Острый перец на подоконнике

Острый перец

Среди любителей комнатного цветоводства есть не мало тех, кто из своего растительного хобби извлекают еще и выгоду, выращивая дома пряные травы. Острый перец находится в числе таких красивых и полезных комнатных питомцев.

Перец, который мы выращиваем дома и употребляем в пищу, как пряность, родом из тропической Америки. Это удивительное растение! Перчинки имеют различную форму - вытянутую, конусообразную, округлую. Цвет их так же различен - он розового до ярко желтого.

Уникальность острого перца, который можно вырастить дома на подоконнике, состоит еще и в том, что сорта этого растения имеют различные периоды плодоношения. Некоторые из них лучше всего выращивать в зимне-весенний период, другие, наоборот, в летне-осенний. Но есть и такие сорта, которые можно выращивать и получать урожай практически круглый год. Такие сорта начинают выращивать как уличные растения, а затем с наступлением осени их переносят домой, высаживая в горшок.

Для того, что бы выращивать острый перец дома, необходимо подготовить землю: взять в равных пропорциях дерновую землю и перегной. На 8-10 литров такой земли добавить стакан золы. Если перец будет выращиваться в осенне-зимний период, то стоит позаботиться о дополнительном освещении. Для этого можно использовать люминесцентные лампы. Их устанавливают над растениями на расстоянии 20-30 сантиметров. К тому же перец необходимо защитить от холода оконных стекол при помощи защитного экрана. Комнатный острый перец необходимо поливать отстоянной водой. Такая вода обогащается кислородом и нагревается до комнатной температуры, необходимой для здоровья растений.

Если за острым перцем правильно и внимательно ухаживать, то дома на подоконнике он может расти до 5 лет.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее