Щитовка на комнатных растениях: как бороться с вредителем?

Настоящим бедствием комнатных растений являются щитовки, которые способны уничтожить цветок своей активной жизнедеятельностью. Эти насекомые совершенно небольшие и длина их тела составляет не более 5 мм. Это насекомое покрыто специальным восковым щитом, за что и получило свое название.

Щитовка

Щитовка

Длительность жизни у этих насекомых совсем небольшая и составляет несколько месяцев у самок, и всего лишь несколько дней у самцов. Молодые вредители активно передвигаются по всей поверхности растения, поражая листья и стебли растений.

В более зрелом возрасте щитовка предпочитает прикрепиться на одном месте и прикрыться сверху щитом, который является своеобразной защитой для яиц и личинок. Основным способом размножения этих насекомых является кладка яиц, но встречаются такие особи, которые относятся к живородящим видам.

Щитовки способны причинить вред многим видам комнатных растений, а особенно они предпочитают обитать на пальмах, фикусах, плющах, аспарагусах, орхидеях и цитрусовых.

Как определить растение, пораженное щитовкой

Небольшая щитовка на комнатных растениях опасна тем, что способна полностью высосать весь сок из листьев и стеблей цветков.

Результатом ее жизнедеятельности становится появление пятен красно — коричневого цвета, которые приводят к полному отмиранию пораженных частей растения.

Пораженное растение характеризуется следующими признаками:

  • При тщательном осмотре растения можно обнаружить своеобразный налет, который образуется в результате большого скопления этих вредителей. Внешне щитовки напоминают округлые выпуклые бляшки либо бугорки с коричневым, зеленым или желтоватым оттенком;
  • растение, пораженные щитовками, начинают резко отставать в росте, появляются желтые листья, которые со временем опадают. Все эти признаки свидетельствуют о недостаточном количестве питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития растения, и цветок начинает погибать;
  • для этих вредителей характерно выделение липкого секрета. На ранней стадии заражения участки растения покрываются этим липким веществом, хотя щитовок при этом еще не видно.

Щитовка на цветах способна в короткие сроки погубить растения, поэтому при появлении подобных признаков следует немедленно приступать к борьбе с вредителем.

Щитовка на комнатных растениях, методы борьбы

После того как вместо красивого и здорового растения с яркими бутонами цветоводы на своем окне наблюдают невзрачный цветок с клейкими листами, они начинают искать ответ на вопрос о том, как избавиться от щитовки раз и навсегда.

Уничтожить щитовку на комнатных растениях довольно проблематично, ведь благодаря щиту на нее теле она хорошо защищена от воздействия химикатов.

Борьба со щитовкой предполагает проведение регулярных осмотров растения с удалением больных листьев, а также полная изоляция больного цветка. Эта мера позволит предупредить поражение щитовкой других комнатных растений.

При обнаружении нескольких особей щитовок, следует аккуратно удалить листья и сжечь их вместе с вредителями. При обнаружении сразу нескольких поврежденных листов, можно простым ножом соскрести щитовок с растения, а после просто обработать его специальным раствором из мыла и спирта.

Для облегчения процесса удаления щитовок с растения можно предварительно обработать щитки насекомого спиртом или керосином.

Такой способ подойдет при борьбе со взрослыми насекомыми, но никак не с личинками. Для того чтобы полностью избавиться от щитовки на комнатных растениях следует использовать специальные инсектицидные препараты, которыми производят обработку растений и почвы.

Попавшие в землю инсектициды еще долгое время будут сохранять свои свойства и превратившееся во взрослых особей личинки сразу же ощутят на себе их воздействие.

Для уничтожения щитовок на растении следует выбирать химические препараты с широким спектром воздействия. Для этих целей вполне подойдут такие средства, как перметрин, фуфанон, малатион , «Актеллик» и инсектицидное мыло.

Щитовки могут скрываться в пазухах листьев и луковичных чешуйках, поэтому через некоторое время начинают активно размножаться.

Именно поэтому следует внимательно осматривать растение и тщательно опрыскивать каждую его часть. Первоначальную обработку комнатных растений проводят два раза в день с интервалом между ними примерно 30-40 минут. После этого такие обработки следует проводить на протяжении 2 месяцев с интервалом 7-10 дней.

Народные средства борьбы со щитовкой

Химические препараты оказывают губительное воздействие не только на вредных насекомых, но и способны навредить домашнему питомцу. Именно поэтому многие цветоводы в борьбе со щитовкой отдают предпочтение народным рецептам.

Для того чтобы приготовить средство от щитовки используют лук, чеснок, перец и калийное мыло. Из этих компонентов готовят специальные настои, которыми производят обработку комнатных растений:

  1. Для приготовления лукового настоя одну небольшую луковицу разминают в кашицу и заливают стаканом воды. Такую смесь настаивают в течение нескольких часов, процеживают через марлю и используют ее для смазывания листьев или обработки всего растения.
  2. Чесночный раствор готовится из перетертых 4-5 зубчиков чеснока и стакана воды, настаивается в темном месте несколько часов и применяется для борьбы со щитовкой.

Простым и эффективным средством является протирание листьев и веток растения смоченной в спирте ваткой, причем проводить эту процедуру рекомендуется через каждые 3-4 дня.

Эффективным средством является специальная эмульсия, приготовленная в домашних условиях. Для этого 5-10 грамм мыла или порошка хорошо растворяют в воде и добавляют в образовавшийся раствор примерно 20-30 грамм машинного масла.

Этим средством проводят обработку всего растения, предварительно укрыв почву от попадания в нее раствора. Эмульсию с обработанного растения смывают холодной водой через 8-12 часов и повторяют такую процедуру через 3-4 дня.

Для того чтобы сохранить своих зеленых питомцев здоровыми и красиво цветущими, каждый опытный цветовод должен знать как бороться со щитовкой на комнатных растениях.

Своевременное выявление вредителя, а также принятие экстренных мер поможет спасти растение от полного уничтожения, вылечить от болезни и вернуть ему привлекательный вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее