Куры светлая брама занимают 2 место в россии по численности

светлая Брама

Светлая Брама (по-научному колумбийская) попала в Европу в 1853 году. Завезли ее из США прямо в Берлинский зоопарк, где она выставлялась как представитель редкой породы.

В США куры Брама выращивались с хозяйственной целью. Масса взрослых петухов доходила до 7 кг. Молодняк весил 3 кг уже на 5-й месяц. Тогда же начинал нестись, принося в год 160 яиц. Но так сложилось, что европейские селекционеры больше оценили декоративные достоинства этой породы, нежели продуктивные. В результате была выведена современная светлая Брама с пышным оперением туловища и ног.Оглавление:

Общее описание

Общее описаниеСветлая Брама европейского типа имеет небольшую голову, широкий лоб с немного нависшими бровями. Клюв, гребень и сережки – небольшие. Под клювом – «уздечка».

  • Ушные мочки – длинные и красные.
  • Шея – недлинная. Грива – пышная.
  • Туловище у Брамы – массивное, с пышным оперением. Грудь, спина и зад – широкие, а хвост – короткий.
  • Ноги, плюсны и пальцы отличаются крепостью и невероятно пышным оперением с наружной стороны.
  • Оперение Брамы – мягкое, белого цвета, и только грива с хвостом – черного.

Брама – мясная порода кур. Средняя масса курицы – 3, а петуха – 4 кг. В год курица сносит около 100 яиц. В среднем яйцо весит 56 г.

Особенности породы

Особенности породыДостоинства:

  • спокойный и податливый нрав;
  • легко приручить;
  • хорошо переносят зиму;
  • декоративные признаки.

Недостатки:

Видео: Куры Брама светлая (описание вольера для содержания)

  • грубоватое мясо;
  • поздно начинают нестись.

Фотогалерея

На первой же фотографии вы видите несколько особей светлых Брам в самом обычном птичнике:
В птичнике




Тут вы можете посмотреть, как выглядят совсем молодые курочки:
Молодняк

Ну и конечно же на выгуле. Как уже было сказано, эти куры любят гулять.
На выгуле

Видео: Брама светлая 2013

Красавец петух словно позирует на камеру:
Петух

Ну и на последнем фото цыплята, которых содержат в отдельной специальной клетке:
Цыплята

Содержание

СодержаниеБрама – довольно тяжелая птица. Курятник для нее лучше всего строить из шлакоблока на высоте 2-х метров. Полы сделать бетонированные и засыпать теплой подстилкой. Гнезда нужно строить на одном уровне, чтобы куры не дрались за самое высокое место и не травмировались.

Освещение должно присутствовать от 10 до 14 часов в сутки. Желательно объединять естественный и искусственный свет.

Жесткое соблюдение гигиены – один из важных условий содержаний кур Брама. Подстилку нужно держать в сухости. В холодную пору она должна быть достаточно толстой.

Для того чтобы птица не страдала от паразитов нужно раз в месяц ставить посудину с золой. Пепельная ванна отлично выполняет свою задачу. Для той же цели следует обрабатывать куриные лапы березовымдегтем.

Основу корма для кур Брама должна составлять пшеница. Кукурузы должно быть около трех процентов. Желательны минеральные добавки: семена подсолнуха, соевые шроты, протеины и т.д.

Кормить кур Брама нужно дважды в день. Желательно в одно и то же время. Для предотвращения залеживания пищи и возникновения зоба у птицы используют яичную скорлупу. Чистая и свежая вода должна быть в постоянном доступе для птиц.

Карантин

Прежде чем представить новых кур семейству нужно, чтобы они прошли карантин. Иначе можно лишиться всех кур в хозяйстве. В течение 30 дней новоприбывшие куры должны содержаться отдельно и проходить обработку от разного рода паразитов.

Переезд на новое место обычно угнетает кур. Для улучшения психологического состояния птиц рекомендуется содержать их в тех же условиях, в которых они находились у старого владельца.

Разведение

РазведениеКуры Брама сохранили инстинкт насиживания. Но из-за большого веса этих наседок примерно одна треть яиц оказывается раздавленной. Потому их навыки насиживания лучше применять к утиным или гусиным яйцам. А для вывода цыплят Брамы лучше использовать помесь с курами яичных пород, у которых масса значительно меньше.

Для разведения светлой Брамы нужно обязательно производить выгул. Куры Брама хорошо несутся зимой, но цыплята, выведенные после июня, часто не переживают зиму. Связано это с тем, что в первое время жизни цыплят нужно постоянно поддерживать необходимую температуру. И только после первой недели детенышей можно выпускать из коробки под лампой.

В результате продолжительной работы селекционеров нынешние цыплята Брама растут очень медленно. Потому их следует держать отдельно от молодняка других пород, а также взрослой птицы.

Кормление детенышей Брамы – очень щепетильный и дорогостоящий процесс. Цыплята очень привередливы к еде. Лучшего всего кормить их готовым комбикормом в гранулах, причем специальным для цыплят. В качестве прикормки подойдет смесь вареного яйца с пшеничной или кукурузной крупой. Добавление в рацион кормовой серы отразится на оперении, которое станет пышным и прочным.

На втором месяце можно переходить на комбикорм собственного приготовления. Также как и взрослых кур, цыплят нужно держать в чистоте и просторе. Рекомендуется своевременно проводить вакцинопрофилактику.

Видео: куры брама светлая,лето 2016

Птицефермы в России

  • Ферма «Светлая».
    Контактное лицо: Светлана.
    Адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, ДОСНТ «БЕРДЬ» район станции Сельская.
    Телефон: +7 (913) 000–34–84.
    Сайт: http://svetlaya-ferma.ru.
  • Каспийская птицефабрика, ООО.
    Адрес: Россия, Дагестан, Махачкала, пос. Красноармейск, д. 963.
    Руководитель: Мадлаев Магомед.
    Телефон: +7 (963) 616-81-11.
  • Питомник породистой домашней птицы «Куркурово».
    Адрес: Московская область, Лyховицкий район, деревня Кyрово, д. 33.
    Телефон: +7 (985) 200–70-00.
    Сайт: http://kurkurovo.ru.
  • Подворье «Хист».
    Адрес: Московская область, Воскресенский район, пос. Белозерский, село Михалево, ул. Новая, д. 16.
    E-mail: [email protected]
    Телефон: +7 (909) 910–86–69.
куры первомайскиеПервомайские куры белого цвета внешне немного похожи на породу Брама и на Суссексов. Но на этом схожести не кончаются…

Чтобы сделать проводку в доме своими руками достаточно следовать этим инструкциям.

Чем заменить

Светлую Браму ценят в первую очередь за ее декоративные достоинства. Потому если уж искать ей замену, то среди таких же красавиц – представителей других декоративных пород. Многие специалисты считают, что Брама была выведена из кохинхинской и малайской пород. От кохинхинскойона получила пышное оперение, а от малайской – гордую осанку.

Куры Кохинхины – спокойные и доверчивые птицы. Все тело, включая ноги, покрыто пышным оперением. Исконно является мясной породой, но преимущественно выращивается для декоративных целей. Инстинкт насиживания сохранен.

Малайские бойцовые имеют длинную мускулистую шею и такие же ноги. Оперение жесткое и редкое. Мясо – очень жесткое. Выращивается для петушиных боев.

Существует множество различных декоративных пород. Среди них миниатюрные Бентамки, черные как смоль Аям Цемани, куры Фениксы – обладатели самых роскошных хвостов среди кур, и многие другие. Но если уж приглянулась светлая Брама, то стоит брать именно ее. Птица эта очень красивая, добрая и ласковая. Подставишь коленку – она сразу на нее запрыгнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее