Стеклянница

Видео: Смородина без вредителей

Смородинная стеклянница

Стеклянница малинная

Малинная стеклянница (Pennisetia hylaeiformis) – бабочка сине-черной окраски с лимонно-желтыми полосками на брюшке, что делает её похожей на осу. Ущерб посадкам малины наносят не сами насекомые, а их личинки – белые с коричневато-желтой головкой гусеницы. Массовый лет стеклянниц и яйцекладка приходятся на июль – август.

Самка откладывает по одному яйцу на землю у основания побега. Отродившиеся из яиц гусеницы проникают под кору, проделывая под ней спиральные и кольцеобразные ходы, потом вгрызаются в сердцевину побега, где и зимуют. В месте зимовки вредителей на побеге образуется вздутие.

После зимы гусеница еще какое-то время продвигается внутри по стеблю, затем прогрызает в нем выходное отверстие для будущей бабочки и окукливается. Поврежденные побеги малины почти не плодоносят, подвядают, ломаются и засыхают.

Стеклянница смородинная

Гусеницы смородинной стеклянницы (Synanthedon tipuliformis) - грязно-белые с коричневой головкой, прогрызают ходы внутри ветвей смородины, крыжовника, выедая сердцевину и наполняя их червоточиной, в течение двух лет, опускаясь к основанию куста, где они окукливаются.

Видео: Борьба с вредителями

В конце цветения плодовых кустарников вылетает бабочка и откладывает по одному яйцу у основания почек верхушки побега (чаще в трещины коры). Вскоре отрождаются гусенички и внедряются в побеги.

Выеденный изнутри побег с отверстием внизу, откуда вылетела бабочка, отламывается, нагруженный даже недозревшими ягодами. Стклянница в почве не живет, и после выкорчевки поврежденных кустов можно снова сажать молодые кустики смородины или крыжовника.

Главное в борьбе со стеклянницей — вырезать до самой почвы и немедленно сжечь поврежденные побеги, если вы увидите отломившуюся ветвь с червоточиной внутри. Взрослый куст смородины, имея мощную корневую систему, быстро восстановит себя новыми побегами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее