Редкая диковинка — порода кур зундхаймер

Зундхаймер

Одними из самых популярных пород кур, являются гибриды мясных и яичных разновидностей. Их селекцию начали производить больше сотни лет назад. Благодаря своей универсальности они больше всех куриных пород подходят для домашнего хозяйства, обеспечивая фермера и вкусным мясом, и яйцами. Несмотря на такую широкую распространенность, порода Зундхаймер является довольно редкой.

Порода Зундхаймер была выведена в Германии в окрестностях города Зундхайм у Кель-на-Рейне в конце девятнадцатого века, с помощью скрещивания следующих куриных пород: Доркинг, Брама, Кохинхин и Французские Гуданы. Одной из целей селекции был вывод породы, несущей яйца со скорлупой коричневого цвета.Оглавление:

Новая порода уже в 1893 году в Лейпциге удостоилась серебряной медали на выставке животных. Окончательно существующая разновидность птицы сформировалась в 1966 году.

Общее описание породы

Общее описание породыЗундхаймер относится к мясо-яичной породе, поэтому совмещает в себе высокую яйценоскость и немалые объемы мяса.

Зундхаймер имеет свои основные отличительные качества:

  1. Туловище расположено практически горизонтально и имеет среднюю длину, довольно плотное и мускулистое, сужается книзу. Расширенная область таза. Пропорции туловища указывают на продуктивный тип кур.
  2. Широкая у основания с умеренным перьевым покровом шея.
  3. Спина плоской формы имеет среднюю длину. В области поясницы заметен легкий подъем, в частности, у куриц.
  4. Широкая немного выпуклая грудь.
  5. Округлой формы широкие плечи.
  6. Средней длинны мощные голени, широко расставленные плюсны с легким коротким опереньем до пальцев. Четыре пальца широко расставлены и имеют среднюю длину.
  7. Немного удлиненная голова имеет средние размеры. Гребень листовидной формы небольшого размера с 4–6 шипами как у петухов, так и у кур. Тонкие красные ушные мочки и недлинные округлые сережки.
  8. Цвет глаз может быть оранжевым или красным.
  9. Изогнутой формы крепкий клюв светло-желтого цвета.
  10. Гладкое, плотно прилегающее, твердое оперенье. Перьевой покров негустой. Высоко посаженные крылья тоже плотно облегают туловище.

Петух и курица сложно отличимые, особенно до достижения ими двенадцати недель. Подросшие петухи отличаются от куриц незначительным синеватым оттенком хвостового оперенья и шеи, а также типичным более высоким голосом. Гребень у курицы меньше размером, а туловище книзу более широкое.

Особенности породы

Особенности породыЗундхаймер относится к редким европейским породам. Курей этой породы в мире порядка тысячи особей, которые в основном выращиваются с разной степенью успеха на территориях Германии и близь лежащих стран. В настоящий момент находится в Красной книге, как исчезающая немецкая порода кур. Из-за высокой скорости роста цыплят, чаще всего выращивается экономными фермерами.

Особи этой немецкой породы имеют исключительно светлый черно-колумбийский окрас перьев. Преимущественно белое оперенье, только на воротнике и хвосте растут черные перья с серебристыми прожилками. Также крылья имеют черно-белые лопасти, которые видно только в раскрытом состоянии. Пух под опереньем тоже серебристо-белого или белого цвета. Окрас петуха и курицы практически не отличаются.

К достоинствам Зундхаймера относят следующие:

  • универсальная порода кур, так как относится к мясо—яичной группе пород;
  • отличное на вкус тонковолокнистое диетическое мясо;
  • высокая яйценоскость, Зундхаймер активно несут яйца даже в зимний период;
  • отличные наседки;
  • высокая скорость роста цыплят;
  • спокойный темперамент;
  • эстетические внешние характеристики.
куры несушки породы ломан браунКуры несушки породы Ломан Браун пользуются популярностью по всей Европе благодаря своим производительным характеристикам.

Если вы хотите узнать, сколько варить кукурузу в початках до полной готовности, то здесь мы даем конкретные советы.

Недостатками немецких кур являются:

  • медленный рост оперенья, которое и в целом довольно редкое;
  • сложно идут на контакт с людьми, недоверчивы и осторожны;
  • трудноразличимые половые признаки;
  • часто встречаются пороки в развитии из-за постоянного межродственного скрещивания ввиду малой популяции птиц.

Особенной чертой Зундхаймера является то, что, несмотря на высокую яйценоскость, в настоящее время чаще всего выращивается, как декоративная порода кур.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияНаседки породы Зундхаймер аккуратны. Но им необходимо обеспечить минимальные условия для высиживания яиц. В частности, в птичнике оборудовать насесты и гнезда. Не рекомендуется их размещать на высоту выше полуметра. Для гнезд подойдет теплое плохо освещенное место.

Цыплята Зундхаймер довольно сложны в выращивании, особенно для начинающих фермеров. Чтобы избежать потерь молодняка, специалисты рекомендуют покупать цыплят всего нескольких недель отроду. Необходимо их собственноручно ежедневно кормить, чтобы завоевать их доверие и ускорить адаптацию.

Первые пару недель после вылупливания цыплят необходимо держать в тепле и в постоянном освещении, так как они практически лишены пуха. Затем, постепенно снижать освещенность до нормального уровня. Молодняк следует кормить объемистыми кормами, насыщенными протеинами ежесуточно 4–5 раз.

Рекомендуется периодически менять петуха, осуществляющего осеменение, чтобы избежать появления карликов и цыплят с врожденными пороками. Также можно скрещивать с другими породами курей, но это повлияет на чистоту вида.

Так как у курей этой породы недостаточно густой слой оперения, необходимо гарантировать им теплое помещение для зимовки. Выполнение этого условия обеспечит стабильно высокую яйценоскость куриц и предохранит их от заболеваний.

При устройстве курятника важно учесть, что куры породы Зундхаймер имеют довольно крупные габариты и немаленький вес. Чтоб обеспечить вкусное мясо птицы, ей необходимо пространство для выгула. Поэтому содержать в курятнике более 50 особей нецелесообразно.

брекель порода курБрекель - порода кур, которая известна по всей России, однако, не многие являются их обладателями. Брекель - известная, но редкая порода.

А если вы хотите посмотреть фото колоновидной яблони, достаточно перейти по следующей ссылке: http://selok.ru/sadovodstvo/yabloni/luchshie-sorta-kolonovidnyh-yablon.html.

В целом Зундхаймеры неприхотливы и адаптируются к любым условиям содержания. После полной акклиматизации и привыкания к новым условия, проблем с ними не возникает. Их можно содержать и согласно выгульной системе, и в замкнутом пространстве. Готовый комбикорм отлично подойдет им в качестве постоянного корма, помимо травы.

Благодаря своей универсальности Зундхаймеры подойдут для выращивания птицеводам-любителям.

Количественные данные

Количественные данныеРазмер особей породы Зундхаймер, как и у подавляющего большинства мясо-яичных домашних птиц, средний. Наибольший вес зрелого петуха достигает 3,5 кг, минимальны — 3 кг. Вес взрослой курицы может колебаться в пределах от 2 до 2,5 кг.

У кур породы Зундхаймер высокая продуктивность, учитывая, что они не относятся к яйценоским разновидностям. В среднем они несут ежегодно до 220 яиц. Масса одного яйца — 55–60 гр, а его скорлупа бывает от светлого до темно-коричневого цвета.

Аналогичные породы кур

Аналогичные породы курПо внешним данным и живой массе на кур породы Зундхаймер похожи Адлерские серебристые куры и особи породы Суссекс со светло-колумбийским окрасом. Они характеризуются вкусным мясом, совсем немного отличимым от диетического мяса немецких кур, а также идеально подойдут в качестве декоративных пород, но значительно уступают Зундхаймерам по уровню яйценоскости. Их годовая продуктивность на полусотни яиц ниже.

Куры Нью-Гемпшир, которые также относятся к мясо-яичным породам, отличаются окрасом, но полностью аналогичны выходцам из Германии по таким количественным характеристикам, как масса туши и годовая продуктивность.

Куры немецкой породы Зундхаймер имеют средний размер, но отличаются высокой яйценоскостью. Также они ценятся за красивый декоративный окрас. Эти куры, как универсальная мясо-яичная порода, идеально подойдут для домашнего хозяйства. Единственной проблемой разведения Зундхаймеров является частое межродственное скрещивание особей, которое в отдельных случаях может привести к врожденным порокам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее