Чем опасен расклев у кур или как избежать каннибализма?

каннибализм у кур

Куриный клюв – это не только средство для добывания пищи и чистки перьев. Зачастую он становится довольно опасным оружием у особо агрессивных птиц. Они начинают клевать других кур, нанося им неприятные травмы, которые могут стать причиной развития опасных заболеваний.

Видео: РАСКЛЕВ у перепелов и кур / ПРИЧИНЫ и СОВЕТЫ / КАННИБАЛИЗМ у перепелов

Практически у всех домашних кур может наблюдаться каннибализм или расклев. Однако чаще всего он наблюдается у молодняка, а не у здоровых особей. Расклев заключается в том, что некоторые цыплята начинают расклевывать заднюю часть тела около клоаки у своих собратьев. Они клюют других цыплят настолько сильно, что у них начинает кровоточить клоака. Иногда такие цыплята настолько агрессивны, что могут расклевать заднюю часть до кишечника.

Клиническая картина каннибализма очень неприятна для человеческого глаза: цыпленок-жертва лежит на боку, а более агрессивные собраться смело клюют его. Некоторые другие цыплята начинают питаться павшим собратом, а это чревато распространением каннибализма среди других особей. Кроме того, у всего поголовья кур возрастает риск подхватить неприятное инфекционное заболевание.

Историческая справка и степень опасности каннибализма

Историческая справка и степень опасности каннибализмаРасклев среди молодняка встречается довольно часто. Практически каждый заводчик птицы сталкивается с такой проблемой в начале разведения кур, поэтому сложно определить, когда именно впервые проявилась эта проблема.

Каннибализм несет за особой большое количество опасностей для всего поголовья птицы в хозяйстве. Дело в том, что раны, которые остаются после расклева, являются идеальной средой обитания для болезнетворных микроорганизмов. Впоследствии они могут стать причиной возникновения того или иного инфекционного заболевания, а оно, в свою очередь, может уничтожить всех птиц, даже взрослых, если они не достаточно хорошо изолированы.

Что касается цыплят-агрессоров, питающихся своими собратьями, то они тоже подвержены определенному риску. Из-за постоянного питания такой белковой пищей у них начинает наблюдаться несварение желудка, и постепенно вся система пищеварения перестает нормально функционировать. Именно поэтому заводчикам нужно внимательно следить за молодыми птицами.

Причины заболевания

Причины заболеванияК сожалению, точные причины расклева не выяснены до сих пор. Ветеринары считают, что одной из наиболее вероятных причин является грубое нарушение условий, в которых содержится молодняк. Во-первых, на это может повлиять слишком большая плотность посадки (например, выше нормы на 10%). Молодняку не хватает свободного места, поэтому некоторые особи начинают негативно относиться к своим соседям, как правило, более слабым.

Видео: Разведение ПЕРЕПЕЛОВ

Во-вторых, риск расклева увеличивается, если на цыплятах есть какие-либо механические повреждения. Раненые птицы сразу же выделяются на фоне здорового и сильного молодняка, поэтому собраться начинают пользоваться моментом, нападая на них. Также свою роль может сыграть распространение различных паразитов, которые опасны не только из-за возможного проявления каннибализма. Они могут стать причиной одного из инфекционных заболеваний.

Расклев среди цыплят может проявиться из-за резкой смены рациона и низкой влажности воздуха. Нередко такие случаи встречаются у неопытных заводчиков. В начале разведения птицы они стараются закупать дорогие корма, но потом финансовые средства кончаются, и кур приходится переводить на более экономичное питание. Впоследствии, это негативно отражается на их поведении.

Особенно сильно на молодых птиц влияет неправильное питание. Несбалансированное питание, наличие паразитов в корме, дисбаланс ценных аминокислот, наличие микротоксинов, недостаток витаминов и микроэлементов – все это может стать первой и основной причиной каннибализма. Цыплята пытаются восполнить недостаток полезных элементов в организме, убивая своих сородичей.

Большинство ветеринаров считают, что чаще всего причиной каннибализма является дефицит белка в кормах. В основном это касается кур Брама и бройлеров, которые нуждаются в большом количестве белка, чтобы быстро набирать мышечную массу.

Течение и симптомы

Течение и симптомыРефлекс расклевывания сородичей может проявиться среди цыплят любого возраста. Как правило, он появляется сразу же после смены мягкого эмбрионального пуха на первое оперение. В этот момент цыплята наиболее остро ощущают недостаток полезных микроэлементов, поэтому постепенно начинают подбирать выпавшие перья. Как только фермер начинает замечать такое поведение среды цыплят, нужно сразу же принять меры, иначе в скором времени может начаться расклевывание.

Цыплят, предрасположенных к каннибализму, можно определить по нервозности. Их движения становятся более резкими. Самые агрессивные особи начинают нападать на самых слабых цыплят, а в скором времени – на всех, кто оказывается рядом. Постепенно желание клевать других птиц становится привычкой, а затем перерастает в условный рефлекс.

Диагностика

Даже неопытный заводчик кур может определить расклев или каннибализм по поведению цыплят. Они начинают выдергивать перья и клевать друг друга, оставляя небольшие раны.

При обнаружении такого поведения нужно сразу же принять меры, иначе молодняк может погибнуть.

Лечение

ЛечениеК несчастью, лечение расклева малоэффективно практически на всех стадиях этого заболевания. Агрессивных цыплят очень сложно отучить клевать своих собратьев, если они уже привыкли это делать. Однако таких особей можно быстро выделить из общего стада. Это позволяет фермерам изолировать их от более слабых и миролюбивых цыплят.

Некоторые ветеринары считают, что прекратить случаи расклева можно с помощью поваренной соли, которая добавляется в корм. Также можно применять корма с высоким содержанием жмыха, шрота и овса. Это может помочь агрессивным цыплятам восстановить баланс микроэлементов, но пока он не будет полностью восстановленным, более слабые птицы могут получить травмы. Именно поэтому в этот период нужно серьезно следить за всем молодняком.

Что касается пострадавших цыплят, то их раны нужно каждый день обрабатывать антисептическим раствором. Это будет способствовать быстрому заживлению мест расклева, а также поможет предотвратить развитие инфекции в ране. В случае, если цыпленок очень сильно пострадал от более агрессивных соседей, то следует полностью изолировать его в отдельном загоне или вольере, где за ним можно вести наблюдение.

Профилактика расклева

Обрезка клюва

Обрезка клюваОдним из наиболее действенных методов профилактики является дебрикирование – обрезка клюва. При этом у птицы полностью удаляются кончики верхней и нижней частей клюва. Таким образом, можно предотвратить не только расклев, но и выщипывание перьев у кур во время стресса.

Видео: перепела

Обрезку клюва нужно выполнять в раннем возрасте, чтобы цыплята не могли повредить друг друга даже во время первых недель жизни. Эта процедура осуществляется с помощью горячих лезвий. Они не причиняют птице боль, поэтому такой метод обрезки используется на многих птицефермах.

Еще одним способом обрезки клюва является инфракрасный метод. Он используется исключительно в инкубаторах на однодневных цыплятах. На клюв птицы направляется инфракрасный свет. Он негативно влияет на кончик клюва, поэтому он постепенно отпадает сам, не причиняя птице боль.

Правильный генетический отбор

Каждая порода кур имеет свою предрасположенность к расклеву и каннибализму. Как правило, это касается тех пор кур, которые характеризуются высокой смертностью среди молодняка. Этот факт обязательно нужно учитывать во время содержания птицы, ведь молодняк некоторых пород не сможет выжить без обрезанного клюва.

Сейчас современные селекционеры продолжают работу над выведением неагрессивных пород кур, которым в будущем не потребуется хирургическая обрезка клюва. Это поможет избавить птицу от стресса и возможных осложнений.

Правильное питание

Правильное питаниеНесбалансированное питание является одной из наиболее распространенных причин расклева среди кур. Именно поэтому фермеру нужно составить правильное «меню» для своих кур. В первую очередь нужно следить за содержанием белка в корме. Также можно добавлять определенное количество плохо перевариваемой клетчатки: рисовые, пшеничные и овсяные отруби. Давно доказано, что клетчатка может успокаивать даже самых агрессивных цыплят.

Видео: Пенопласт - лакомство для кур / Styrofoam - a treat for chickens

Еще одним способом предотвращение расклева является кормление раздробленным зерном. В случае, если птицы все равно клюются, на клетках можно повесить овощную ботву, на которой птицы будут срывать свою агрессию.

Правильный световой режим

У всех кур цветное зрение, поэтому они хорошо реагируют на изменение освещенности. Зеленый и голубой цвет значительно ускоряют рост, но при этом замедляется половое созревание. Красный, желтый и оранжевый наоборот становятся причиной более быстрого созревания, а также увеличивают яйценоскость у несушек.

Чтобы предотвратить все случаи расклева, следует выращивать кур в голубом или тусклом белом освещении. Под одной из версий такой свет успокаивает птицу, а по другой – в таком свете птицы недостаточно хорошо видят друг друга, чтобы начинать драку.

куры породы фениксКуры породы Феникс знамениты на весь мир своим декоративным хвостом, который может достигать нескольких метров.

Для того, чтобы узнать, как лечить сальпингит у птиц, прочитайте эту статью.

Использование абразивов для клюва

Некоторые заводчики добавляют в корм для птицы абразивные материалы, помогающие стачивать клюв. По истечению некоторого срока времени клюв становится более тупым с конца, поэтому с его помощью сложно расклевать другого цыпленка. Если птицы будут постоянно получать такой корм, то риск расклева приблизится у нулю.

Свободный выгул птицы

У каждого курятника должна быть небольшая площадка для выгула, где куры могут легко расправить крылья, побегать и поискать корм в земле. Это отвлечет их от желания клевать сородичей, а также даст большую площадь для движения.

Видео ролик

На ниже представленном видео вы сможете увидеть то, как куры поедают своего мертвого собрата. Видео не для слабонервных!

Заключение

Расклев у домашней птицы – это очень неприятное явление, которое чревато плачевными последствиями для всего стада. Чтобы полностью избежать этого расстройства поведения, достаточно правильно содержать молодняк и следить за поведением самых активных особей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее