Кутикулит: что делать, когда птица умирает от язвы желудка

Кутикулит домашней птицы

Кутикулит домашней птицы – заболевание желудка, когда слизистая оболочка желудка покрывается язвами и впоследствии отмирает. Кутикулит без лечения приводит к гибели птицы, при своевременном лечении быстро и полностью излечивается.

Кутикулит является распространенным заболеванием молодняка домашней птицы. Болезнь вызывается недостаточным питанием, когда в организме не хватает жизненно важных витаминов.

Язвенную болезнь желудка на ранних стадиях можно вылечить. Если болезнь не лечить или начать лечение с опозданием – птица погибает.Оглавление:

При правильном уходе и полноценном питании птица не подвержена кутикулиту. Диагностировать язвенное поражение желудка точно может только ветеринар после внутреннего осмотра желудка погибшей птицы. Это необходимо, поскольку симптомы болезни схожи с куриной чумкой – нужно обязательно убедиться, что птица болеет не заразной чумкой, а кутикулитом.

Заболевание не является заразным. Хотя обычно и заболевает одновременно несколько птенцов – это вызвано тем, что у них у всех недостаточное питание.

Что такое кутикулит?

Что такое кутикулит?Кутикулит – болезнь, которая поражает желудок птицы. Внутренняя поверхность желудка – кутикула – покрывается язвами и начинает разлагаться. Если не начать лечение, в язвах возникают гнойные процессы. В результате внутренний слой желудка покрывается гнойными язвами, отслаивается и отмирает. Птица погибает от сепсиса – общей интоксикации организма.

Видео: СОЛИТЁР ЖИВОЙ, эта мерзость живет рядом! Глисты в рыбе или удачная рыбалка!

Язвенное поражение желудка вызывается недостаточным питанием и не является заразным заболеванием.

Распознать кутикулит может только ветеринар, точный диагноз ставится только после исследования внутренней поверхности желудка. Такое исследование обязательно проводят, чтобы убедиться в отсутствии куриной чумки, которая быстро распространяется среди птиц и вызывает их массовую гибель.

Если птенец погиб от язвенной болезни, то его желудок изнутри коричневого цвета, покрыт нарывами, расслаивается.

Вовремя распознанный кутикулит успешно лечится.

Какая птица подвержена?

Какая птица подверженаЯзвенной болезни желудка подвержена дикая и домашняя птица.

Заболеть может любая без исключения домашняя птица: куры, гуси, фазаны, попугаи и т.д., но наиболее распространено данное заболевание среди домашних уток.

Процент смертности от заболевания у домашней птицы составляет 50 %.

В группе наибольшего риска находится молодняк от рождения до одного месяца. Болезнь может начаться и в более позднем возрасте – до 6 месяцев – в основном у молодняка. Бывает кутикулит и у взрослых птиц, но крайне редко.

Чем вызван?

Чем вызванПричина заболевания кутикулитом у домашней птицы – неправильный рацион питания.

Когда в корме недостаточно растительной пищи, которая содержит витамины группы В, а также не хватает кормовых добавок, содержащих источники витаминов Д, А и Е, возникает острый авитаминоз. В результате недостатка вышеназванных витаминов происходит поражение слизистой оболочки желудка птицы.

Одна из важных составляющих корма домашний птицы – провитамин для мышечного желудка – противовоспалительный фактор. Он содержится в питательных растительных компонентах рациона птицы: капусте, крапиве, клевере и др. Наибольшее количество провитамина – противовоспалительного фактора – содержится в брюкве.

Авитаминоз может возникнуть в фазе эмбрионального развития, если корм несушки недостаточно сбалансирован. Затем в первый месяц жизни недостаток витаминов, полученный в процессе эмбрионального развития, проявляется в виде кутикулита, даже если питание птенцов достаточное.

Кутикулит на ранней стадии можно вылечить, даже если он вызван врожденным авитаминозом. Если обеспечить полноценное питание домашней птицы и дополнительное витаминные добавки для несушек, то домашняя птица язвой желудка не заболеет. Особое внимание нужно уделить кормлению молодняка в возрасте до 1 месяца – после этого возраста язвенное поражение желудка у птицы возникает редко.

Как распознать?

Как распознатьПоставить точный диагноз «кутикулит» может только ветврач после того, как исследует изнутри желудок погибшей птицы. Предварительный диагноз ставится по следующим клиническим признакам:

  • птица вялая, малоподвижная, слабая;
  • перья не прилегают к телу плотно, а взъерошены и имеют неопрятный вид, тусклый цвет, не блестят;
  • снижен аппетит;
  • понос – частый помет темного цвета, жидкий, с кусками не переваренного корма;
  • когда птица умирает, то она вся подергивается, особенно сильно напрягается шея.

Владелец птицы должен постоянно следить за молодняком. Болезнь не заразна, но поскольку рацион у всех птиц одинаковый, то заболевание может проявиться у других птиц.

Если молодняк плохо растет и не набирает вес, вялый, проявляются клинические симптомы кутикулита, началась гибель птиц – нужно быстрее принимать меры по лечению больных птиц и профилактике язвы желудка у всего птичника. По статистике, может погибнуть около половины всей птицы.

Нужно проконсультироваться у ветеринара и начать лечение молодняка. При этом важно исключить наличие инфекционных заболеваний и отравлений.

Диагностика

Диагностирует язвенную болезнь ветеринар после вскрытия желудка мертвой птицы. Других точных способов поставить диагноз не существует.

Предварительную диагностику заболевания безошибочно ставит ветврач по вторичным признакам болезни и после того, как изучит рацион птицы. Одним из характерных для кутикулита признаков является понос темного цвета, жидкий, с вкраплениями не переваренных кусков корма.

Как лечить?

Как лечитьЛечить язвенное поражение желудка птицы нужно на ранних стадиях в первые 1-3 дня, пока язвы на внутренней поверхности желудка не загноились, и не началось отслоение кутикулы от мышечной стенки желудка. После того, как начнется обширный гнойный абсцесс и отмирание внутренней стенки желудка, спасти птицу не удастся.

Видео: Болезни кур. Живой дом 129

Лечение кутикулита состоит из двух важных направлений.

  1. Нужно обеспечить больным птенцам насыщенный рацион, который обеспечит поступление в организм недостающих витаминов и минералов.
  2. Следует провести местное лечение язв внутри желудка, чтобы не допустить гнойного абсцесса.

Питание

Питание для птицы, страдающей язвенным поражением слизистой оболочки желудка, должно быть насыщено витаминами.

ПитаниеНужные витамины группы А и В содержатся в растительной пище. Наиболее полезным продуктом при лечении и для профилактики кутикулита является брюква. В рационе больной птицы она должна составлять от 1/10 до 1/5 части всего корма. 1/10 часть рациона нужно заполнить люцерновой мукой. Также источниками витаминов служат морковь, крапива, клевер и свежая молодая зелень.

Овощи и траву дают птице сырую, в рубленом виде. Можно давать птице сенную муку из вышеназванных растений – специальный витаминизированный прикорм.

Для восполнения витаминов Е и Д рекомендуется давать больной язвой желудка птице конопляное семя. Можно приобрести специальные витаминные комплексы для домашней птицы, которые содержат витамины А, Д, Е, В в лечебных дозах.

Лечение язв

Для лечения язв, которые поражают слизистую желудка птицы при кутикулите, нужно выпаивать птицу растворами лекарств. Если нужно, выпаивать придется принудительно, заставляя птицу ежедневно, по нескольку раз в день выпивать лечебные растворы. Выпаивают больную птицу также, как птенцов – пригибают голову к миске и погружают клюв в раствор – птица рефлекторно делает глотки. Нужно, чтобы птица выпила несколько глотков.

Лечебные растворы

Существуют разные виды растворов, которыми нужно выпаивать птицу, больную кутикулитом. Не нужно выпаивать птицу одновременно несколькими растворами – можно выбрать один или два и чередовать их. Точные рекомендации по приготовлению нужного раствора даст ветеринар.

Раствор калия марганцевокислого

  1. Раствор калия марганцевокислого (марганцовка). Раствор должен быть очень бледный – едва розовый. Темно-розовый раствор применять нельзя – он сожжет слизистую оболочку желудка. Раствор можно держать в поилке у больной птицы постоянно – вместо воды. Давать птице бледно-розовый раствор марганцовки можно без ограничений до тех пор, пока молодняк не вылечится.
  2. Раствор фуразолидона – сделать слабый раствор (1:1000) и выпаивать им птицу на протяжении 7-10 дней.
  3. Раствор сульфата железа. Разводят в воде из расчета 1:500. Птиц нужно выпаивать не менее недели.

Как предупредить?

Единственная профилактика язвенного поражения желудка – полноценное питание домашней птицы. Особое внимание нужно уделить рациону несушек и молодняка младше месяца. После того, как пройдет 1 месяц, риск поражения слизистой оболочки желудка язвами снижается до 50 %.

Помимо обычного корма нужно обеспечить в рационе птицы присутствие продуктов, которые предупреждают возникновение авитаминоза. Сырые измельченные овощи (брюква, морковь). Свежая кормовая трава (клевер, люцерна, крапива). Можно давать птице сенную муку из этих трав. Конопляное семя. Препараты, содержащие витамины А, Д, Е и В.

Биовит Источник: http://selok.ru/ptitsa/bolezni-ptitsa/pitanie/kutikulit.htmlНекоторые владельцы птичников рекомендуют использовать в рационе птиц антибиотики, которые подавляют возникновение внутренних воспалительных процессов. В домашнем хозяйстве применяют такие антибиотики как «Биомицин» и «Таррамицин». Существует комплексный препарат витамины/антибиотики «Биовит». Добавляют антибиотики в корм в крошечных пропорциях: на 1 кг корма – 10 мг препарата. Прежде чем вводить в рацион антибиотики, следует проконсультироваться с ветврачом.

Гравий. Гравий необходим в рационе, поскольку в желудке способствует перетиранию и перевариванию твердого корма. Он не поддается воздействию желудочного сока и нормализует работу желудка птицы. Если в рационе нет гравия, работа желудка ухудшается и снижается усвоение питательных веществ и витаминов, что может вызвать авитаминоз и возникновение кутикулита. Песок, которые некоторые хозяева дают домашней птице вместо гравия, вызывает раздражение кишечника птицы.

Яичная скорлупа. Хорошо промытая, прокипяченная и растолченная яичная скорлупа является для птицы источником хорошо усваиваемого естественного кальция и фосфора.

Кутикулит у домашней птицы является незаразным заболеванием желудка – слизистая внутренняя оболочка покрывается язвами, воспаляется и отмирает.

При своевременном лечении язвенная болезнь желудка у птицы успешно и быстро лечится. Без лечения самостоятельно данное заболевание не излечивается, поскольку при кутикулите поражается язвами и отслаивается внутренняя часть желудка – кутикула. В результате гнойного абсцесса птица погибает.

Наблюдается язвенная болезнь желудка у всех без исключения домашних птиц: кур, гусей, попугаев, фазанов, но чаще всего – у уток. Наиболее подвержены кутикулиту птенцы в возрасте до 1 месяца. Встречается язвенное поражение желудка у молодняка до 6 месяцев. У взрослой птицы язва желудка бывает очень редко.

Кутикулит можно определить по общему болезненному виду птицы и частому жидкому темному помету с кусками не переваренного корма. Ставит точный диагноз только ветврач после посмертного исследования желудка больной птицы. У птицы, погибшей от изъязвления слизистой оболочки желудка, внутренняя поверхность желудка коричневая, покрытая язвами, расслаивается.

виандот курыДомашние

Для лечения кутикулита применяют внутренне растворы, способствующие заживлению язв, которые возникают на внутренней стенке желудка. Рацион птицы обогащают пищей, которая обеспечивает поступление в организм витаминов.

Для профилактики язвенной болезни желудка у птицы нужно сбалансировать рацион питомцев, особенно несушек и молодняка до 1 месяца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее