Аихризон, или «дерево любви»

Аихризон, или «дерево любви»

Аихризон, или «дерево любви»

Aichryson

Аихризон (AichrysonWebb & Berthel.), насчитывает от 10 до 15 видов однолетних и многолетних суккулентных растений из семейства Крассуловые (Crassulaceae). Произрастают на Азорских, Мадерских и Канарских островах.

В народе это растение получило название «Дерево любви».

Прямые, частично разветвленные стебли в розетках с средне и темно-зелеными, большей частью супротивными, ворсистыми листьями, растущими на концах стеблей. Метелки или щитки со звездчатыми, желтыми или красными цветками.

Аихризон домашний (Aichryson x domesticum), является гибридом, родители: A. tortuosum x. A. punctatum.

Синоним: Aeonium x domesticus. Небольшой суккулентный кустарник высотой до 15-30 см, в диаметре может достигать 15-30 см. Листья булавидные, мясистые, средне-зеленые, опушенные, волоски белые короткие, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1 см, в длину до 1,5-2 см. Цветение наступает весной и длится до полугода. Цветонос до 10-20 см длиной, цветки желтые, ароматные.

Имеется форма с вариегатными листьями - Aichryson x domesticum `Variegatum`

Аихризон очитколистный (Aichryson sedifolium). Синоним: Aeonium sedifolium Густой суккулентный полукустарник с тонкими прямыми ветвями 15-40 см высотой и 13 см шириной. Булавовидные, липкие, мясистые, средне-зеленые, желтовато-зеленые, с красными линиями, листья 1,5 см длиной в розетках около 6 см в диаметре. Соцветия - крупные кисти 2-7 см длиной с золотисто-желтыми цветками. Цветет в апреле-мае.

Видео: Дерево любви

Во время периода покоя может сбрасывать часть листвы. Очень чувствителен к переувлажнению почвы.

Аихризон рыхлый или распростертый (Aichryson laxum). Синоним: Sempervivum laxum Haw.

Небольшой суккулентный кустарник высотой до 30-40 см, в диаметре может достигать 20-40 см. Листья ромбовидные, средне-зеленые, опушенные, волоски белые короткие, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1 см, в длину до 1,5-3 см, на длинном черешке. Соцветия - крупные кисти до 15-30 см длиной с золотисто-желтыми цветками. Цветение наступает весной и длится до полугода.

Аихризон, или «дерево любви»

После цветения теряет большую часть листьев, но сам не погибает.

Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 8-10°С.

Видео: Растения суккуленты.wmv

Освещение: яркое рассеянное, выдерживает некоторое количество прямых солнечных лучей.

Полив: в весенне-летний период поливают регулярно, давая субстрату в горшке просохнуть наполовину высоты горшка. Зимой поливают редко, чтобы не увядали и не сморщивались листья.

Удобрение: весной и летом 1 раз в две недели комплексным удобрением для суккулентных растений. Влажность воздуха: не играет существенной роли. Полезно периодически мыть под теплым душем.

Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.

Размножение: черенками.

Возможные трудности:

Побеги аихризона сильно оголились. Чаще всего причина в теплой зимовке, то лучше омолодить растение - срезав верхушку стебля или розетки и укоренив ее.

При содержании зимой, в прохладном помещении, необходимо поливать осторожно, небольшим количеством теплой воды.

При недостатке света стебли растений вытягиваются и теряют свою декоративность.

Опадают листья. Причина может заключаться в переувлажнение земляного кома, или сильном пересушивании, либо растение длительный период стояло под прямыми полуденными лучами.

Если листья опадают в осенне-зимний период, то вероятная причина слишком высокая температура в этот период, необходимо постепенно перенести растение в светлое и прохладное помещение (+5-8°С). Также листья могу опадать в момент цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее