Выращивание винограда и уход за ним в средней полосе россии

Видео: Уход за виноградником Апрель 2016г

Выращивание винограда и уход за ним

Выращивание винограда и уход за ним

Выращивание винограда и уход за ним

  • Выращивание винограда и уход за ним

Виноградарство - благодатное увлечение. Красивые ароматные и удивительно вкусные ягоды - настоящая кладовая пользы. Виноград традиционно считается жителем теплых стран. Но стремление человека и в более северных широтах выращивать эти чудо-ягоды привело к тому, что селекционерами были выведены районированные сорта. Выращивание винограда и уход за ним в средней полосе России стали доступны с появлением нескольких сортов, которые могут расти не в привычном теплом, а достаточно прохладном климате.

Сорта винограда, предназначенные для выращивая не в жарком климате, имеют несколько меньшие по размеру ягоды, лозу, устойчивую к заморозкам. Каждый. кто решится выращивать виноград,. должен знать несколько основных требований по уходу за этим южным гостем в условиях умеренного климата.

Виноград достаточно не требователен к земле. Единственное условие для его хорошего роста и развития - дренаж. Поэтому в некоторой специальной литературе встречаются рекомендации о том, как подготовить посадочную яму под виноград, делая его больших размеров и чуть ли не в половину высоты заполняя битым кирпичом и щебнем для хорошего дренирования почвы. Но по свидетельствам многих садоводов-любителей, выращивающих виноград на приусадебном участке, если почва сама по себя не удерживает влагу в избытке, то виноград будет на ней хорошо расти и без специальных мелиоративных мер.

Для посадки винограда лучше всего выбирать самое солнечное место на участке. Что бы виноградная лоза была сильной, она должна быть одна - из одной почки на саженце. Все остальные почки нужно будет прищипнуть.

На зиму виноград необходимо хорошо укрыть. Многие делают так - подрезанную лозу пришпилить к земле и окучить. Так, засыпанный снегом, виноград может пережить морозы до минус 25 градусов.

Естественно, что все знания о выращивании и уходе за виноградом придут с опытом. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее