Мои секреты выращивания винограда в условиях сибири

виноград

Идея выращивания винограда пришла ко мне совсем неожиданно, мои родители и знакомые такой опыт не имели. Посещая специализированный магазин цветов, я увидела доброжелательного пожилого мужчину продающего саженцы винограда. Я купила три сорта винограда. Тогда конечно мне не верилось что когда-нибудь мы будем собирать виноград, да такой вкусный. А продавцом оказался председатель общества виноградарей. Мы посадили саженцы когда минули майские заморозки. Но саженцы росли очень плохо, прироста не было совсем так как лето было холодным. Тогда я предложила мужу соорудить ограждение для винограда из старых рам, которое защищало бы виноград от холода и ветра.

Видео: Семинар по выращиванию винограда

ограждение

Виноград стал расти быстрыми темпами и через год порадовал нас первым урожаем. Однако, были и трудности. Чтобы виноград зимой не промерзал, муж излишне укрывал виноград на зиму. В ход шли старые матрасы, ветки елки и т.д. От этого виноград только прел и не оживал весной. Его пришлось весной отливать теплой водой. После совета опытных виноградарей, которые сильно не изощряются с укрытием винограда мы стали укрывать на зиму только укрывным материалом и пленкой. Но к сожалению после первых экспериментов из трех сортов у нас прижилось только два.

виноград

Всем любителям экспериментировать и выращивать винограда в неблагоприятных климатических условиях советуем воспользоваться нашим опытом. В этом году мы купили новые сорта винограда в питомнике. Будем ждать урожая.
Наши соседи выращивают все на даче, но виноград почему-то не решаются. Уже угощали их спелым виноградом, говорят нравится сладкий. Но им кажется что виноград выращивать очень сложно. Наша семья попробовала и получилось. Почему не получится у других садоводов?

Удачи садоводы!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее