Исландский ландрас - курица с уникальной морозостойкостью

Исландский Ландрас

Исландия – это уникальная страна, которая находится в непосредственной близости к Северному полюсу. Из-за этого на острове сложился особенно суровый климат, препятствующий нормальному развитию сельского хозяйства. Не смотря на это, местные жители смогли вывести уникальную морозостойкую породу кур – Исландского Ландраса.

Историки считают, что Исландский Ландрас был выведен из аборигенных европейских кур, привезенных викингами. Многие теплолюбивые птицы погибали в суровом климате Исландии, поэтому завоеватели привозили других домашних кур. Постепенно на острове сформировалось поголовье кур, которые смогли приспособиться к суровым условиям содержания. Именно они в последствии стали Исланскими Ландрасами.Оглавление:

Фермеры Исландии по сей день занимаются разведением этой породы. По мнению селекционеров, Исландские Ландрасы относятся к самым старым ныне существующим породам домашних кур.

Общее описание

Общее описаниеИсландские Ландрасы относятся к курам, имеющим средний размер туловища. На нем растет очень густое оперение. Оно помогает курам этой породы выдерживать суровый исландский климат. Цвет оперения может быть совершенно разным: от чисто-белого до черного.

Шея у этой породы не очень длинная. На ней растет удлиненное оперение, падающее на плечи петуха породы Испанский Ландрас. Шея сразу же переходит в горизонтально расположенную спину. Плечи у петухов не сильно выступают за пределы корпуса, крылья практически не заметны под густым поясничным оперением, ниспадающим на их заднюю часть.

Хвост у Испанских Ландрасов посажен высоко. Он густо оперен. У петуха он состоит из длинных закругленных косиц. Широкая грудь посажена глубоко, живот полный, но у петухов он немного втянут, поэтому создается впечатление более стройной «фигуры» птицы.

Голова у этих кур маленькая. На красном лице породы полностью отсутствует оперение. Крупный прямостоящий гребень имеет 6-7 зубцов с четкими вырезами. Кожа на нем грубая, поэтому птицы не могут его обморозить. Сережки крупные и вытянутые, но закругленные на конце. Ушные мочки окрашены в белый или красный цвет. Клюв удлиненный. Обычно окрашен в светло-желтый цвет. На конце имеет легкое закругление.

джерсийский гигант фотоДжерсийский гигант на фото выглядит большим, но реальные размеры этой птицы поражают еще больше!

Вы когда-нибудь слышали про кур породы Аппенцеллер? Теперь у вас есть возможность почитать о них: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36784-kury-porody-appenceller-domashnie-pticy-s-hoholkom.html.

Густое оперение на животе Ландрасов скрывает полные голени. Плюсны у этой породы длинные и тонкокостные. Длинные и тонкие пальцы расставлены правильно, имеют белые когти. Чешуйки на ногах окрашены в желтый цвет.Курицы Исландских Ландрасов полностью похожи на петухов, за исключением основных половых признаков.

Особенности породы

Особенности породыИсландские Ландрасы столетиями выводились жителями Исландии. Они хотели получить породу домашних кур, способную легко переносить любые погодные условия. Как известно, на территории Исландии постоянно веют морозные ветра, а температура редко поднимается выше +10. В итоге фермерам удалось создать выносливую породу кур.

Кроме хорошей морозостойкости, Исландские Ландрасы могут порадовать своего владельца хорошей яйценоскостью. Они прекрасно несут яйца даже в условиях сильного холода. Что касается наседок Ландрасов, то они становятся прекрасными матерями. Они ответственно заботятся про состояние молодняка, поэтому его выживаемость существенно увеличена по сравнению с другими курами.

Молодняках Ландрасов практически никогда не погибает самостоятельно, так как он рано начинает оперяться. Перья взрослых птиц надежно защищают кожу и внутренние органы от обморожения даже во время метели с сильным северным ветром.

Ландрасы – это очень активные куры. За счет постоянного движения и густого перьевого покрова им удается сохранять нормальную температуру тела. Петухи часто гуляют по двору, махая крыльями. Это помогает курам получать дополнительное тепло даже на улице.

Эти домашние куры быстро привыкают к своим хозяевам. Причем петухи Исландских Ландрасов больше любят проводить время с людьми, чем курицы. Вполне может быть так, что курицы не желают идти на руки, опасаясь за жизнь своего потомства.

К сожалению, эта порода кур плохо уживается в жарких регионах. Из-за этого их нежелательно разводить на юге Европы или в любых других странах, которые находятся в субтропическом климате.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияИсландские Ландрасы прекрасно чувствуют себя в обычных деревенских птичниках с просторным двором для выгула. Их ни в коем случае нельзя разводить в вольерах, так как они слишком тесные. Птицы не смогут бегать и махать крыльями, получая дополнительную энергию для обогрева.

Дополнительно над двором для выгула поголовья Ландрасов нужно обустраивать надежный навес или крышу, так как птицы любят взлетать на любые возвышенности. Иногда они таким образом убегают с территории участка, принося своему владельцу неудобства и убытки.

Кроме того, свободный выгул важен для породы из-за того, что большую часть ее рациона составляет подножный корм. Даже в Исландии эти куры умудряются найти в земле семена, небольшие ростки, а в летнее время – насекомых. С их помощью куры пополняют запас витаминов и микроэлементов, необходимых для жизни в суровых условиях практически полярного климата.

Кроме подножного корма, птицы обязательно должны получать зерновые мешанки. Как правило, они состоят из ячменя, овса и пшеницы. Такой корм помогает птицам быстро набирать массу.

Количественные данные

Общая масса петухов породы Исландский Ландрас может достигать 3 кг при хорошем кормлении. Курицы-несушки этой породы могут набирать 2,5 кг живой массы. Они могут отложить до 200 яиц в год, причем яйцекладка не прекращается до старения птицы. Масса яиц в среднем составляет 55-60 г. Однако для выведения цыплят нужно отбирать только самые крупные экземпляры. Выживаемость молодняка и взрослых особей в условиях суровой зимы обычно составляет 95-97%.

Породы-аналоги

Породы-аналогиПохожей морозостойкостью обладают немецкие куры Билефельдер. Эти птицы прекрасно переносят содержание на открытом выгуле даже во время холодной зимы. Кроме того, они одинаково хорошо несутся и набирают нужную мышечную массу, поэтому их часто разводят в качестве мясо-яичной породы.

К морозостойким породам кур еще относят Фаверолей. Они имеют густое и пышное оперение, с помощью которого птицы легко выживают в условиях суровой русской зимы. Кроме морозостойкости, Фавероли привлекают необычными баками на голове и разнообразной расцветкой оперения.

Заключение

Исландским заводчикам удалось сделать невозможное: они создали устойчивую к морозам породу. Теперь Исландские Ландрасы активно выращиваются почти на всех подворьях Исландии. Иногда их завозят в страны Северной Европы, где некоторые фермеры нуждаются в таких выносливых птицах. К сожалению, на территории России порода практически не встречается, хотя в северных регионах она могла бы иметь успех.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее