Выносливая испанская белолицая порода кур с необычным внешним видом

испанская белолицая порода кур

Редкие средиземноморские породы кур с каждым годом набирают все большую популярность среди отечественных фермеров. К такой группе пород относятся Испанские белолицые куры. Они привлекают заводчиков птицы необычным внешним видом и хорошей мясной и яичной продуктивностью.

Впервые Испанские белолицые куры были получены в Испании. Их получили из черных

На зимнее время сараи, где содержатся Испанские куры, необходимо хорошо утеплить. Если зима не слишком холодная (температура не опускается ниже -10), кур можно содержать без дополнительного обогрева. Однако стремительное снижение температуры воздуха может негативно сказаться на состоянии птиц. Именно поэтому для утепления можно применять натуральную подстилку из торфа и опилок.




Достаточно покрыть пол подстилкой с толщиной слоя в 5 см, и птицы будут чувствовать себя комфортно в любое время года.

Кормление птицы

Кормление Кур мясо-яичных пород нужно кормить по крайней мере 3 раза в день. В качестве основного продукта питания обычно используется сухой корм. Во время наполнения кормушек, птицам ни в коем случае не стоит забивать ее полностью. Во время кормления куры могут нечаянно рассыпать зерно.

Летом птиц следует кормить зеленым кормом. Для этого прекрасно подойдет пророщенная пшеница, просо, которые предварительно мелко рубятся. Зимой, когда зелень отсутствует, достаточно кормить Испанских белолицых куриц овощами и сенной трухой. Дополнительно в корм можно добавлять витамин D.

Что касается влажного корма, то его периодически стоит давать птицам, но в небольших количествах. Они должны полностью съедать его за полчаса, иначе он испортится. Стоит заметить, что испорченный корм часто становится причиной несварения желудка у курицы.

Во время жаркой погоды особенно важно следить за состоянием корма. Под действием жары он гораздо быстрее портится, поэтому кормушки нужно регулярно мыть и тщательно высушивать. После этого в них можно насыпать минеральную прикормку: мел, песок и мелкие ракушки. Они будут улучшать пищеварительные процессы, происходящие в организме курицы.

Количественные данные

Живая масса курицы составляет 2,5 кг, а петуха – 3 кг. Несушки этой породы способны откладывать более 180 яиц в первый год своей продуктивности. При этом вес яиц будет в среднем составлять 55 г. Цвет скорлупы у них белый. Выживаемость молодняка и взрослых особей достаточно высокая. В среднем она составляет 96%.

Птицефермы в России, где можно приобрести породу

Продажей инкубационных яиц, взрослой птицы и суточных цыплят Испанской белолицей породы породы занимается «Птичья деревня». Хозяйство расположено в Ярославской области, в 140 км от Москвы. Уточнить информацию по наличию яиц можно по телефону +7 (916) 795-66-55.

Породы-аналоги

Породы-аналогиАналогом породы можно называть кур Минорок. Именно их генетический материал использовался для получения Андалузской голубой породы. Птица быстро растет и дает достаточно хорошее количество яиц, однако ее сложно содержать в условиях очень холодной зимы. Эта средиземноморская порода кур плохо переносит суровые зимы, поэтому она нуждается в надежном птичнике. Он должен хорошо отапливаться, чтобы птицы не страдали от постоянного переохлаждения.

Еще одним аналогом породы являются Андалузские голубые куры. Они характеризуются необычной окраской, что делает их особенно привлекательными для частного содержания. Они неплохо приживаются в условиях отечественных хозяйств, однако многие заводчики предпочитают заводить эту породу исключительно в декоративных целях.

Заключение

Сейчас сложно найти идеальную породу кур, которая смогла бы одновременно хорошо нестись, и в то же время имела вкусное мясо. Однако Испанская белолицая порода кур хорошо справляется с обеими задачами. Более того, куры этой породы характеризуются необычным внешним видом, поэтому они станут хорошим украшением для любого дачного участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее