Как правило, именно в южных широтах большинство садоводов увлекаются выращиванием такого растения как виноград. Подобное занятие требует определенного уровня знаний в сфере правильного ухода и рассадки лозы. От этого напрямую зависит количество и качество урожая.

Видео: Проверенный способ посадки винограда. ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ

Итак, как рассадить виноград, чтоб в дальнейшем получать только отменный урожай, описано ниже.

Обычно, виноградные лозы высаживают рядами, расстояние между которыми составляет два метра, а промежуток между ними, соответственно, три метра. В случае наличия близлежащего источника воды подобный вариант рассадки считается наиболее оптимальным.

Видео: Как правильно посадить виноград. Проверенный способ

Если необходимо засадить подобным растением 4 тыс. кв. м., то необходимо укоренить около 650 лоз. На небольшом расстоянии друг от друга высаживаются лишь те виноградники, которые предположительно будут расти в условиях экстремальной и холодной среды.

В случае высаживания винограда в наиболее теплом районе с нестабильным наличием источника воды, при получении полноценного урожая одну виноградную лозу необходимо сажать на девять кв. м. В местах, где увлажнение атмосферы и почвы относится к оптимальному, достаточно придерживаться расстояния 2,5 м, как между лозами, так и между самими рядами виноградных лоз.

Рассчитать размер конкретного виноградника можно исходя из числа самого винограда при сборе урожая. Лозу необходимо рассаживать на расстоянии друг от друга 1,8 м в том случае, когда она дает около трех кг винограда. Во всех остальных случаях не следует уменьшать межрядовое расстояние, и ни в коем случае не делать его меньше трех метров.

Таким образом, прочитав этот материал, становится понятно, как рассадить виноград. В конечном итоге, все зависит от знаний и усилий конкретного садовода.

Видео: Как правильно посадить виноград. Видео 03

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее