Мочекислый диатез у птиц или подагра

подагра у кур

Во время, когда курица несёт много яиц каждый день, достаточно быстро развивается и даёт качественное диетическое мясо в кратчайшие сроки. В результате таких нагрузок в организме курицы могут произойти некоторые сбои, именно на клеточном уровне. Они – вполне нормальная ответная реакция на сильные метаболические нагрузки.

При нарушении правильной работы клеток начинают болеть и внутренние органы. Это приводит к различным заболеваниям, способным нанести удар на интенсивность яйцекладки. Самым частым заболеванием является мочекислый диатез или же подагра.

Подагра – нарушение метаболизма (обмена веществ), при котором наблюдается избыточное скопление мочевой кислоты клетках курицы и солей мочевины в тканях, её органах и крови. Мочевая кислота – это конечный продукт азотистого обмена, вырабатываемый печенью и выделяемый почками.Оглавление:

Что несёт за собой мочекислый диатез?

Что несёт за собой мочекислый диатез?Мочекислый диатез болезнь неизлечимая. Как правило, на птицефабриках болеют около 10-15% кур. У кур, увы, мочекислый диатез заметен только на последних стадиях, поэтому выявить его в начале заболевания невозможно.

Избежать его получается не всегда, когда на кур наваливается такая большая нагрузка. Эта болезнь влечёт за собой большие экономические убытки птицеводству.

Болеют подагрой не только куры, но и другие птицы. Например, индюки, утки, гуси, фазаны, голуби, попугаи. Болезнь имеет разные названия: мочекаменная болезнь, висцеральная подагра, подагра. Всё это одно и то же.

Видео: Солевой диатез? Лечение солевого диатеза по методу доктора Скачко (Украина): 067-992-40-62

Он считается практически первым по распространённости заболеванием кур, наравне с туберкулёзом, аскаридозом, кокцидиозом.

Возбудители болезни

Возбудители болезниБолезнь развивается постепенно из-за недостатка необходимых элементов в питании. В самой большей степени, это недостаток витамина А. Также, на усугубление ситуации влияет дефицит витаминов В6 и В12. В связи с этим начинаются нарушения работы эпителия почечных канальцев. Как правило, болезнь проявляется у кур несушек в достаточно взрослом возрасте. Но бывает, что болеют и маленькие цыплята.

Видео: витест артикулюс

Мочекислый диатез может находиться в спящем состоянии и проявляться при некоторых условиях. Например, он может проявиться при переохлаждении кур, либо при употреблении в пищу некачественного корма с вредными химическими примесями. Также, среди причин можно назвать нехватку птицам воды, переизбыток в корме кальция и недостаток фосфора.

Также, специалисты считают, что нарушение функций почек может быть вызвано нефропатогенными серовариантами вируса инфекционного бронхита и энтеровирусом нефрита.

Течение и основные симптомы болезни

Течение и основные симптомы болезниВ начальной стадии болезни обнаружить её невозможно. Уже в более поздних стадиях наблюдаются расстройства кишечника, понос, каловые массы чисто белого цвета, понижается яйценоскость заболевшей курицы и выводимость яиц, наблюдается общее ухудшение состояния. Если не заметить симптомы и не начать лечение, чтобы не продолжать развитие болезни и накопление мочевиныц в организме курицы, то это может привести к внезапной смерти.

В организме курицы происходит накопление солей мочевой кислоты. Он откладываются на стенках, на всех внутренних органах. В зависимости от длительности заболевания они могут откладываться в виде тонкого налёта, сплошных толстых отложений или в виде белых островков. В мочеточниках можно наблюдать белую, слизкую массу, в которой содержатся соли и постепенно формируются камни. Также, откладываются соли и вокруг суставов, сухожилий.

Диагностика

Как правило, правильно диагностировать болезнь при жизни кур не удаётся. Только после смерти птицы возможно определить заболевание. Можно точно быть уверенным, что курица болела мочекислым диатезом, если обнаруженный налёт на стенках грудно-брюшной полости и на внутренних органах исследовать под микроскопом.

Кристаллы мочевой кислоты имеют продолговатую длинную форму, похожую на иглу.

Лечение мочекислого диатеза

Лечение мочекислого диатезаВылечить мочекислый диатез у птиц, в часности у кур, совсем невозможно, так как в организме уже произошли необратимые процессы. Но как себя будет чувствовать курица после принятия некоторых мер, будет зависеть только от стадии болезни. На поздних стадиях лечение может не приносить никакого эффекта. Кур необходимо поить 2%-ым водным раствором двууглекислой соды, 0,5%-ым раствором карлсбадской соли, 0,25%-ым уротропина, 3%-ым новатофана.

В больших хозяйствах необходимо ощелачивать корма двууглекислой содой и кормить таким кормом птицу в течение двух недель, потом делать перерыв неделю, и вновь кормить две недели кормом, который ощелачен двууглекислой содой. Также, в период лечение необходимо нормализовать питание кур, рассчитать все нормы, необходимые для здоровой жизнедеятельности птицы.

В питании должно быть достаточное количество протеина, аминокислот, витаминов и микроэлементов. В особенности нужно обратить внимание на витамины А, В6 и В12. Также, необходимо следить за уровнем микотоксиновв комбикорме. Если даже малая их часть обнаружена, необходимо вводить связывающие порошки. Это могут быть, например, силиконовые порошки.

Профилактика и меры предосторожности

Чтобы избежать мочекислого диатеза, необходимо нормализовать питание куриц. В состав корма должны входить все необходимые микроэлементы. Также, нужно кормить птицу только качественными кормами, не имеющими в составе ни микотоксинов, ни других вредных химических примесей.

Также, подождав не более восьми часов после вывода, можно обрабатывать кур витаминными аэрозолями и глюкозой. Особенно действенны аэрозоли витамина С.

Разные виды заболевания почек

Разные виды заболевания почекВисцеральная подагра характеризуется отложением мочекислых солей на серозных оболочках внутренних органов. Закупорка уратами канальцев почек. Причинами являются отравления белковый перекорм, инфекционный бронхит кур, ССЯ-76.

Нефроз характеризуется отечностью и увеличением почек, некрозом эпителия канальцев почек. Причиной является чрезмерно большое количество кормов животного происхождения в ежедневном рационе.

Гломерулонефрит характеризуется нарушением функции мембран клубочков, отложением гиалина в канальцах почек. Причинами являются афлотоксикоз В.

Пиелонефрит острый характеризуется увеличением объема почек, интерстициальным отеком на розовом фоне почек, хорошо заметным расширением канальцев, заполненных уратами. Причинами являются недостаток витамина А.

Пиелонефрит хронический характеризуется сморщиванием и уменьшением в объеме почек. Причины заболевания пока ещё точно не известны.

Кальциевая нефрология или уролитаз характеризуется расширением мочеточников, камнями в просвете. Камни выпадают в просвет мочеточников, которые связаны со стенкой. Почки становятся ассиметричными и большими в объёме. Причинами являются неправильное количество в рационе кальция м фтора. У взрослой птицы пробуждается при отравлении.

куры билефельдерКуры Билефельдер, обладающие хорошими производственными свойствами, могут также легко переносить различные климатические условия.

Все про уровскую болезнь птиц читайте здесь: /zhivotnye-2/bolezni-7/36700-urovskaja-bolezn-vnimanie-narushenie-obmena.html.

Нефрозопатия у выведенных цыплят характеризуется увеличением почек в объёме, застойными процессами в просвете мочеточников. Причинами являются неправильное питание, нарушение режима питания, нехватка витамина А, микотокосикозы.

Висцеральная подагра эмбрионов характеризуется отложением солей мочевой кислоты на теле эмбриона, в желточном мешке и в почках. На данный момент не выяснили точных причин заболевания, известно только то, что оно проявляется при эмбриотоксикозе.

Обезвоживание цыплят характеризуется подкожным и внутримышечным отложения уратов, сухими мышцами, почками, заполненными уратами. Причинами являются обычные передержки цыплят в инкубатории и передержки при транспортировке.

Заболевания мочекислым диатезом курЗаболевания мочекислым диатезом кур возможно избежать, если выполнять все предосторожности и заботиться о правильном питании кур. При обнаружении нескольких заболевших кур необходимо принимать профилактические меры для всего курятника. Ведь это свидетельствует о том, что вы делаете что-то неправильно. Нужно пересмотреть уход за птицей или даже обратиться за помощью к специалистам в этой области.

Ведь нести огромный ущерб не желает никто, а получать максимальную прибыль было бы неплохо и для больших хозяйств, и для мелких домашних курятников.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее