Куры породы лакенфельдер: некогда самые популярные в бельгии

Лакенфельдер

В мире существует огромное количество разных пород кур. Некоторые из них, например Лакенфельдеры, считаются очень редкими. Однако большое количество коллекционеров все равно пытается раздобыть эту птицу, так как она имеет необычный окрас, а также характеризуется относительно высокой мясной и яичной продуктивностью.

Куры породы Лакенфельдер предположительно были выведены из кур, проживавших на территории голландского городка Лакервельте и бельгийского – Зоттерге. Доподлинно не известно, какие именно породы участвовали в скрещивании, так как историческая информация по этому поводу отсутствует. Однако одно известно точно – эта порода домашних кур разводилась, чтобы фермеры могли использовать и тушки Лакенфельдеров, и их яйца.Оглавление:

Долгие годы порода Лакенфельдер использовалась бельгийскими и голландскими фермерами. В скором времени начали появляться новые породы домашних кур, а эта с каждым годом становилась все более редкой. Ее популяция начала резко сокращаться, поэтому для поддержания жизнедеятельности породы были привлечены специальные организации и фонды.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы плотное и выпрямленное туловище. Шея имеет среднюю длину. На ней растут длинные черные перья, которые ниспадают на плечи Лакенфельдера. Она постепенно переходит в спину, имеющую легкий наклон вниз. Плечи у породы достаточно широкие, крылья хорошо прижаты, причем их концы прикрыты черно-белым поясничным оперением.

Хвост у петухов породы Лакенфельдер держится сравнительно высоко. У него очень длинные округлые косицы, визуально увеличивающие хвост и туловище петуха. Грудь посажена глубоко и широко, у петухов живот не очень полный.

Голова у петуха средняя, но широкая. На красном лице птицы отсутствует перьевой покров. Гребень крупный, прямостоящий. Он может иметь от 5 до 6 хорошо выраженных зубцов. Сережки средние, закругленные. Овальные ушные мочки окрашены в белоснежно-белый цвет. Глаза красные или оранжево-красные, небольшие. Клюв сильный, окрашен в серые оттенки.

Голени Лакенфельдеров имеют средний размер, плюсны также не очень длинные. Как правило, они окрашены в светло-серый цвет. Пальцы у петухов расставлены широко.

павловские куры яйценоскостьЯйценоскость Павловских кур, конечно, не сравнится с породами, выведенными специально для яиц, однако…

Все болезни органов дыхания кур доступны в нашем разделе по адресу: http://selok.ru/ptitsa/kury/bolezni/k-virusnye/organy-dyhaniya.

У куриц породы Лакенфельдер спина расположена горизонтально по отношению к земле. Кроме того, их живот имеет более округлые формы. Гребень меньшего размера, но стоит так же прямо. Ушные мочки у куриц маленькие, но овальные.

Что касается окраса породы, то и курицы, и петухи имеют полностью черный хвост, черную голову и такую же шею. Остальные части тела птицы характеризуются полностью белым окрасом. Однако на пояснице перья могут быть более темными или совсем черными.

Особенности породы

Особенности породыСразу же нужно отметить, что Лакенфельдеры – это редчайшая порода кур. Их поголовье нуждается в профессиональном разведении, так как в ближайшем будущем эта порода может прекратить свое существование. Именно поэтому заводить эту породу нужно только самым опытным селекционерам, которые смогут с пользой применять каждое яйцо и каждую курицу породы Лакенфельдер.

Среди непрофессионалов эта порода кур ценится необычным внешним видом. У куриц и у петухов оперение на шее и хвосте окрашено в черный цвет. При этом остальная часть тела остается белой. К сожалению, даже самый опытный специалист не сможет определить будущий окрас цыплят. Дело в том, что у Лакенфельдеров постоянно выводятся полностью черные или полностью белые цыплята.

Как правило, такие особи противоречат стандартам породы, поэтому их не допускают на выставки. Чтобы получить настоящего Лакенфельдера, заводчику нужно вырастить много поколений таких птиц.

Однако эта порода кур радует своих владельцев не только необычным окрасом. Эти птицы прекрасно переносят холодные зимы из-за своего густого перьевого покрова. Они также легко справляются с повышенной влажностью и с резкими перепадами температур.

Лакенфельдеры – это спокойные куры. Они никогда не станут причиной стычки на выгульном дворе, поэтому их можно содержать вместе с другими домашними птицами. Также спокойный нрав заставляет птиц привязываться ко двору, на котором они живут.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияВсе породы кур, относящиеся к мясо-яичному типу продуктивности, нуждаются в правильном кормлении. В случае, если в кормах будут отсутствовать все необходимые микроэлементы и витамины, то птицы перестанут нормально нестись, а также начнут терять мышечную массу. Чтобы этого не произошло, Лакенфельдеров нужно кормить только сертифицированными комбикормами или профессиональными мешанками.

Для улучшения яйценоскости несушек данной породы в корм следует добавлять измельченные вареные яйца и яичную скорлупу. Эти ингредиенты позволят курицам быстро восполнять потери белка и кальция, которые обязательно происходят после снесения каждого яйца. В зимнее время года эту породу нужно дополнительно подкармливать витаминами, так как Лакенфельдеры привыкли питаться зеленым и живым кормом, а он зимой полностью отсутствует.

Что касается содержания Лакенфельдеров, то их обязательно нужно держать в просторном птичнике, около которого есть двор для выгула. Во время летних прогулок эти птицы смогут восполнить нехватку зеленого корма, а зимой смогут подышать свежим воздухом, который благоприятно сказывается на мясной и яичной продуктивности породы.

Количественные данные

Общая масса петухов породы Лакенфельдер может варьироваться от 1,7 до 1,2 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 2 кг. Они откладывают в среднем до 180 яиц в год, но их яйценоскость может измениться в зависимости от условий содержания и кормления. В среднем, каждое яйцо со светлой скорлупой может достигать массы в 55 г. Для инкубации лучше выбирать только наиболее крупные экземпляры.

Птицефермы в России, где можно приобрести породу

Птицефермы в России

  • Хозяйство «Птичья деревня» занимается продажей инкубационных яиц, суточных цыплят и взрослых особей породы Лакенфельдер. Птицеферма расположена на территории Ярославской области, в чистом регионе, всего в 140 км от Москвы. Узнать про наличие птицы, уточнить стоимость можно по телефону +7 (916) 795-66-55.
  • Купить яйца и суточных цыплят Лакенфельдеров можно на птицеферме «Куриный дворик». Она находится в городе Апшеронске, Краснодарский край. Узнать актуальную стоимость цыплят и яиц можно по телефону +7 (918) 216-10-90.

Породы-аналоги

Породы-аналогиВместо редких мясо-яичных Лакенфельдеров можно разводить Юрловских кур. Эта порода распространена по всем регионам России, поэтому ее приобретение не будет особенно сложным. Эти птицы относительно хорошо несутся, а также быстро наращивают мышечную массу, позволяя в раннем возрасте брать птицу на убой.

Еще одним аналогом породы являются Русские черные бородатые куры. Эти птицы также относятся к мясо-яичному типу продуктивности. Они способны откладывать до 200 яиц в год, достигая массы 3-4 кг в отдельных случаях. Помимо этого, данная порода характеризуется необычным внешним видом из-за пышной бороды.

Заключение

Лакенфельдеры – это очень редкие куры. Они высоко ценятся среди профессиональных заводчиков из-за необычной расцветки оперения. К сожалению, эту породу кур начали вытеснять другие, более продуктивные породы, поэтому ей грозит вымирание. Чтобы этого не произошло, специалистам нужно постоянно поддерживать существование породы в питомниках.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее