Куры породы вестфальский тотлегер будут нестись до самой смерти!

вестфальский тотлегер

Одними из самых редких кур в Европе являются Вестфальские Тотлегеры. Эти домашние птицы ранее часто встречались на немецких подворьях, но теперь их стали вытеснять более продуктивные породы. Однако некоторые заводчики-коллекционеры продолжают разводить породу для поддержания ее популяции.

Точное происхождение Вестфальских Тотлегеров не установлено. Однако одно известно точно: в селекции участвовала популярная для тех времен порода Брекель. «Вестфальцы» унаследовали от нее форму тела, а также хорошую яичную продуктивность. Остальные особенности породы были получены от других домашних кур.Оглавление:

Слово «Тотлегер» в переводе с немецкого означает несушку, способную откладывать яйца до самой смерти. И действительно, эти птицы не теряют способность нести яйца до самой старости. Именно это качество хотели вывести заводчики во время селекции.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха Вестфальских Тотлегеров округлый и плотный корпус, имеющий очень пышное яркое оперение. Шея у породы средней длины. Рыжие перья на шее у петуха настолько длинные, что их концы свободно ложатся на его плечи и частично спину. Спина у петуха расположено практически вертикально, под небольшим углом. Плечи широкие, массивные. Крылья хорошо прижаты к телу. На них частично попадает длинное оперение поясницы.

Хвост у петухов Вестфальских Тотлегеров прекрасно оперен. Он состоит из удлиненных закругленных темных косиц, имеющих слегка рыжеватый оттенок. Грудь посажена глубоко и широко. Живот у петухов широкий, расположен ветикально.

Голова у петуха средних размеров. На красном лице птицы полностью отсутствует оперение. Красный лежачий гребень имеет не очень большой размер. Сережки длинные, округлой формы. Продолговатые ушные мочки всегда окрашены в белый цвет. Глаза маленькие, карие или практически черные. Клюв средней длины, слегка загнут на конце. Обычно он окрашен в светло-серый цвет.

Обильное оперение на теле птицы хорошо скрывает голени, поэтому они практически не видны. Ноги у «вестфальцев» массивные, средней длины. Обычно они окрашены в серый цвет. Пальцы расставлены равномерно широко.

форверк курыКуры Форверк несомненно украсят ваш двор! Но главное их преимущество не в красоте…

О приминении травы Зверобой читайте тут: /rastenija-3/lekarstvennye-rastenija/22704-zveroboj-kak-izlechit-99-nedugov.html.

У куриц породы Вестфальский Тотлегер широкая горизонтальная спина, очень полный и крупный живот, округлая грудь и небольшой хвост. У куриц он всегда направлен вниз. Гребень маленький, красный. Ушные мочки имеют голубоватый оттенок.

Что касается окраса породы, то он может быть рыжим или белым. На спине, крыльях, животе и хвосте птицы растут рябые перья, которые придают породе необычную окраску. У петуха поясничные перья окрашены либо в рыжий, либо в белый цвет в зависимости от общего окраса.

Особенности породы

Особенности породыВестфальские Тотлегеры – это идеальные несушки. В отличие от других яйценоских пород, эти куры могут нести яйца до самой смерти. Именно поэтому их владелец может не заниматься постоянным убоем постаревших несушек. В среднем, эта порода кур может давать более 150 яиц в год.

К хорошей яйценоскости добавляется необычный окрас оперения. Курицы и петухи Вестфальских Тотлегеров имеют яркое рябое оперение. Из-за хорошего внешнего вида данную породу можно разводить в декоративных целях.

Тотлегеры – это очень активные домашние куры. Они любят сидеть на заборах, деревьях и любых других возвышенностях, поэтому владельцу поголовья нужно заранее побеспокоиться про обустройство надежной крыши на территории выгульного двора.

К сожалению, одним из основных недостатков породы является ее редкость. Дело в том, что она постепенно отходит на второй план, так как современные селекционеры создают более продуктивные породы кур. Сейчас разведением Тотлегеров занимаются только коллекционеры, поэтому заводчики-любители могут столкнуться с проблемой приобретения породы.

Также нужно брать во внимание тот факт, что Вестфальские Тотлегеры – это агрессивные птицы. Петухи этой породы могут легко вступать в драки с другими домашними птицами, поэтому их нужно содержать отдельно от них.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияВестфальские Тотлегеры на протяжении всего своего существования содержались на полувольных выгулах. Эти активные куры не могут долго усидеть на одном месте, так как им нужно постоянно гулять, летать, а также искать для себя подножный корм в траве двора. Из-за этого около птичника нужно огородить большую территорию, служащую двором. Именно там Тотлегеры будут гулять и упражняться в полетах.

Видео: След 1203 серия "До самой смерти"

Над двором нужно обязательно организовать хороший навес или крышу. Дело в том, что Вестфальские Тотлегеры предпочитают взлетать на деревья, откуда могут легко сбежать за пределы участка.

Кормление данной породы кур практически ничем не усложнено. Однако заводчикам нужно иметь ввиду, что эти птицы привыкли к поеданию живого и растительного корма. По этой причине даже в зимнее время года в организм Вестфальских Тотлегеров должны поступать насекомые и рубленая зелень.

Если такие корма владельцу участка не по карману, то следует закупить витаминизированные добавки. Как правило, в них содержится достаточное количество витаминов и микроэлемнетов, чтобы Тотлегеры прекрасно себя чувствовали.

Количественные данные

Общая масса петухов породы Вестфальский Тотлегер может варьироваться от 1,5 до 2 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 1,5 кг. Яичная продуктивность данной породы составляет более 150 яиц в год. В среднем, каждое яйцо с белой скорлупой может достигать массы в 50 г. Для инкубации и насиживания желательно подбирать только наиболее крупные экземпляры, так как для формирования зародыша нужно большое количество полезных веществ.

Породы-аналоги

Породы-аналогиВместо чрезвычайно редких Вестфальских Тотлегеров на участке можно завести высокопродуктивную яичную породу Леггорн. Эти яйценоские куры считаются рекордсменами среди всех возможных несушек. За один год каждая курица Леггорн может снести 300 яиц. Нередки случаи, когда они откладывали до 320 яиц. Разведением данной породы заняты не только частные заводчики, но и крупные птицефермы, поэтому с приобретением породы не будет никаких проблем.

Заменить Вестфальских Тотлегеров можно Андалузскими голубыми курами. Эти птицы также характеризуются красивым окрасом оперения и высокой яичной продуктивностью. Они не такие редкие, как Тотлегеры, так как их часто разводят в декоративных целях.

Заключение

Вестфальский Тотлегер – это старинная немецкая порода домашних кур. Она отличается от других пород способностью откладывать яйца до самой смерти. К сожалению, Тотлегеров постепенно вытесняют современные высокопродуктивные породы, которые могут нести в два раза больше яиц. В скором времени эти куры останутся только в специализированных генетических резервах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее