Май - работы цветовода в саду

Открытый грунт. В мае начинается массовое цветение многих луковичных культур (крокусы, гиацинты, мускари, нарциссы, тюльпаны др.). Посадки луковичных ежедневно осматривают, удаляя экземпляры со слабыми ростками, с преждевременно пожелтевшими листьями, искривленными и укороченными цветоносами (характерно при заражении стеблевой нематодой), не развернувшимися листьями, а также пораженные грибными болезнями или корневым луковым клещом. Особенно обращают внимание на тюльпаны, пораженные вирусом пестролепестности. Их сразу же удаляют с участка и уничтожают.

Для профилактики серой гнили, которая может поражать луковичные культуры в сырую погоду, растения обрабатывают раствором фундазола (20 г на 10 л). Обработку проводят три раза с интервалом в 12 дней.

В начале месяца можно начинать высаживать закаленную рассаду относительно холодостойких однолетников (душистый горошек, годеция, гвоздика Шабо, декоративная капуста, левкой, львиный зев). Рассаду астры однолетней, вербены, гайллардии, рудбекии и других однолетних культур высаживают в грунт в III декаде мая.

Во второй половине мая начинают закаливать рассаду теплолюбивых однолетников (агератум, амарант, бархатцы, бегония, гвоздика китайская, георгины, клеома, кобея, петуния, портулак, табак, тунбергия, цинния, целозия и др.). В теплые дни ее размещают на балконе или открытой веранде, слегка притеняя от прямых солнечных лучей. Ящики с рассадой можно также установить в пленочной телице. При этом нужно следить за ночной и дневной температурой. Когда минует угроза заморозков, рассаду из теплицы можно высаживать в открытый грунт.

В конце месяца пикируют и рассаживают всходы однолетников, посеянных в апреле или начале мая. Можно уже в открытый грунт высевать и холодостойкие однолетники календула, алиссум, лен, космея, эшшольция, флокс однолетний и др.).

Закрытый грунт. В этом месяце можно продолжить пересаживать комнатные растения. Обязательно следует притенять их от весеннего солнца. В первое время после пересадки растения умеренно поливают, до укоренения - ежедневно опрыскивают. Подкармливают через два месяца после пересадки. Перезимовавшие фуксии нужно поместить в светлое и теплое помещение, предварительно обрезав засохшие и слабые побеги, а при необходимости пересадить их в свежий субстрат. У быстрорастущих растений (например, пеларгонии) прищипывают верхушки, а также полностью или частично удаляют жировые побеги.

В мае, после того как минует угроза заморозков, комнатные растения выносят на балкон, открытую веранду или в сад, постепенно приучая их к новым условиям. Поливают растения обильно, лучше всего в утренние часы, при необходимости - повторно вечером, поскольку на свежем воздухе субстрат подсыхает быстрее, чем в комнатных условиях. Чтобы растения не повреждались вредителями, их опрыскивают химическими препаратами, разрешенными к использованию.

Сенполии, колумнеи, эписции, бегонии и другие "нежные" культуры следует содержать в комнате, притеняя от солнечных лучей и регулярно поливая теплой водой.

В это время высаживают в балконные ящики рассаду лобелии, сальвии, петунии, астры, алиссума и других однолетних культур.

Все растения ежедневно осматривают, удаляют поврежденные листья и слабые побеги. При обнаружении вредителей или болезней применяют настои инсектицидных культур (табака, лука, чеснока и др.).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее