Почему фикус бенджамина сбрасывает листья

фикус Бенджамина сбрасывает листья

Фикус Бенджамина - вечнозеленое декоративное растение, родиной из субтропических и тропических лесов.

Не смотря на то, что каких-то определенных и особенных условий создавать этому растению не нужно, главным условием успеха в выращивании фикуса является создание ему комфортных, а главное постоянных условий, иначе фикус Бенджамина сбрасывает листья.

Если фикус Бенджамина сбрасывает листья. Причины:

Каждый лист фикуса живет не более трех лет, после чего обязательно опадает - этот процесс считается вполне естественным. Но если растение теряет одновременно очень большое количество листьев, необходимо разобраться с причинами. Практически каждый фикус периодически теряет много листьев, и причин этому очень много. При определении причины потери листьев, в первую очередь необходимо осмотреть растение на предмет повреждения вредителями или заболеваниями. Наиболее часто фикус повреждают такие вредители как паутинный клещ, щитовка и трипс.

Все эти вредители появляются при высокой температуре и слишком сухом воздухе. При поражении растения этими вредителями, на листьях и стеблях появляются характерные пятна, затем листья вянут и сохнут. В результате фикус Бенджамина сбрасывает все листья. Для борьбы с этим явлением используют мыльный раствор для механического удаления вредителей, после чего растение промывают под теплой проточной водой.

При обширном поражении вредителями растение опрыскивают растворами инстекцидов (актеллик, фитоверм, децис, интравир).В случае если поражение болезнью или вредителями исключено, причиной сбрасывания листьев может быть нарушение привычных для него условий. Чаще всего это происходит из-за нарушений режима полива - в период покоя (зимой) причиной обильного листопада может быть чрезмерное увлажнение, летом наоборот - недостаточный полив и пересыхание почвы.

Поливать фикус необходимо регулярно, давая верхнему слою почвы немного подсохнуть. При чрезмерном поливе фикуса происходит застой воды, что влечет за собой появление корневой гнили, при которой на листьях появляются темные пятна, затем листва опадает и растение практически всегда гибнет. Фикусы и уход за ними.

Замечено, что любое изменение микроклимата или появление хотя бы одного из неблагоприятных факторов (полив слишком холодной водой, пересыхание почвы или избыточный полив, недостаточное питание, слишком сухой воздух в помещении, изменение освещенности в комнате, холодные сквозняки, пересадка) способствует тому, что фикус Бенджамина резко сбрасывает листья.

Вообще у фикуса Бенджамина листья опадают очень легко, даже от малейших перемен в условиях содержания - например после покупки принесли растение домой, и за несколько дней все листья опали, или если резко повернуть вазон с растением, листва с фикуса опадает без пожелтения и засыхания очень быстро.Считают, что у древовидной формы фикуса Бенджамина сбрасывание нижних листьев - вполне естественное явление, характерное при выращивании в комнатных условиях.

Однако, хотя при старении некоторые листья периодически опадают, но ствол растения не должен оголиться полностью. Это может происходить по причине пересадки в бедную почвенную смесь, при несвоевременной пересадке, отсутствия дополнительных подкормок.

Если фикус Бенджамина сбрасывает листья. Что необходимо учесть:

Для предотвращения сбрасывания листьев фикусом необходимо создать растению максимально благоприятные условия для развития и роста

:- для большинства фикусов необходим особый температурный режим - в период активного роста температура должна быть 18-24 градуса, в период покоя же необходимо снизить температуру в помещении до 13-15 градусов;

- полив растений должен быть равномерным и обильным летом, и немного сниженный в осенне-зимний период. Опрыскивание растения необходимо особенно летом при высокой температуре и при обилии яркого света;

- фикус Бенджамина предпочитает умеренное освещение, летом необходим рассеянный солнечный свет, зимой при расположении вдали от окна крона растения может принять неправильную форму;

- почва должна состоять из дерновой, листовой, парниковой и песчаной смеси. В период фазы активного роста растения необходимо применение раствора органических удобрений каждые 10-14 дней.

Фикус каучуконосный. Уход

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее