Сунданезийские бойцовые куры - олицетворение агрессивности

Сунданезийские бойцовые куры

Петушиные бои относятся к одним из самых древних видов спорта. Они привлекали многих наших предков и до сих пор остаются актуальными практически во всех странах мира. Однако петушиный бой зародился в Азии, где впервые любители этого спорта смогли вывести Сунданезийских бойцовых кур.

Впервые эта порода кур была получена в Индонезии, где долгие годы петушиные бои оставались единственным азартным видом спорта. Заводчики стремились получить очень активную и выносливую птицу, которая смогла бы драться с любыми соперниками.Оглавление:

Современные Сунданезийские куры активно разводятся на территории Германии, куда впервые попали в 1970 годах. Они стали более сильными и неприхотливыми в содержании, что позволяет использовать их для современных птичьих боев.

Общее описание породы

Общее описание породыУ Сунданезийских бойцовых кур длинное туловище и прямая осанка. К хвосту оно немного сужается. На туловище находится длинная шея с легким изгибом. На шее присутствует пышное оперение, но оно не касается поверхности плеч. Голова небольшая, вытянутая. На лице явно заметны большие надбровные дуги.

Спина у этой породы бойцовых кур широкая и плоская. К задней части птицы она существенно сужается. Плечи на спине широкие, сидят высоко и немного оттопыриваются. Крылья у кур сильные и большие, поэтому они уходят назад.

Хвост Сунданезийских кур держится исключительно горизонтально. Косицы имеют среднюю длину. Грудь не очень широкая, поэтому слегка выдвигается вперед. Живот не сильно выступает. На нем практически полностью отсутствует оперение.

На небольшой голове у птицы заметно гладкое красное лицо. Гребень у петухов и кур очень маленький, имеет форму стручка. При этом он не сильно грубый, имеет красный окрас. Сережки у этой породы кур или очень маленькие, или полностью отсутствуют. Однако серьга на глотке хорошо заметна. Мочки ушей красные, небольшие. Глаза у Сунданезийских кур могут быть оранжевыми или светло-жемчужными. Клюв маленький, но крепкий. Он слегка изогнут у края.

куры несушки ломан браунЕсли вы занимаетесь разведение кур ради яиц, то вы наверняка слышали про кур несушек Ломан Браун.

Чтобы узнать о преимуществах электро дровяных котлов, перейдите по этой ссылке: /dom/sadovye-postrojki-2/965-vybiraem-jelektrokotel-dlja-otoplenija-chastnogo.html.

Лодыжки у этой породы имеют среднюю длину, очень мускулистые. Ноги такой же длины, расставлены широко, имеют направленные назад шпоры. Пальцы сильно растопырены для поддержания равновесия.

Курицы полностью повторяют внешний вид петухов, за исключением основных половых признаков. У обоих полов отсутствует пух на плечах и груди, задняя часть птицы также не имеет перьев. Окрас может быть пшеничным или черным. При этом на выставки не допускаются птицы, имеющие большое количество красных или белых перьев на шее.

Особенности породы

Особенности породыБойцовые Сунданезийские куры – это очень агрессивные птицы. Они имеют очень сильный клюв, большие шпоры и массивные когти, способные наносить сокрушительные удары противникам. Эти птицы характеризуются нервным характером, поэтому их лучше держать раздельно от других птиц. Также не стоит селить вместе петухов и кур этой породы, так как поголовье может пострадать от постоянных стычек друг с другом.

Также существуют некоторые проблемы, связанные с разведением птицы. У этой породы практически полностью отсутствует материнский инстинкт, поэтому несушки не могут нормально высиживать яйца. Для этих целей лучше использовать инкубатор. Ситуация с размножением птицы усугубляется еще и тем, что куры и петухи нередко вступают в драки между собой.

Сунданезийских бойцовых кур следует заводить только тем людям, которые являются истинными любителями этих птиц. Они не очень просты в содержании, поэтому подойдут только для профессионалов.

Особенности содержания и разведения

Особенности содержания и разведенияСодержание этой породы сопряжено с некоторыми трудностями. Сразу же стоит сказать, что бойцовские куры не могут нести большое количество яиц. Несушки способны откладывать максимум 60 яиц в первый год своей продуктивности. В следующие года уровень яйценоскости падает в два раза, поэтому разводить птицу нужно постоянно. Кроме того, существует проблема с оплодотворением яиц. Практически половина из них может быть с недоразвитыми эмбрионами или вообще без них.

Неприятный характер этих птиц не дает заводчикам возможность содержать их в общем птичнике. Если на территории участка живут другие птицы, то бойцовых кур нужно разделить от них. Желательно поселить их в просторном вольере с небольшим двором для выгула. Ни в коем случае нельзя забывать про зеленый двор, так как эта порода птиц на своей родине привыкла гулять по зеленому покрову.

Молодняк этой породы кур растет очень медленно. Он достигает половой зрелости только на втором году жизни, поэтому к выставкам не допускаются более молодые птицы. Для участия в боях можно использовать и молодняк, однако он вряд ли сможет что-либо сделать против взрослых и выносливых кур.

Чтобы вовремя успеть к новому осмотру породы следует заниматься разведением это породы птицы ранней весной. Только в этом случае цыплята успеют нормально подготовиться к первому осмотру, а также достаточно окрепнут к достаточно суровой русской зиме.

Количественные данные

Сунданезийские бойцовые куры способны набирать вес до 3 кг. Причем курицы от петухов отстают всего на полкило. Средняя яичная продуктивность породы составляет 60 яиц в год. Однако впоследствии она серьезно уменьшается, что приносит новые трудности для заводчиков.

Для инкубации допускаются яйца, имеющие вес не менее 45 г.

Породы-аналоги

Породы-аналоги

  • Аналогом этой породы можно считать бойцовских кур породы Азиль. Эта порода является одной из самых древних в мире. Ее разведением занимались индийцы, увлекающиеся петушиными боями. За несколько тысячелетий селекции им удалось вывести породу, имеющую устойчивые признаки. Она характеризуется недюжинной выносливостью, крепким здоровьем и чрезвычайно агрессивным нравом. Разведением этой породы занимаются многие частные птицефермы, поэтому купить эту породу можно очень просто.
  • Любителям более редких бойцовских пород хорошо подойдут куры Ямато. Они имеют небольшой размер, но он не мешает этим птицам побеждать даже самых сильных соперников. За счет своей выносливости они могут побеждать других, более массивных, бойцовских кур.

Заключение

Сунданезийские бойцовые куры – это сильные и агрессивные птицы. Они прекрасно чувствуют себя в бою с любым противником, но перед началом драк заводчику нужно тщательно подготовить птицу на тренировках. Без них и без правильного питания ни одна бойцовская птица не сможет победить в бою.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее