Порода куры «адлерские серебристые» - любимцы отечественных фермеров

Куры Адлерские серебристые

Мясо-яичные породы кур совмещают в себе лучшие качества мясных и яичных пород. Сочетание вкусовых качеств мяса и количества производимых яиц делают их самыми популярными птицами фермерских хозяйств. Поговорим подробнее об одной из самых любимых нашими птицеводами пород, Адлерской серебристой.

Как можно понять из названия породы, она выводилась в Адлере, городе Краснодарского края. Ученые долго трудились над ней, селекция велась с 1951 по 1965 гг. Выводилась порода сложным скрещиванием птицы пяти пород — нью-гемпширов, русских белых, юрловских, белых плимутроков и первомайских.Оглавление:

Селекция этой мясо-яичной породы велась следующим образом:

  • первомайские петухи были спарены с русскими белыми курами, полученные гибриды 1-й и 2-й генерации размножались «в себе»;
  • куры F2, обладающие хорошей яйценоскостью и высокой жизнеспособностью спаривались с нью-гемпширскими петухами для улучшения мясных качеств;
  • полученные F3 скрещивались между собой, среди гибридов F4 отбирались наиболее экстерьерные особи, с высокой мясной скороспелостью-
    для улучшения мясных качеств птицы к лучшим курам F5 приливались крови петухов белого плимутрока, четырехпородные гибриды разводились «в себе»;
  • среди особей F6 отбирались соответствующие стандарту, часть таких кур спаривалась с юрловскими петухами, пятипородные гибриды разводились в чистоте.

Общее описание

Общее описаниеПлотно прилегающее оперение Адлеров обладает светлой колумбийской окраской (суточные цыплята желтые), полученной от юрловской и первомайской пород. Косицы (закругленные перья хвоста) и рулевые перья крыльев черного цвета.

Видео: Самые выгодные куры в птичьем хозяйстве!

Это птицы средней величины, компактного телосложения, с длинным глубоким телом, широкой и прямой спиной. Постав спины почти параллелен земле, чуть спускается к хвосту. Живот хорошо развит. Грудь глубокая, полная. Костяк крепкий, достаточно мощный, но не грубый.

  • Голова круглая, небольшая, но довольно широкая, пропорциональная телу, с красными небольшими гладкими ушными мочками, изогнутым клювом желтого цвета. Гребень средний по величине, листовидный, украшают его пять равномерно вырезанных зубцов.
  • Глаза красновато-медного оттенка, живые, выпуклые, круглые. Красное гладкое лицо, сережки так же гладкие и красные, округлой формы.
  • Грива на шее умеренно развита, сама шея средней длины.
  • Достаточно длинные крылья плотно прижаты к корпусу.
  • Ноги средней длины. Голени немного выступают, мускулатура хорошо развита. Сильные плюсны желтые, широко расставлены.
  • Хвост небольшого размера, плотно сомкнут, общая форма округлая. Косицы недлинные, сильно изогнутые.
  • Курицу отличают от петуха более изящная легкая голова и стоячий гребень меньшего размера.
Недопустимыми недостатками считаются слишком длинные косицы, и в целом переразвитый хвост, переразвитый гребень, свешивающийся на бок, чересчур высокая постановка корпуса, тонкая, удлиненная шея.

Особенности породы

Особенности породыПожалуй, главным преимуществом Адлерских кур перед другими породами служит то, что содержать в хозяйстве их можно 3 — 4 года, а не один, как большинство других. Качество получаемой продукции при этом не страдает. Нестись Адлеры начинают в полгода.

Видео: Советы начинающим птицеводам. Личный опыт!

Уход за этими курицами не сложен, они неприхотливы, не требуют специфического подхода к содержанию и кормлению. Отлично акклиматизируются, благодаря чему порода получила распространение на всем постсоветском пространстве. Легко адаптируются к переменам окружающей среды, быстро приживаются, хорошо чувствуют себя на новом месте. Болеют Адлеры немного.

Характер спокойный, к человеку птица доброжелательна, быстро привыкает к новому владельцу, хотя по началу может быть немного пугливой. Благодаря перечисленным выше качествам, селекционерам удобно работать с Адлерской серебристой.

К недостаткам породы относят не слишком хороший инстинкт насиживания, притупившийся в процессе выведения породы.

Фотогалерея кур породы Адлерская серебристая

На первой фотографии вы видите обычного самца зрелого возраста:
Петух адлерская серебристая

Здесь пред нашим взором предстает еще пара особей нашей породы:
Петух

На ниже следующем фото адлерская серебристая курица, сидящая на палке:
курица адлерская серебристая

А вот на этих двух фотографиях несколько особей спокойно гуляющих на дворе дома:
куры адлерские серебристые

куры адлерские серебристые

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияИз-за плохого материнского инстинкта кур, владельцу Адлеров нужно держать инкубатор наготове. Но оплодотворенность яиц высокая и выход цыплят составляет до 95 %. Сохранность птицы превосходная — для молодняка 98%, для взрослых птиц 86%.

Петухи Адлерской серебристой некоторым образом помогают хозяину — замечено, что они приучают своих дам нестись в определенных местах, а к еде приступают только после того, как наедятся куры.

Лучше чувствуют себя в вольерах, но отлично переносят и клеточное содержание, так что работать с этими курицами можно используя рациональный подход к использованию площадей, оборудовав клеточную батарею.

В идеале нестись курам можно начинать с 6-ти месяцев, хотя первое несение может произойти и в 5 месяцев, что нежелательно, т.к. кура еще не развилась в полной мере. Это может привести к более короткой продуктивной жизни куры (особенно склонны к этому курочки, родившиеся весной), в идеале выводить несушек нужно в конце мая — июне.

Особенности содержания и выращиванияТогда они будут развиваться в естественных условиях, при сокращающейся продолжительности светового дня. Если же курочки вывелись раньше, лучше придерживаться специальных программ выращивания — ограничивать потребление кормов цыплятами, использовать сдерживающие световые программы.

Видео: Вывод майских цыплят

Рацион взрослых птиц должен содержать овощи, корнеплоды, минеральный комплекс, протеины, и, конечно, злаковые. При напольном содержании птицы важно следить за влажностью покрытия пола — она не должна быть более чем 25%.

Т.к. эта порода дружелюбна, и, можно сказать, привязывается к владельцам, важно общаться с курами, доброжелательно относиться к ним. Их хорошее самочувствие зависит и от этого.

Количественные данные

Адлерские серебристые считаются одной из самых высокопродуктивных пород, дающих и мясо, и яйца. Хотя в последнее время наметилась тенденция к облегчению веса кур, а следовательно, некоторому снижению количества приносимого мяса. Зато яйценоскость при этом повышается.

Вес взрослой годовалой куры 2,5 — 2,8 кг, петуха 3,5 — 3,9 кг. За год, с момента первой кладки, несушка обычно приносит 170 — 190 яиц кремовой окраски, хотя есть рекордсменки, число яиц которых переваливает за 200 штук. Вес яйца — 58 — 59 г.

При производстве бройлеров можно успешно использовать Адлерских кур, спаривая их с петухами белый корниш. Цыплята от такой пары дают тушки хорошего качества и растут очень быстро, к 70-ти дневному возрасту набирают массу порядка 1300 г. Особи последующих генераций не дают столь же хороших результатов.

Птицефермы

ПтицефермыТ. к. порода Адлерских серебристых кур очень распространена, то приобретение взрослых птиц, цыплят и инкубационного яйца не представляет никакой сложности в любом регионе России. Ниже представлен список некоторых ферм, осуществляющих продажу Адлеров.

  • «Птичья деревня», Ярославская область, предлагает большой выбор птицы. тел. +7 (916) 795-66-55- +7 (905) 529-11-55.
  • «Кураферма», Ленинградская область, тел. +7 (981) 150-64-77 (8:00 — 20:00, воскресенье выходной).
  • «Идеальная птица», Ленинградская область, тел. +7 (921) 559-66-56 (8:00 - 21:00, ежедневно).
  • ИП Рыженков Е. Н., Орловская область, тел. +7 (920) 828-38-48.
  • «Генофонд», г. Сергиев Посад, тел. +7 (496) 546-19-20.
  • «Смоленское подворье», г. Смоленск, тел. +7 (910) 762-76-23- [email protected]
  • ФГУП ППЗ Кучинский, Московская область, тел. +7 (495) 521-68-18.
  • «Домашняя птицеферма», Карачаево-Черкесия, Зеленчукский район, тел. +7 (906) 443-59-74.
  • «Орловский дворик», Московская область, тел. +7 (915) 009-20-08.
  • «Оренбургская птица», Оренбургская область, тел. +7 (903) 360-46-33.

Аналогичные породы

Схожими качествами производительности обладают куры мясо-яичных пород, например:

Все эти породы выведены с одинаковой целью — они универсальны, обладают высокими показателями яйценоскости и хорошими мясными качествами. Но перед приобретением каждой из них стоит ознакомиться с информацией об условиях содержания, выращивания и размножения этих кур, т.к. правила ухода за ними могут отличаться друг от друга.

герань уход в домашних условияхВнимание! Раскрыты секреты ухода за геранью в домашних условиях! Правильный уход способствует более быстрому росту и размножению.

Чебрец обладает многими лечебными свойствами, о которых вы можете узнать из этой статьи.

Если вы хотите заняться утеплением пола в частном доме, то для этого было бы неплохо сначала разузнать от сюда, как это делается.

Выбирая породу кур для содержания на территории России или бывших союзных республик, стоит в первую очередь обратить внимание на отечественные породы — на вашем подворье они будут чувствовать себя комфортно, хорошо размножаться, показывать отличные результаты производительности. Адлерская серебристая выделяется за счет своей универсальности, неприхотливости.

Она подходит и новичку в птицеводстве и профессионалу-фермеру. Можно смело сказать, что это одна из лучших пород кур, гордость отечественного птицеводства.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее