Знаменитые суссексы - знатная порода кур с экстравагантным видом

Суссек куры

Многие владельцы птичьих дворов, увидев кур знаменитой породы Суссекс (их еще иногда называют Сюссексами), принимают решение: хочу себе такого же крупного красавца и красавицу. Выбирают эту породу и не прогадывают: в Суссексах сочетаются функциональные качества (яйценоскость, вкусное белое мясо) и экстравагантный вид.

А еще Суссексы – это часть истории, одна из самых древних пород кур. Первые упоминания об этих птицах встречаются в летописях времен Римской империи. В разное время в создании породы отметились Доркинги, Корниши, белые Кохинхины, Орпингтоны, Брама.Оглавление:

Название породе дало английское графство Суссек, именно там были выведены эти куры. В Англии существует клуб любителей и заводчиков кур породы Суссекс.

Респектабельности этой породе придает один исторический эпизод: подданные ко дню коронации короля Георга вывели Королевского Суссекса – с роскошной сиреневой гривой, былым оперением и лиловым хвостом.

По официальным данным, в СССР Суссексов завезли в 1961 году, и советскими птицеводами-селекционерами на основе этой породы выведены Первомайская и Адлерская серебристая (эти породы достаточно популярные среди российских заводчиков, есть внешнее сходство).

Горделивые красавцы английского происхождения

Горделивые красавцы английского происхожденияВ России Суссексы разводятся на частном подворье и в неспециализировнных хозяйствах. Самый популярный окрас – колумбийский (для этого окраса характерен белый фон туловища птицы с пышным черным ожерельем на шее, также черный окрас присутствует на концах маховых и рулевых перьев).

Благодаря селекционной работе, у этой популярной породы широкая палитра окрасов: колумбийский, желто-колумбийский, серебристый, пестрый, фарфоровый (иначе его называют ситцевым), дикий коричневый, белый. Американская ассоциация заводчиков кур Суссекс работает над такими расцветками оперения, как лавандовый, кукушечный и коричный. Два цвета уже получены и их удалось закрепить у последующих поколений (сделать это не так просто).

Чистопородные цыплята породы Суссекс окрашены в нежно-желтый цвет. Гибриды в суточном возрасте имеют темный, насыщенный желтый цвет пуха у курочек и светлый окрас – у петушков.

Породные признаки петуха

Породные признаки петуха породы СуссексНа форумах заводчиков этой породы кур часто можно встретить мнения о том, что первое впечатление от кур породы Суссекс – это их массивность, основательность.

  • Голова: небольшая по соотношению с остальным телом, широкая.
  • Клюв: изогнутый слегка, достаточно крепкий, окрас клюва – розоватый или светло-роговый, вершина клюва имеет более темный окрас.
  • Гребень: простой, прямостоящий, небольшого размера- на гребне расположены 4-5 небольших зубцов. Зубцы пропорциональные: их высота равна половине высоты гребня. Поверхность гребня – нежная, на ощупь - шероховатая, если приглядеться – можно увидеть на поверхности мелкие «зернышки», основание гребня – крепкое, плотное.
  • Глаза: красные или оранжевые, с вкраплениями.
  • Мочки: красного оттенка, слаборазвитые, плотно прилегают к голове.
  • Сережки: красного оттенка, круглые, поверхность сережек - гладкая, нежная на ощупь.
  • Шея: средней длины, резко сужающаяся в верхней части и массивная у основания, шея украшена богатым оперением.
  • Тело: туловище пропорциональное, в форме прямоугольника, горизонтально поставлено.
  • Спина: широкая, суживается к заду, на пояснице расположено достаточно пышное оперение.
  • Хвост: короткий, широкий в основании, умеренно приподнят- характерно пышное покровное оперение и короткие рулевые перья. Рулевые перья почти полностью закрыты косицами.
  • Грудь: массивная, от горла почти вертикально спадает вниз и переходит в виде плавной дуги в горизонтальную нижнюю линию корпуса.
  • Живот: объемистый, мягкий, отчетливо заметен.
  • Крылья: посажены высоко, плотно прилегают к туловищу, не очень длинные.
  • Голени: длина голеней средняя, хорошо развита мускулатура, мягкое оперение, отсутствуют «подушечки».
  • Плюсны: длина средняя, беловатого оттенка, возможны полоски светло-красного оттенка на плюснах- четыре ровных гладких пальца светлого оттенка.
  • Оперение: мягкое, ровное, плотно прилегает к телу.
тимьян полезные свойстваЕсли бы Вы знали полезные свойства Тимьяна, то уже давно бы принялись его разводить. Вы будете удивлены!


По адресу /cvety-4/mnogoletniki-4/13412-poleznye-i-vrednye-svojstva-komnatnoj-i-sadovoj.html вы найдете все лечебные свойства герани.

Куры породы Суссекс внешне выглядят гораздо скромнее петуха, для их внешнего вида характерно такое описание:

  • Голова миниатюрная, гребень небольшой;
  • Тело коренастое, прямоугольное, горизонтально поставлено;
  • Шея значительно короче, чем у петуха;
  • Ноги коренастые, крепкие.
  • Живот объемный, мягкий на ощупь.
  • Покровные перья хвоста закрывают рулевые перья больше, чем на половину.
  • Оперение: мягкое, плотно прилегает. В нижней части тела много пуха белого цвета.

Заводчики считают бракованными особей, характеризующихся такими недостатками: узкое тело в форме треугольника или как у кур породы орпингтон- спадающая спина или спина с хорошо заметным горбом- плоская, зауженная грудь- «беличий» хвост- желтые, оперенные плюсны- светлые глаза- мочки белесого оттенка- клюв желтого оттенка- гиперразвитый гребень неравномерного окраса.

Фотографии породы кур Суссекс

На первой фотографии вы видите петуха с двумя белыми особями женского пола:
Петух с двумя курами

А здесь - курица Суссекс необычного окраса, гуляющая во дворе:
Суссекс во дворе

Желтая самка возле своей кормушки:
Желтая курица

А вот тут перед нашим взором предстает особь желтоватого цвета:
Пестрая курица

Белый петух поклевывает молотую кукурузу:
Белый едят

Две прекрасные курицы белого Суссекса:
Две белые куры

Практичные свойства

Сначала Суссексы разводились как мясные куры, затем, в результате работы селекционеров, стали мясо-яичной породой. Опытные заводчики считают кур этой породы универсальными, так как в них оптимально сочетаются три основных характеристики: вкусное мясо, производительность яиц, яркая внешность.
Куры Суссекс: практичные свойства

  • Живая масса тела петуха: 2,8-4 кг.
  • Живая масса тела курицы – 2,4-2,8 кг.
  • Яйценоскость: 160-190 яиц, окраска яиц – от светло-коричневой до темно-коричневой. Иногда могут быть яйца зеленоватого оттенка.
  • Масса яйца- 56-58 грамм.

Мясо Суссексов отличается хорошими вкусовыми свойствами (нежное, белое, сочное), богато белками. Эта порода скороспелая: молодняк Суссексов хорошо откармливается и быстро достигает убойного веса, к 70-дневному возрасту весит 1,5 кг. При должном уходе молодки Суссексов начинают яйцекладку в возрасте пяти месяцев, в холодное время года яйценоскость снижается.

Разведение кур породы Суссекс

Разведение кур породы СуссексКуры породы Суссекс аккуратные и выносливые наседки: для вывода цыплят им можно сажать 2-3 раза за лето. Несмотря на довольно большую массу тела, яйца высиживают аккуратно. Но если это заводчикам не надо, то инстинкт насиживания легко преодолевается.

Серебристость оперения у Суссексов связана с полом и передается по наследству от несушки к потомству мужского пола. Эту черту селекционеры применяют при скрещиваниями с другими породами кур.

У цыплят хороший иммунитет, они отличаются хорошей выживаемостью (до 95%). Цыплята в первые две недели нуждаются в постоянном освещении, которое можно понемногу сокращать и в итоге привести в соответствие с естественным освещением. В рационе приблизительно на 50 % должны содержаться комбикорма для соответствующей возрастной категории. Молодняк кур породы Суссекс оперяется медленно.

Содержание кур породы Суссекс

Содержание кур породы СуссексК условиям разведения куры породы Суссекс неприхотливы, они быстро адаптируются к климатическим условиям, хорошо переносят холода. Если вы только начинаете заниматься птицеводством и еще не уверены в своих силах и талантах, смело останавливайте свой выбор на Суссексах. Простота в содержании этой мясо-яичной породы – залог того, что удастся добиться неплохих результатов.

Суссексы достаточно крупные, массивные птицы, поэтому с размерами курятника и насестов для них не стоит экономить. Если нет возможности разместить в просторном курятнике, то хорошо переносят содержание в тесных помещениях. Заводчики кур этой породы придерживаются правила: чем больше птица находится на свободном выгуле, тем вкуснее у нее мясо. При недостатке освещения может снизиться яйценоскость. Содержать в одном помещении больше 50 птиц не рекомендуется.

Оптимальным решением для Суссексов будет кормление их готовыми комбикормами для сельскохозяйственных птиц: там содержатся все необходимые им микроэлементы.

Суссексы способны к приручению, охотно идут на контакт, не агрессивны по отношению к детям и пернатым сородичам. Хозяев узнают в лицо и буквально ходят за ними по пятам.

Совокупность всех этих качеств делает кур мясо-яичной породы Суссекс интересными и перспективными для заводчиков во всем мире.

Аналоги кур

На птичьем дворе Суссексам достойную конкуренцию по яйценоскости и экстерьеру могут составить другие породы кур мясо-яичного направления, но, по мнению многих заводчиков, мясо Суссексов по своим вкусовым свойствам – вне конкуренции.

  • Порода кур Род-Айленды мельче Суссексов, зато яйценоскость у них немного выше.
  • Австралорпы черные крупнее Суссексов, опережают и по другим показателям: яйценоскость 180-200 штук.
  • Кучинская юбилейная, несмотря на свои более скромные размеры, обладает тем же уровнем яйценоскости, что и Суссексы – 160-190 яйц. Куры пород Адлерская серебристая и Первомайская внешне схожи на Суссексов колумбийского окраса, но мельче по размерам.

Где приобрести?

В России порядка десяти центров, специализирующихся на курах различных пород (разведение, коллекционное стадо, селекция и т.д.).

клумбы из подручных материаловМногим уже известно, что клумбы из подручных материалов сделать довольно таки просто. Узнайте и Вы!

О том, как сделать компостную яму известно далеко не каждому хозяину своего дома. Здесь мы подробно описали весь процесс.

Контактные данные этих компаний.

  • ООО Инкубаторий занимается поставкой качественной племенной сельскохозяйственной и декоративной птицы. Контакты ООО «Инкубаторий»: 142305, Московская область,Чеховский район, город Чехов-5, д. Сергеево. Тел: +7 (495) 229-89-35, факс +7 (495) 797-92-30- прием заказов:[email protected]
  • Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии). ВНИТИП располагает селекционно-племенным и генофондным стадом. История института насчитывает не одно десятилетие, на его базе ведется активная научная работа. Контакты института: 141311, Московская область, горд Сергиев Посад, ул. Птицеградская, 10. Телефон - +7 (496) 551-2138. E-mail: [email protected] Адрес сайта: vnitip.ru.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее