Куры породы «малая голошейка» - маленькие, но очень продуктивные!

Малая голошейка

Малая голошейка – необычная по оперению порода карликового типа. Эти выносливые и неприхотливые куры отлично переносят жару и, несмотря на частичное отсутствие оперения, устойчивы к морозам.

Они могут как изумить, так и вызвать неприязнь у посетителей выставок своим внешним видом. «Голая» шея является их главным отличительным признаком. Куры породы малая голошейка ценятся как хорошие несушки.Оглавление:

Откуда берет начало порода голошейных кур, совершенно неизвестно. Родиной их могла быть Австрия или Германия. В 1898 году впервые попытался вывести малую голошейку К. Хут (Франкфурт). Однако только с 1905 года получено официальное признание карликовых голошейных от О. Мархольфа (Берлин).

Сегодня куры породы малая голошейка встречается в Австрии, Венгрии, Германии, Румынии, в южных регионах нашей страны. Она имеет небольшой ареал распространения, но при этом высоко ценится на выставках.

Общее описание

Общее описаниеКуры карликового типа малая голошейка представляют собой мелкую породу необычного вида, эстетически не сильно привлекательного. Однако ее отталкивающий вид компенсируется хорошей яйценоскостью и тем, что она прекрасно переносит жару. Главный признак – голошеесть – заметен сразу же при вылуплении цыплят. Малая голошейка встречается в различных окрасках и рисунках.

Куры характеризуются сильно вытянутым телом со слегка покатой линией спины. Хвост петуха богат серповидными перьями. Обладают сильными голенями, тонкокостными плюснами. На слегка S-образной изогнутой (часто красной) шее полностью отсутствуют перья, включая зоб.

Особенности породы малая голошейка

Особенности породы малая голошейка

  • Голошеесть. Отсутствие перьев на шее обусловлено генетически. Признак заметен сразу при вылуплении цыплят. Со временем кожа на шее становится грубоватой, сморщивается и краснеет. Особенно сильно покраснение на неоперенной шее наблюдается зимой, однако куры с редуцированным оперением неплохо переносят морозы.
  • Хорошая яйценоскость, в том числе в зимний период. Средняя масса яиц – 30 г, обычно они имеют белую скорлупу. Яйценоскость составляет около 120 яиц.
  • Хорошо переносят жару. Это позволяет разводить породу малая голошейка в южных странах.
  • Небольшой вес. Куры весят обычно 0,7 кг, петухи – 0,8 кг. Это позволяет содержать их в доме в качестве декоративных кур.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияПорода малая голошейка, являясь мясо-яичной породой карликового типа, мало разводится на крупных птицефермах. Однако для небольших подсобных хозяйств это один из прекрасных вариантов. Куры могут выращиваться как в фермерских хозяйствах, так и в домах в качестве декоративных (карликовых) кур.

Птица малая голошейка вынослива и неприхотлива, устойчива к жаре.

Их преимуществом является то, что они нуждаются в меньшей площади для содержания и меньшем количестве кормов по сравнению с обычными курами. Малая голошейка пригодна для птицеводов, не имеющих больших помещений. Однако обширные ухоженные выгулы улучшают качество мяса и яйценоскость кур. Как и большинство кур мясояичных пород, малые голошейки довольно спокойны, при их содержании не требуется постройки высоких ограждений.

Важный аспект выращивания малой голошейки – корма. Сытость, ухоженность и высокопродуктивность птицы достигается обеспечением ее кормами с необходимыми питательными веществами, витаминами, биологически активными микроэлементами. В целом же, куры и цыплята голошейной породы неразборчивы к корму.

Особенности распределения оперения малых голошеек (отсутствует пух и перья в участках тела, облюбованных эктопаразитами) обуславливает редкость их появления.

Созревание кур быстрое, яйцекладка начинается на 5-6 месяц после выведения. Обладают высокоразвитым инстинктом насиживания.

Малая голошейка – прекрасный вариант для небольших хозяйств, предполагающих комбинированную продуктивность, так как они приносят и яйца в достаточном количестве, и мясо их хорошего качества, а содержание птиц выгодно.

Количественные данные

Количественные данные

  • Масса: куры – 0,7-0,9 кг, петухи – 0,8-1,0 кг
  • Продуктивность – 120 яиц
  • Вес яиц – 30 грамм
  • Цвет скорлупы – белый
  • Размер кольца: для петуха - VII, для курицы – VIII

Аналоги малых голошеек

Если малая голошейка как представитель мелких пород вам нравится по многим параметрам, кроме, например, внешнего вида, можно приобрести аналогичные породы, но уже более приближенной к классической, внешности.

  • Бентам. Еще в древности куры данной породы украшали птичьи дворы, сады и парки. Это одна из самых мелких пород. Являются прекрасными наседками, обладают неплохой яйценоскостью (80 яиц, 25 грамм). Им необходима чистая, сухая, ухоженная среда.
  • Шабот. Красивые куры с особой формой туловища, их можно узнать по коротким ногам и практически перпендикулярно стоящим хвостом. Сохраняют красоту в чистой среде с травянистым ухоженным выгулом. Яйценоскость составляет 80 яиц, масса 30 грамм.
  • Малая английская бойцовая. Широко распространенная порода, характеризующаяся крепким телосложением и высокой агрессивностью. Выделяется стройной формой тела, имеет элегантную «английскую» походку. Яйценоскость – 40 яиц, 25 грамм.
  • Мильфлер. В чистом, сухом помещении с травянистым выгулом мохноногий мильфлер проявляется в полной красе – с декоративными «башмачками». Яйценоскость составляет 12 яиц, масса 30 грамм.
  • подключение электричества к частному домуВ том случае, если вы собираетесь разводить кур, то вам необходимо знать про подключение электричества к частному дому или курятнику.

    Думаю, каждый понимает, что выращивание винограда в Сибири будет сильно отличаться от выращивания в других местностях России. О том, как это правильно делать написано в этой статье.

  • Карликовый Кохинхин. Спокойные птицы, легко приручаются. Этих прекрасных наседок нередко используют для высиживания перепелиных яиц. Идеальны для небольшого подворья. Яйценоскость – 80 яиц, 30 грамм.
  • Карликовый Виандот. Порода мясояичного направления, отличающаяся вкусным мясом. Куры быстро откармливаются, являются спокойными и неприхотливыми. Яйценоскость – 120 яиц, 50 грамм.

Малая голошейка, как и многие аналогичные мелкие породы кур мясояичного направления, являются большим подспорьем в начале любительского птицеводства. Их выносливость и продуктивность близка к показателям крупных разновидностей кур, а затраты на кормление уменьшаются на 30-40%. При их разведении риск сводится к минимуму. И если вас не смутит их необычный внешний вид, вам не придется жалеть о решении разводить кур породы малая голошейка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее