Куры царскосельские: 3 кг красоты и спокойствия

царскосельские куры

Куры, которые относятся к мясо – яичным породам, считаются универсальными и имеют большую популярность среди птицеводов. Для их содержания не требуется специальных построек и высоких ограждений.

Одной из представительниц этих пород кур является Царскосельская. Своим происхождением порода кур, именуемая Царскосельской, обязана экспериментальному хозяйству по птицеводству ВНИИГРЖ.

Данная порода была выведена несколько лет назад и получена смешиванием трех пород. Рыже-полосатые бройлеры кросса Бройлер -6, которые вывелись на племенном заводе Большевик скрещивались с породой Нью–Гемпшир и Полтавской глинистой.Оглавление:

Целью специалистов было выведение продуктивной птицы для хозяйских дворов.

Общее описание

Общее описаниеПо внешнему описанию их можно характеризовать как имеющие хорошую длину, ширину и глубину корпуса с наличием достаточно развитого живота.

Видео: О пользе пророщенных зернах пшеницы и ржи для здоровья. Домашний Очаг с Мариной

Корпус Царскосельской породы окрашен в рыжий цвет, имеющий пестрые и полосатые вкрапления белого и черного цвета, плавно переходящий в хвост более насыщенного темного оттенка, так же обладающий полосатой расцветкой.

Перья посажены плотно, создают гладкую поверхность. Окраска данной породы имеет свойство довольно редко встречаться. Такой расцветкой обладает всего две или три породы во всем мире. Мочки ушей имеют красноватый оттенок. Кожа на ногах голая, окрашена в желтый цвет. Размер длины ног – средний.

Если коротко описывать данную породу, то можно сказать, что это очень красивая, благородная, спокойная, крупная и тяжелая птица, мало подверженная стрессовым ситуациям.

Особенности

ОсобенностиКуры данной породы по направленности являются общепользовательскими.

Видео: Школа взаимоотношений Надежды Хомяниной

По разновидностям этот вид кур можно разделить в зависимости от типа гребня:

  1. имеющие розовидный гребень;
  2. имеющие листовидный гребень.

Видео: Егор Крид - Будильник (премьера песни, 2015)

Куры, имеющие розовидный гребень, способны легче переносить зимние холода в отличие от кур - обладателей листовидного гребня. По направлению продуктивности эта порода относится к мясо – яичной и декоративной.

Достоинства

  • Достойными качествами этой породы является высокий показатель яйценоскости, габаритный вес яйца и редкий вид окраски оперения.
  • Так же можно отнести к хорошим качествам раннее начало процесса откладывания яиц.
  • Куры являются отличными наседками, и, впоследствии заботливыми матерями.
  • Мясо этой породы особенно вкусное ввиду того, что они прекрасно откармливаются.
  • То, что оперение густо покрывает птицу, говорит о возможности спокойно переносить холодное время года и производить откладывание яиц.

Недостатки

Недостатком можно назвать то, что экспериментальная порода царскосельских кур, по мнению специалистов, считается не до конца проработанной и требующей прочного закрепления характеризующих внешних признаков. Поэтому царскосельские куры на данный момент являются, скорее всего, популяцией. Одним из ее признаков является смазанность оперения – сигнал нестабильности и незакрепленности характерных качеств.

Особенности потомства

Куры этой породы выводят цыплят, обладающих способностью быстро расти и набирать вес одновременно со своей неприхотливостью и высокой выживаемостью.

Видео: The danger of a single story | Chimamanda Ngozi Adichie

Особенности содержания

Особенности содержанияКуры Царскосельской породы просты в уходе и содержании. Они не требовательны и не нуждаются в особых условиях для своей жизнедеятельности. Кормление так же не имеет особых требований. Характеризующей особенностью содержания Царскосельской породы является выносливость этих птиц.

Они способны стойко переносить низкие температуры, обитая в холодных курятниках, с легкостью приспосабливаясь к ним. Это достигается благодаря высоким показателям жизнеспособности этих птиц. Предпочтительнее для разведения этого вида кур будут районы России, которые имеют северное расположение.

Выделяется Царскосельская порода от других пород мясо – яичных и яичных видов тем, что имеет высокую сохранность своего поголовья. Еще один характеризующий фактор – устойчивость и слабая восприимчивость к различным заболеваниям.

Если возникает нехватка корма, то кладка яиц временно приостанавливается для сохранения потенциала репродуктивности. Соответственно, при нормализации режима кормления яйценоскость быстро идет в гору.

Количественные данные

Общее описаниеЦарскосельские петухи набирают вес, минимальные показатели которого 2 кг 800 г, максимальные – 3 кг 200 г.

Масса кур от 2 кг 200 г и доходит до 2кг 500 г.

Преимущества породы по яйценоскости довольно высоки, так же и по показателям мясной продуктивности.

В течение года одна курица способна к снесению в среднем 180 яиц. Одно яйцо имеет вес 58 - 59 грамм, что является хорошим фактом.

Цветовая окраска скорлупы имеет коричневые тона: от светлых до более темных.

Хозяйства, занимающиеся разведением данной породы

Хозяйства, занимающиеся разведением данной породыКуры Царскосельской породы выводятся:

  • Фермерским хозяйством «Октябревская птица». Адрес: Владимирская обл, Собинский р - он, дер. Октябревка, д. 51. октябревский – фермер.рф. Телефон: +7 (906) 749-48-40;
  • Фермерским хозяйством «Золотые перышки». Фермой владеют Ангелина и Александр. Телефон: +7 (910) 478-39-85;
  • «Смоленским подворьем». Г. Смоленск, переулок Перекопный, дом 12 «а». Телефоны: +7 (910) 762-76-23, +7 (920) 668-06-22.

Аналоги породы

Опираясь на описание характеристики кур, порода которых носит название Виандот, можно сделать вывод о ее схожести с Царскосельской породой. Эти птицы так же устойчивы к холодам, способны производить откладывание яиц в зимнее время и являются выносливыми.

Схожими качествами с Царскосельской и Виандотом обладает порода кур, именуемая Кучинской юбилейной. Она характеризуется рядом аналогичных особенностей породы, определяющих ее сходство с Царскосельской.

Видео

На следующем ролике вы сможете увидеть цыплят Царскосельской породы:

Заключение

Основываясь на все перечисленные факты о данной породе кур, можно сделать вывод, что разведением этих птиц можно заниматься тем, кому важно видеть на своем подворье красивую, благородную птицу, вкусное, качественное, диетическое мясо и стабильный результат их жизнедеятельности - яйца, а для кого то и цыплята.

Для обычного птицевода не является принципиальным отличие породы от популяции, а требованиям, которые предъявляются рядовым хозяином двора к этой птице, царскосельские куры полностью соответствуют.

порода кур пушкинскаяПорода кур пушкинская считается единственной породой, имеющей такой пестрый окрас.

О лечебных свойствах и противопоказаниях зверобоя написана подробная статья, которую вы всегда сможете найти по адресу: /rastenija-3/lekarstvennye-rastenija/22704-zveroboj-kak-izlechit-99-nedugov.html.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее