Первомайская - это одна из самых популярных в россии кур мясо-яичного типа

Первомайские куры

Куры Первомайской породы были выведены на Украине в середине тридцатых годов прошлого века. Свое название порода получила от названия совхоза – Первомайский, где и была выведена путем сложного, поэтапного воспроизводительного скрещивания кур трех пород: Белый Виандот, Юрловская голосистая и американский Род-айленд. А Первомайские, в свою очередь, потом поучаствовали в создании породы кур Адлерская серебристая.Оглавление:

От трех пород, участвовавших в селекции, Первомайские куры взяли самые лучшие качества: мясистость, яйценоскость, выносливость. Во время войны из всего племенного стада уцелел десяток птиц, они и стали продолжателями этой мясо-яичной породы кур. Так как куры Первомайской породы неприхотливы в разведении, поголовье удалось восстановить и на сегодняшний день это одна из самых популярных пород кур на птичьих дворах в России.

Породные признаки

Породные признакиНесмотря на то, что куры Первомайской породы относятся к мясо-яичному типу, а не декоративному, птицеводы отмечают их привлекательный внешний вид. Плотное оперение серебристо-белого цвета оттеняют темные перья на хвосте, на концах крыльев и на гриве (такой окрас также называют светлым колумбийским). Цвет темных перьев неоднородный – от темно-серого до угольно-черного, такая палитра также придает привлекательности внешнему виду этой породы кур.

Петухи Первомайской породы выглядят значительно массивнее кур (как отмечают заводчики, из-за разницы в весе петухи иногда могут травмировать кур во время топтания).

Костяк и мускулатура хорошо развиты. Туловище широкое, вытянутой формы, поставлено горизонтально. Крылья небольшие, плотно прижаты к туловищу. Такое телосложение куры Первомайской породы получили в наследство от виандотов. Голова маленькая, приплюснутая, низко посажена на покатой шее. Гребень небольшого размера, розовидный, зернистый- щеки у первомаек – ярко-красного цвета, ушные мочки – более приглушенного красного оттенка, клюв слегка загнутый.

Научно это не установлено, но опытные птицеводы заметили, что у доминантных петухов гребень более темного окраса, почти что темно-бордового цвета. Клюв и плюсна имеют желто-оранжевый оттенок. У петухов Первомайской породы хвост пушистый, поднят кверху, с косицами.

Коротконогость – отличительная черта этой породы (тонкие ноги считаются дефектом для этой породы). Ноги желтого цвета, широко расставлены, с крепкими когтями. Мочки белесого цвета и кривой гребень также могут стать причиной выбраковки.

Фотообзор




У вас есть возможность увидеть на фото Первомайских кур. Сразу же перед вами предстают две самки. Ракурс взят сверху вниз. Так они очень похожи на Суссексов.
Вид сверху

Как вы уже знаете, куры данной породы любят гулять во дворе, впрочем, как и прочие. Ниже одна из особей ищет себе поесть у ближайшего растения:
У растения

Совсем молодые курочки, только набирающие вес:
Молодняк

В обычном птичнике на передний план вышли несколько прекрасных петухов. Здесь вы видите, насколько они больше самок:
несколько

А это любительское фото одной из домашних Первомаек:
курица

Парочка позируют на камеру на белом фоне:
Белый фон

Разведение кур породы Первомайская

Разведение кур породы ПервомайскаяНесушки кур этой породы не утратили инстинкт высиживания, на кладку садятся охотно (также возможно применение инкубатора). Уже в суточном возрасте цыплят-первомаек можно различить по полу: у курочек более темный окрас желтого цвета, чем у петушков- в выводке это хорошо заметно. Заводчики отмечают низкий процент отбраковки среди цыплят- у них хороший иммунитет, поэтому отличаются хорошей выживаемостью.

Молодняк вес набирает хорошо- к пяти месяцам – уже увесистые тушки. Яйцекладка начинается с шести-семи месяцев. Куры породы Первомайская характеризуются хорошей зимней яйценоскостью, что актуально для наших суровых климатических условий.

Содержание

СодержаниеКак и все куры мясо-яичного типа, куры породы Первомайская отличаются хорошим аппетитом. Расход корма компенсируется яйценоскостью и быстрым набором массы. При плохом питании куры перестают нестись- при восстановлении рациона быстро восстанавливают свою способность нести яйца. Первомайки малоподвижны, а значит, мясо у них не жилистое (также на жесткость мяса влияет возраст птицы- чем старше особь, тем жилистее у нее мясо).

Куры Первомайской породы хорошо переносят холода, легко и быстро акклиматизируются. Несмотря на то, что в создании породы принимали участие Юрловские голостистые, петухи-первомайцы достаточно молчаливы- тон голоса у них хрипловатый.

В целом куры этой породы отличаются дружелюбным нравом и неагрессивным характером. Как отмечают заводчики этой птицы на частных подворьях, до пяти месяцев молодняк может быть диковат (пугается при виде человека, при появлении в загоне ли в курятнике человека бросается врассыпную), затем становится поспокойнее. Несушки дисциплинированно несут яйца, не прячут их- позволяют брать яйца прямо из-под себя.

Куры породы Первомайская характеризуются как среднетяжелые. Тесноту в курятнике переносят терпеливо, но иногда может начаться борьба за «место под солнцем», будут забивать самого слабого. На выгул реагируют хорошо.

Функциональные характеристики

Функциональные характеристики

  • Живой вес петухов породы Первомайская – 2,8-3,7 килограмм;
  • Живой вес курицы породы Первомайская – 2,2-3,5 килограмм;
  • Яйценоскость на уровне 150-190 яиц в год;
  • Вес яйца – 57-63 грамма, окрас скорлупы – от светло-коричневого до темно-коричневого.

Как отмечают заводчики, молодняк вес набирает быстро. Яйцекладка начинается с 6-7 месяцев. Мясо вкусное, белое. Яйца также отличаются хорошими вкусовыми характеристиками.

Где купить?

  • Отменным генофондом кур в нашей стране располагает Всероссийский научно-исследовательский институт птицеводста в Подмосковье. Контакты: официальный сайт http://vnitip.ru, адрес: город Сергиев Посад, ул. Птицеградская, 10- тел. +7 (496) 551-21-38- e-mail: [email protected]
  • Также можно обратиться в ООО «Генофонд» (эта компания непосредственно связана с ВНИТИП), их адрес: Московская обл., город Сергиев Посад, ул. Маслиева, 44- тел./факс: +7 (496) 546-19-20- 546-16-30- е-mail: [email protected]
В регионах хороших, качественных кур Первомайской породы можно искать на частных подворьях (так как порода достаточно распространенная, то велика вероятность, что найдутся ценители и заводчики именно этой породы).

Аналоги породы кур Первомайская

Конечно же, каждая порода кур обладает своими уникальными характеристиками, за это их и ценят птицеводы. Сравниться в курами Первомайской породы по яйценоскости и массе тушки могут куры других пород мясо-яичного типа: Кучинская юбилейная (вес одинаков, яйценоскость немного выше) и Ленинградская белая (немного крупнее, яйценоскость немного выше).

По окрасу и весу на Первомаек похожи куры Адлерской серебристой породы и Суссексы колумбийской окраски. Полтавская глинистая порода кур, помимо функциональных характеристик (вес немного меньше, яйценоскость аналогична, цвет скорлупы яиц также светло-коричневый) с первомайками схожа таким же дружелюбным нравом.

курица мастер грейЕсли бы вы знали какими характеристиками обладает курица Мастер Грей! Вы будете удивлены.

Чтобы сделать правильную гидроизоляцию стен подвала, нужно знать, как это делать. С подробными инструкциями вы можете ознакомиться здесь.

Куры породы Первомайская благодаря своей неприхотливости могут стать идеальными птицами для разведения у начинающих птицеводов. Опытные птицеводы их ценят за красоту и практичность. В общем, куры этой породы идеально подходят для разведения на частных подворьях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее