Борьба с вредителями лука - насекомыми

Нередко люди, задумавшие впервые выращивать огородные культуры, не осознают насколько это непросто. Ведь занимаясь выращиванием овощей, следует заранее озаботиться информацией о существующих вредителях и борьбе с ними. Сегодня речь пойдет о луке и его вредителях.

Вредителей лука можно разделить на две основные категории:

  1. Насекомые
  2. Болезни

Основным и наиболее распространенным вредителем лука является луковая муха, которая способна вызвать гниль здоровых луковиц. Менее распространены, но не менее опасны луковая моль, луковая журчалка и отдельно поговорим о луковой нематоде.

Все эти насекомые распространяются в весенний и летний период, откладывая в почву личинок (муха и журчалка) и червяков (моль), которые в последствии уничтожают луковицы и листья с различных сторон.

Борьба с вредителями лука заключается в следующем:

  • Собирать весь осенний урожай, не оставляя в почве никаких остатков;
  • Тщательно перекапывать почву перед выпадением зимних осадков;
  • Высаживать лук попеременно с морковью, она помогает отогнать луковых мух;
  • Посыпать почву золой или табачным пеплом пополам с песком;
  • Раз в 4 дня рыхлить почву глубиной 2-4 см;

Как мы говорили, о луковой нематоде поговорим отдельно, так как она является наиболее страшным вредителем, который сохраняется в почве на протяжении 5 лет. Нематоды – это длинные тонкие белые черви, незаметные для человеческого глаза. Борьба с вредителями лука в данном случае заключается в уборке снега с почвы, отборе посадочного материала, известковании почвы за месяц до посадки или в зимний период. Новый материал не следует сажать в те же места в течение 3-4 лет (если ранее наблюдались нематоды).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее