Колеус и его размножение

Колеус и его размножение доступны каждому, даже начинающему цветоводу.
Колеус (в народе крапивка) еще называют из-за сходства с кротоном – «кротон бедняка». Стоит он дешевле, но гораздо красочнее кротона.

Благодаря многообразию видов (а их около 150) этот тропический декоративнолиственный цветок очень популярен сред цветоводов. Неприхотлив к почве, любит яркое освещение. Его легко вырастить у себя дома. Выращивать растение можно высадкой семян и черенками.


 Колеус и его размножение:
Семенной способ
Чтобы убедится в пригодности семян, их нужно опустить в стакан с водой. Пустые семена останутся на поверхности, пригодные – опустятся на дно. У колеуса они очень мелкие и черные, высевают их в феврале-апреле в невысокие широкие плошки.

Семена присыпают песком на 2-3мм. Температура воздуха не должна опускаться ниже 20°C. Для поддержания высокой температуры можно накрыть сеянцы полиэтиленом. Всходы появляются через 2 недели. Их пикируют (пересаживают) в ящики на
расстоянии друг от друга 2 x 2 см. Для пикировки используют маленькую деревянную палочку, которой проделывают лунки во влажной почве. В состав грунта в равных пропорциях должны входить: листья, торф, дерн, песок.

Когда появятся первые 2 листочка, побеги пересаживают по одному в горшки высотой не более 7см с таким же составом земли. Через месяц переваливают в более высокие емкости. Обязателен ежедневный двухразовый полив и яркое освещение. Семенной способ размножения редко используется, так как он сложен. Через семена сортовые признаки не всегда передаются.

Черенкование
Черенок – это любая отдельная от стебля часть, при благоприятных условиях развивающаяся в самостоятельное растение. Лучшее время для черенкования – март, апрель.

Черенки помещают в стакан с водой или влажный песок. Корешки появляются где-то через неделю. Как только колеусы укореняются, их пересаживают в горшочки или в открытый грунт. Молодые колеусы прищипывают, отрезая верхушечку, после чего растение дает боковые побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее