Воспаление и выпадение яйцевода у кур приводит к полному прекращению яйцекладки

выпадение яйцевода у кур

Откладывание яиц – это очень важный физиологический процесс для каждой домашней птицы. В случае возникновения каких-либо проблем с откладыванием яиц, курица начинает плохо себя чувствовать, постепенно истощается и погибает. Особенно опасным для жизни несушки считается воспаление и выпадение яйцевода.

Выпадение и воспаление яйцевода характеризуется полным прекращением яйцекладки. Иногда можно без детального осмотра заметить, что у птицы выпал яйцевод. Когда он начинает взаимодействовать с внешней средой, у курицы повышается шанс стать жертвой инфицирования обычными болезнетворными микроорганизмами.

При этом у птицы стремительно ухудшается самочувствие, что может впоследствии привести к гибели. Как правило, чаще всего этим заболеванием болеют молодые несушки всех пород. В особенности это касается молодых куриц яйценоских пород.Оглавление:

Историческая справка и наносимый ущерб

Историческая справка и наносимый ущербЭто заболевание стало проявляться у несушек практически сразу же после того, как человек стал содержать птиц на больших птицефермах. В таких местах увеличивается риск развития различных инфекций, поэтому куры чаще страдают от воспаления и выпадения яйцевода.

Сразу же после возникновения болезни куры перестают откладывать яйца. Так как это заболевание чаще всего поражает молодых несушек яйценоских пород, то фермерское хозяйство начинает терять финансовые средства. Более того, повышается смертность молодых кур, что напрямую отражается на качестве воспроизведения птичьего поголовья на ферме.

Причины выпадение яйцевода у кур

Причины выпадение яйцевода у курОдной из возможных причин выпадения и воспаления яйцевода можно назвать избыточное содержание белка на фоне нехватки витамина D и Е. При этом у молодых несушек отмечается серьезное нарушение обмена веществ, что приводит к гибели нормальной микрофлоры в яйцеводе.

Постепенно он воспаляется, что не дает курице осуществлять нормальную кладку яиц. Так же на организм молодой несушки действуют некоторые воспалительные заболевания. Они не только ослабляют весь организм, но также негативно влияют на количество откладываемых яиц.

Еще одной из причин этого заболевания является неправильное освещение. Ветеринары давно доказали, что разные спектры цвета по-разному влияют на состояние птицы. Использование слишком яркого белого света раздражает птицу, делает ее более нервозной, а количество отложенных яиц постепенно уменьшается.

Иногда причиной выпадения яйцевода может стать сильно калорийная пища. Некоторые начинающие фермеры стараются кормить свою птицу слишком жирным кормом, надеясь, что так она быстрее вырастет и быстрее начнет нестись. Действительно, куры начинают нестись раньше, но их яйцевод обычно недостаточно развит для прохождения яиц, поэтому он воспаляется и выпадает.

феникс курицаЗнаменитая Феникс курица славится во всем мире своим прекрасным хвостом.

Если вы заметили затрудненную яйцекладку у своих кур и не знаете причину, тогда вам стоит прочитать эту статью.

Удлинение светового дня – это еще одна причина выпадения яйцевода. Постоянное яркое освещение в курятнике создает у птиц иллюзию длинного светового дня, поэтому половое созревание наступает раньше обычного. К сожалению, яйцевод «не успевает» за общим развитием организма, поэтому молодые несушки часто страдают от воспаления.

Течение и симптомы

Течение и симптомыПервыми симптомами воспаления яйцевода являются любые проблемы, связанные с откладыванием яиц. Постепенно у несушки снижается количество снесенных яиц в сутки, а впоследствии она полностью перестает откладывать их. У больной птицы яйцевод настолько сильно опухает, что начинает выпячиваться в клоаку. Такое состояние довольно быстро становится причиной выпадения яйцевода.

Также больную птицу можно отличить по постоянному поносу, который еще больше усугубляет ее состояние. При этом все перья вокруг клоаки сильно пачкаются, становясь благоприятной средой для размножения новых микроорганизмов, вызывающих воспаление.

В некоторых особо серьезных случаях яйцевод закупоривается творожистыми массами. Обычно когда заболевание доходит до такой стадии, ветеринары не берутся за лечение несушки. Они советуют фермерам забивать ее, так как полного выздоровления практически невозможно добиться на этой стадии.

Диагностика

Воспаление и выпадение яйцевода диагностируется после наблюдения за поведением птицы. При этом может проводиться детальный осмотр, при котором выявляется припухлость в области клоаки. В случае выпадения яйцевода из нее выглядывает небольшая его часть.

Чтобы определить точную причину этого заболевания проводится забор крови. Ее отправляют на анализ в лабораторию, где определяют, какой микроорганизм стал возбудителем. Также проводится исследование на предмет выявления других факторов, которые могли способствовать выпадению яйцевода.

Лечение

ЛечениеК сожалению, лечение выпадения яйцевода сильно затруднено. Когда орган выпадает, он автоматически становится более восприимчивым к действию любых внешних факторов. В некоторых случаях больным птицам помогает промывание яйцевода водой и 2% раствором танина или квасцов. После этого его нужно попытаться вправить обратно. Для этого палец и яйцевод смазывают вазелином и аккуратно вводят внутрь.

Иногда такие манипуляции помогают несушкам, и они возвращаются к привычному образу жизни. Однако в том случае, если выпадение произошло еще раз, ветеринары советуют забивать курицу, чтобы избежать повторения проблемы в будущем.

Несушек, которые страдают от воспаления яйцевода без его выпадения, можно еще спасти. Если воспаление началось из-за инфекции, то ветеринары назначают определенный курс антибиотиков.

В случае, если причиной воспаления стало неправильное питание, то курам дают сбалансированный корм с повышенной дозой витаминов. При этом важно учитывать, чтобы в корме содержалось минимальное количество белка.

Профилактика заболевания

Профилактика заболеванияДля профилактики воспаления и выпадения яйцевода важно следить за разнообразием питания. В нем обязательно должны быть минеральные добавки, витамины В, А и Е, а также важно давать курам зеленые корма.

Молодых несушек следует правильно подготовить к первой яйцекладке. В течении 3 недель вместе с кормом им нужно давать раствор йодистого калия (2 мг на одну взрослую птицу). Калий можно заменить холин-хлоридом в размере 20 мг на несушку. При этом очень важно сократить световой день до 9 часов, чтобы половое созревание не слишком сильно ускорялось.

Заключение

Воспаление яйцевода и его последующее выпадение – это болезни, которые часто встречаются среди молодых несушек яйценоских пород. Именно они наиболее подвержены этому неприятному недугу, поэтому заводчикам птицы нужно особенно внимательно относиться к здоровью куриц, ведь от их продуктивности зависит общий доход птицефермы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее