Авитаминоз b1 у кур приводит к нарушению главных жизненных процессов

Авитаминоз B1 у кур

В последнее время среди домашних кур очень распространена такая болезнь, как авитаминоз. Она заключается в недостатке витаминов Б группы. Для домашней птицы витамины этой группы являются практически самыми важными, потому что они способствуют нормальному течению главных жизненных процессов. При авитаминозе снижается репродуктивная функция (то есть курица перестает нестись) и общая активность.

Птицеводы, сталкивающиеся с авитаминозом впервые, вполне могут напугаться и перепутать его с различными опасными заболеваниями. Такая неосведомленность весьма опасна, поскольку неправильное применение медицинских препаратов (иногда очень сильных) может еще больше ухудшить самочувствие пернатых питомцев или даже привести к их летальному исходу. Помимо домашних кур от авитаминоза Б1 могут страдать также гуси, утки, индюки.Оглавление:

История появления куриного авитаминоза

История появления куриного авитаминозаЭта болезнь появилась уже достаточно давно (выявлена в 1935г.). Поначалу авитаминоз называли «куриной лихорадкой», поскольку не понимали, в чем заключается это заболевание. Последствия такого незнания оказывались плачевными и курицы в основном погибали от сильного пищевого расстройства. Лекарство от болезни было найдено случайно американским ученым, который попробовал добавлять в рацион кур грубую муку, отруби и зелень.

Именно тогда стало понятно, что причиной авитаминоза Б1 является нехватка такого вещества как тиамин. Тиамин в первую очередь влияет на активность нервной системы (отсюда вялое поведение домашней птицы), чуть позже проявляются проблемы с желудком. Было выявлено, что тиамин сам по себе в организме образовываться не может, поэтому пища обязательно должна быть насыщенна этим веществом.

Возбудители болезни

Возбудители болезниВозбудителями авитаминоза у кур могут быть различные микробы, которые губительно действуют на иммунную систему в целом. Причем сразу выявить опасных возбудителей не удастся. Микробам нужно время для того, чтобы их губительно воздействие достигло своего пика. Действие микробов заключается в разрушении полезных витаминных соединений, вследствие чего птица будет ощущать сильный недостаток этих веществ, даже если питание будет выглядеть вполне сбалансированным.




Глисты также могут быть опасными возбудителями авитаминоза. При нахождении в кишечнике глистов возникают различные язвенные процессы, воспаления. Вследствие чего быстро расходуется тиамин и возникает его недостаток.

Симптомы

СимптомыЭту болезнь очень легко спутать с любой другой, потому что симптомы примерно одинаковы. Курица становится очень вялой, капризничает, отказывается от привычной пищи. Курица может сидеть целый день неподвижно и очень часто дышать, что выглядит очень странно со стороны. Если запустить лечение, то возможно даже наступление паралича.

Количество яиц будет каждый день становиться все меньше и меньше, пока курица совсем не перестанет давать яйца. Также нужно помнить об условиях содержания птицы. Если она содержится в тепле, то тиамин будет быстрее расходоваться.

Приступать к лечению нужно незамедлительно, сразу же после того как вы заметите неестественное поведение птицы. Если все пустить на самотек, то может развиться еще более опасное заболевание – полиневрит. Помимо всего прочего появятся частые судороги, озноб, расстройство пищеварительного тракта. Качество яйцекладки резко ухудшается, а также пропадает стремление высиживать молодняк.

Продолжительность жизни снижается, поэтому если курица не погибнет от проблем с пищеварением, то все равно проживет недолго, если эту ситуацию не исправить и не заняться скорейшим устранением этой болезни.

Диагностика

Выявить авитаминоз можно сразу, только если пристально наблюдать за поведением куриц. Малейшее отличие в их поведении сразу же указывает на развитие той или иной болезни.

Это заболевание чаще всего проявляется осенью или ранней весной (также как и у людей). Но поставить точный диагноз должен ветеринар, именно он может определить наличие всех симптомов этой болезни.

Лечение

ЛечениеНачинать лечение в первую очередь необходимо с заботы о пищеварении. Рацион нужно полностью пересмотреть и расширить. Помимо обычной пищи можно добавлять еще и растения, фрукты и овощи, выращенные на огороде. Точно таким же образом лечится авитаминоз и у людей, с помощью изменения обычного питания. Поэтому для лечения нужно как можно больше различных витаминов.

Хуже всего влияет авитаминоз на птенцов и молодняк. У них начинаются сильные задержки в развитии, летальный исход наступает гораздо быстрее, чем у старых кур.

Если болезнь находится в запущенной стадии, то для того чтобы справиться с ней одного изменения рациона недостаточно. Нужно применять более радикальные меры и вводить пищевые добавки (возможно даже инъекционно). Не нужно думать, что лечение будет быстрым, его не стоит прекращать после устранения всех симптомов.

карликовый леггорн в 33Одной из самых интересных декоративных пород кур является карликовый Леггорн B33. Вам понравятся эти милашки!

Знаете ли вы, что авитаминоз А у куриц лечится совсем по-другому? Подробнее здесь.

Длительность лечения должна составлять примерно около полугода. В течение этого времени домашняя птица должна получать максимум витаминов, только тогда можно будет надеяться на то, что болезнь не возвратится в следующем году.

Профилактика и меры борьбы

Профилактика и меры борьбыПрофилактика авитаминоза заключается в ежедневном потреблении необходимой нормы витаминов. Но следует помнить о том, что организм не может полностью усвоить все витамины и даже если питание будет правильным и полноценным в организм поступит гораздо меньше витаминов, чем нужно.

Поэтому стоит позаботиться о пищевых добавках. В пищу для куриц необходимо добавлять овес, картофель (можно кожуру), ячмень, зеленый горошек или фасоль, крапиву, одуванчики, пшеничные зерна, отруби, лук. Также следует помнить, что солнечный свет также дает необходимые витамины, поэтому в курятнике должно быть всегда светло. Если естественного освещения недостаточно, то всегда можно дополнительно установить искусственное.

Из всего выше сказанного можно сделать один вывод: правильный уход за птицей, постоянное слежение за ее кормом и условиями содержания помогут избежать не только авитаминоза Б1, но и множества других опасных болезней. Ухаживайте за своими курами, и все будет в полном порядке!
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее