Почему не цветёт орхидея?

орхидеяорхидеяорхидея

Так случается, что начинающие и даже опытные цветоводы, занимающиеся разведением и выращиванием орхидей, не могут понять, почему не цветет орхидея, какие причины могут сдерживать цветение растения. Видом свежеприобретенного или подаренного цветка орхидеи восхищаются, если не каждый, то очень многие. Любители орхидей, сумевшие добиться ее повторного цветения не могут не чувствовать гордости и радости по этому поводу. Итак, попробуем разобраться, по каким же причинам не цветет орхидея. Для этого рассмотрим влияние определенных факторов на растение.

Во-первых, - это освещение. Отдельные виды орхидей, нуждающиеся в прямом ярком солнечном освещении, при его недостатке продолжают активно расти, у них появляются новые стебли, листья, но совсем нет цветков. Явных признаков недостатка солнечного света может быть и не заметно. Поэтому, нужно выяснить какое освещение наиболее благоприятно для вашего вида орхидеи, можно провести несколько экспериментов – перенести растение на другое более солнечное место, или добавить искусственное освещение при помощи фитолампы – особая люминесцентная лампа для растений.

Во-вторых, - это полив. Возможно, что орхидея регулярно и обильно поливается, но вот воздух в помещении, где она расположена, немного суховат для нее. В таком случае орхидея начинает испарять слишком много влаги через листья, что приводит к нехватке сока, необходимого для формирования цветоноса. Возможно, что растение поливается реже, чем ему необходимо, тогда грунт между поливами успевает полностью просохнуть. В таком случае орхидея просто выживает и ей никак не до цветения. Если проблема в недостаточном поливе, то можно заметить, что новые побеги и листья растут или слабо, или их совсем нет, а взрослые листья выглядят сморщенными и увядшими.

Температура – еще один фактор, который может оказать влияние на то, что не цветет орхидея. Иногда цветоводы окружают свои любимые цветы чрезмерным вниманием и заботой, берегут их так, что сами не дают им зацвести. Так, перепад между ночной и дневной температурой всего в 3-5 градусов способен стимулировать цветение орхидей. Каждый любитель орхидей должен иметь термометр, с помощь, которого можно определить температуру воздуха. Показания температуры утром и вечером можно фиксировать в записях, проанализировав которые, можно внести изменения в температурный режим растения, что даст толчок к цветению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее