Какой сорт винограда выбрать?

Виноград, сорт ВикторияВиноград, сорт Краса СевераВиноград, сорт Тамбовский синийДля выращивания в Подмосковье пригодны многие сорта винограда – технические и столовые. Основные признаки, имеющие значение при выборе сорта винограда для средней полосы России, - это морозоустойчивость и срок созревания (по количеству дней от распускания почек до полной зрелости).

Среди сортов, подходящих для выращивания в открытом грунте в нашей полосе , – `Виктория`, `Кеша-1`, `Агат Донской`, `Аркадия`, `Августин`, `Восторг красный`, `Восторг мускатный`, `Русвен`, `Восковой`, `Краса севера`, `Надежда Азос`, `Тамбовский синий`, `Алешенькин`, `Мичуринский ранний`, `Успех`, `Маленгер ранний`.

Бессемянные сорта, растущие в Подмосковье, – это `Гибрид № 342`, `Русбол улучшенный`, `Эйнсет сидлис`, `Рилайн пинк сидлис`, `Гленора сидлис`.

Для посадки в Подмосковье нужно выбирать сорта очень раннего, раннего и среднераннего срока созревания. Поздние сорта за короткое северное лето не успеют вызреть.

Кроме того, прежде чем сажать виноград, нужно решить, что для вас важнее – украсить участок декоративной культурой или получить урожай ягод. Если преследуются в основном декоративные цели – увитые зеленью беседка и несколько пергол, – то лучше других подойдут технические сорта: `Кристалл`, `Зилга`, `Саперави северный`, `Платовский`.

Любителям свежего винограда и тем, кто хочет заняться виноделием, совмещать декоративные цели с производственными все же не стоит – либо одно, либо другое.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее