Куры породы аям цемани: черное существо из индонезии

Видео: аям цемани

Аям Цемани

Некоторые заводчики домашней птицы предпочитают исключительно редкие породы, такие как Аям Цемани. Данная порода кур очень высоко ценится во всех странах мира из-за необычной внешности. Дело в том, что эти птицы имеют уникальный черный окрас, причем у кур в черный цвет окрашено не только оперение, но также ноги, гребень и даже кожа.

Аям Цемани в переводе с индонезийского языка означает «курица Цемани», то есть птица из одноименного поселка на Средней Яве, около города Соло. Многие селекционеры считают, что эти куры являются прямыми потомками диких банкивских кур, живущих на островах Индонезии и на Суматре. Считается, что оригинальные Аям Цемани давно вымерли. В живых остался только гибрид этой породы вместе с Аям Кеду, которых разводят как высокопродуктивных птиц.Оглавление:

В 1920 году колонизаторы из Голландии впервые смогли увидеть эту породу кур. В Европу эти птицы попали вместе с экспедицией Яна Стеверника, который в 1998 году приехал в Индонезию. Он постарался полностью изучить эту породу, а также историю ее происхождения. В 1998 году из яйца была выведена первая курица, а в 1999 году – петух.

Общее описание

Общее описаниеВ данный момент не существует единого описания стандарта индонезийской породы Аям Цемани. Вся информация про историческое происхождение породы передается жителями Индонезии из поколение в поколение, но некоторые факты остаются утраченными навсегда. Наиболее подробную информацию про эту породу можно прочитать в книге Франса Судира.

Современные Аям Цемани имеют полностью черный окрас перьев. Причем черным должно быть не только оперение, но и гребень, сережки, глаза, клюв, ноги и даже кожа птицы. Любое проявление светлого окраса считается недопустимым, поэтому такие особи в дальнейшем не участвуют в размножении, чтобы сохранить стандарт породы.




Куры породы Аям Цемани характеризуются средней длины шеей, на которой находится небольшая голова. У петухов крупный гребень, имеющий правильные зубцы и вырезы. Сережки у кур и петухов округлые, полностью черного цвета. Лицо и ушные мочки гладкие, черные. Клюв короткий, но имеет небольшое утолщение на конце, также окрашен в черный цвет. Глаза у породы полностью черные, небольшие.

Шея кур плавно переходит в трапециевидное тело. Грудь кур и петухов округлая, но не очень полная. Крылья плотно прижаты к телу, несколько приподняты. Хвост у петухов пышный, высокий. Он имеет хорошо развитые длинные косицы, которые полностью закрывают небольшие перья.

доркинг порода кур

У куриц хвост более скромный, но достаточно большой. Голени и лапы у Аям Цемани длинные, черные. Пальцы широко растопырены. У петухов есть маленькие шпоры.

Особенности породы

Особенности породыАям Цемани – это уникальные индонезийские куры. Первое, что бросается в глаза при осмотре породы, это полностью черный окрас. У этих кур даже гребень имеет не привычный красный цвет, а окрашен в черный. Это же касается ног, когтей, кожи и даже полости рта. Аям Цемани – это полностью черные куры. Именно поэтому они представляют интерес для многих заводчиков.

Кроме необычного внешнего вида, эта порода может похвастать хорошим качеством мяса и высокой яичной продуктивностью. К сожалению, Аям Цемани сложно найти в свободной продаже, так как разведением этой породы в России практически никто не занимается. Некоторых особей можно купить у частных заводчиков, однако они не могут гарантировать чистоту породы.

Не стоит забывать, что Аям Цемани произошли от банкивских кур, поэтому они достаточно хорошо летают. Из-за этого во дворе для выгула нужно делать крышу, чтобы поголовье не улетело. Также содержание птицы может усложняться из-за ее недоверчивости. Аям Цемани стараются не контактировать с человеком, избегают его.

Из-за того, что эта порода такая редкая, стоимость инкубационных яиц и суточных цыплят может быть по-настоящему заоблачной. По этой причине завести эту птицу могут только самые богатые заводчики или коллекционеры-энтузиасты.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияЗаводчикам, которые все-таки смогли найти эту редкую породу, следует ответственно относиться к ее содержанию. Аям Цемани была выведена в Индонезии, где никогда не выпадает снег, поэтому для этих кур нужно обустроить очень теплый птичник. Для этих целей идеально подойдет деревянный сарай с деревянным полом. В качестве подстилки нужно использовать смесь сена и торфа, причем его толщина не должна быть меньше 5 см, иначе птицы будут мерзнуть.

В холодное время года в птичнике следует организовать хорошее отопление. Все окна дополнительно заклеиваются или на них прикрепляются рамы для утепления. Также для утепления можно использовать обычную печь, которая обустраиваться по середине помещения, где будут жить птицы.

После завершения строительства птичника, нужно обязательно проверить, нет ли сквозняков. Аям Цемани очень чувствительны к действую холодных температур, поэтому даже небольшой сквозняк может стать причиной простуды у кур. Если все условия содержания будут соблюдены, то птицы прекрасно приживутся даже в России.

Не стоит забывать, что все индонезийские породы нуждаются в регулярном выгуле. Для этого хорошо подойдет зеленый сад или небольшая зеленая лужайка. На ней птицы будут собирать опавшие семена и насекомых, которые прекрасно дополняют рацион.

Однако птица во время выгула не сможет получить все необходимое количество полезных микроэлементов и витаминов, поэтому Аям Цемани нужно хорошо кормить. Для кур этой породы подойдут витаминизированные комбинированные корма. Они существенно укрепят иммунитет птиц, позволяя легче переносить зиму.

Дополнительно в корм можно насыпать яичную скорлупу, песок и небольшие камни. Эти минеральные добавки улучшают пищеварение птицы, а также препятствуют закупорке зоба. Также можно добавлять в корм витамины. В особенности это касается кормления в зимний период.

Количественные данные

Живая масса кур Аям Цемани составляет 1,2 кг, а петухов – от 1,5 до 1,8 кг. Средняя яйценоскость породы составляет до 100 яиц в первый год продуктивности. Несушки откладывают темные яйца, имеющие массу до 50 г. Выживаемость молодняка породы и взрослых особей составляет 95%.

Видео: Суматра

Птицефермы в России, где можно приобрести породу

Продажей инкубационных яиц, суточных цыплят, молодых и взрослых кур Аям Цемани занимается «Птичья деревня». Это единственная птицеферма, где можно купить эту редкую породу по вполне приемлемой цене. Хозяйство территориально расположено в Ярославской области, в 140 км от Москвы. Уточнить информацию по наличию яиц, цыплят и взрослой птицы можно по телефону +7 (916) 795-66-55.

Породы-аналоги

Породы-аналоги

  • В мире не существует ни одной породы, которая по своей окраске хотя бы чем-то напоминала Аям Цемани. Однако в качестве декоративной породы родом из Индонезии можно использовать кур Бентамок. Они имеют приятный внешний вид, небольшой размер, а также не требовательны к соблюдению особенных условий содержания. Кроме того, эти птицы распространены по всей России, поэтому их можно купить гораздо дешевле, чем Аям Цемани.
  • Для любителей необычных пород кур могут подойти Малые голошейки. Они имеют черный окрас. Однако тело остается светлым, а гребень, лицо и сережки окрашены в алый цвет. Этих птиц можно также без проблем приобрести на любом хозяйстве в России.

Видео

На следующем ролике наглядно видна эта птица, абсолютно черного цвета:

Заключение

Аям Цемани – это редчайшая порода кур родом из Индонезии. Она отличается от других пород кур полностью черным окрасом кожи, гребня, сережек и оперения. Из-за своего необычного окраса жители Суматры часто применяли этих кур в ритуальных целях. Даже сейчас некоторые европейские и американские заводчики уверены, что эта порода приносит удачу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее