Редкие итальянские куры породы польверара

Польверара

К одним из старейших итальянских пород кур следует отнести породу Польверара. Эти птицы относятся к мясо-яичному типу продуктивности. Однако они привлекали фермеров не только вкусным мясом и большим количеством яиц, но также необычным строением гребня и небольшим хохолком.

Первое письменное упоминание про породу Польверара датировано 1400 годом. Историки того времени указали, что в небольшом городке Польверара появились необычные хохлатые куры, имеющие высокую мясную и яичную продуктивность. К сожалению, точно установить, какие породы принимали участие во время скрещивания, практически невозможно. Селекционеры предполагают, что для выведения такой породы использовались аборигенные итальянские и французские куры.Оглавление:

Видео: Редкие породы кур

Относительно недавно специалисты по разведению домашних кур нашли общие признаки у Польверар и Падуанских кур. Вполне возможно, что для размножения отбирались самые продуктивные «падуанцы», которые смогли придать новой породе такую выдающуюся на то время продуктивность.

Описание породы

Описание породыПольверары практически всегда имеют белый окрас оперения. Само по себе оно очень гладкое и плотное, что позволяет курам хорошо переносить любую непогоду. У петуха этой породы крепко сложенное туловище, имеющее прямоугольную форму. Однако его тело выглядит несколько скругленным из-за наличия обильного оперения, скрывающего фигуру птицы.

Шея довольно длинная, но на ней отсутствует длинное оперение, ниспадающее на плечи. Постепенно шея петуха переходит в спину, которая находится под едва заметным углом. Плечи узкие, крылья плотно прижаты к туловищу. На концы крыльев ниспадает длинное поясничное оперение.

У петухов породы Польверара небольшой, высоко посаженный хвост. На нем растут небольшие округлые косицы, которые также окрашены в белый цвет. Грудь посажена глубоко, но она недостаточно широкая. При этом живот у породы крупный, но втянутый у петухов.

Голова у петуха маленькая. На красном лице птицы растет короткое белое оперение. Гребень у породы отсутствует. Вместо него на голове петуха растут маленькие и разветвленные «рожки». Сережки короткие, почти незаметные, алые. Ушные мочки окрашены в белый цвет. Глаза красные или оранжево-красные. Клюв сильный, светлый. Его кончик слегка закругляется на конце.

куры шейвер уайтКуры Шейвер уайт и Шейвер браун отличаются только цветом оперения. В своих производственных характеристиках они одинаковы.

Все тонкость кормления молодняка кур читайте здесь: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36746-kak-pravilno-kormit-molodnjak-kur-starshego.html.

Голени породы Польверара хорошо заметны, так как ноги у этой птицы довольно длинные. Как правило, они окрашены в светло-серый цвет. Плюсны длинные, удлиненные пальцы расставлены широко.

У куриц этой породы горизонтальная спина. По сравнению с петухами, они имеют более массивный живот и более крупную грудь. Небольшой хвост курицы поставлен практически прямо, образуя небольшой угол со спиной курицы. Маленький гребень представляет собой красные разветвленные «рожки».

Видео: Редкие породы кур. Живой дом 103

Особенности породы

Особенности породыПольверары относятся к мясо-яичным породам кур, поэтому они одинаково хороши в мясной и яичной продуктивности. Однако следует брать во внимание тот факт, что яичная продуктивность этой породы может не удовлетворять современные запросы. Эта порода была выведена несколько столетий назад, поэтому она может откладывать только 150 яиц в год.

Что касается качества мяса, то оно действительно на высоте. Многие итальянские фермеры продолжают выращивать породу, так как имеется спрос именно на тушки этих куриц.

Польверары – это свободолюбивые птицы. Они издавна выращивались на итальянских подворьях, поэтому птицы плохо переносят клеточное содержание. Куры породы Польверара нуждаются в постоянном вольном выгуле, который будет способствовать формированию нормальной кладки яиц.

Хороший перьевой покров на теле птицы позволяет ей легко переносить любые погодные условиях. Польверары одинаково хорошо себя чувствуют как на холоде, так и во время жары. Именно поэтому некоторые российские частные заводчики не бояться содержать эту породу у себя на подворьях.

К сожалению, у этих кур слабо развит материнский инстинкт. У Польверар появляется желание растить цыплят исключительно в теплое время года, поэтому для постоянного обновления родительского стада заводчику потребуется инкубатор.

Видео: Французская мясная порода кур Бресс Галльский

Молодняк этой породы является особенно уязвимым для действия внешних факторов. Дело в том, что он слишком медленно оперяется. Именно в этот момент цыпленок может простудиться и погибнуть, что принесет дополнительные убытки для фермерского хозяйства. Половая зрелость также наступает не сразу. В среднем, молодые куры начинают размножаться в возрасте 8 месяцев.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияКур породы Польверара нужно содержать в просторных птичниках, имеющих около себя двор для выгула. Эти куры имеют очень живой характер, поэтому они нуждаются в ежедневных прогулках. Также фермерам нужно иметь ввиду, что эти птицы довольно хорошо летают.

Они предпочитают вспархивать на деревья, где могут подолгу сидеть, перебирая перья. Чтобы птицы не смогли улететь или убежать за пределы двора, его нужно огородить надежным забором. Желательно также обустроить крышу или расположить выгульный двор в саду, где растут густые деревья.

Кормление этой породы кур практически ничем не осложнено. Однако они требовательны к содержанию зеленой составляющей в мешанке. Из-за этого в комбикорма всегда нужно добавлять рубленую траву, овощи и витамины, чтобы птицы могли нормально расти. Конечно, во время выгула они сами могут найти для себя подножный корм, но этого явно недостаточно для качественного прокорма породы.

Для несушек породы Польверара можно дополнительно покупать корм, содержащий высокое количество кальция. Если лишние средства на покупку такого корма отсутствуют, то в обычные зерновые мешанки следует добавлять вареные яйца и толченую скорлупу. Яйца смогут помочь несушкам восстанавливать запасы белка, а толченая скорлупа – кальция.

Количественные данные

Количественные данныеОбщая масса петухов породы Польверара может колебаться от 2,5 до 2,8 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 2,1 кг. Они откладывают в среднем до 130-150 яиц в год. В среднем, каждое яйцо с белой скорлупой может достигать массы в 40 г. Для инкубации следует отбирать только самые крупные экземпляры.

Продуктивность породы длится до 3-4 лет. После этого наблюдается резкий упадок сил и старение всех особей. У некоторых из них может развиться мозговая грыжа, которая практически не поддается лечению.

Породы-аналоги

Породы-аналогиТакие же необычные «рожки» вместо гребня имеются у породы Ла Флеш. Эта порода была выведена французскими фермерами несколько столетий назад ,поэтому она считается достаточно старой. Эти куры характеризуются высоким качеством мяса и хорошим уровнем яйценоскости. Однако их постепенно вытесняют более продуктивные аналоги.

Еще одной редкой породой, имеющей «рожки», является Аппенцеллер. Их разведением занимались швейцарские фермеры, жившие в отдаленных горных регионах страны, поэтому долгое время никто не знал про существование породы. Сейчас эти куры остаются такими же редкими, так как их поголовье постоянно сокращается, требуя немедленного вмешательства селекционеров.

Заключение

Итальянские куры Польверара – это самый лучший источник качественного мяса и небольших яиц. Это не совсем обычные куры, так как вместо гребня у них растут короткие красные «рожки» и маленький хохолок. Но заводчиков привлекает не столько продуктивность кур и их внешний вид, сколько их редкость. Сейчас в мире осталось около 2000 кур породы Польверара.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее