Кокосовый субстрат

Видео: Кокосовый субстрат (брикет)

Кокосовый субстрат

Кокосовое волокно - является полностью органическим продуктом. Кокосовый субстрат изготовляется путем переработки кожуры кокосовых орехов. В состав кокосового субстрата входит около 30% коротких волокон и 70% кокосовой пыли. Более длинные волокна используются для изготовления канатов, ковров, матрацев и т.д. Структура субстрата почти не разлагается из-за повышенного содержания лигнина. Кокосовое волокно не «оседает», в отличие от торфа, его строение не изменяется во время механический обработки, т. е. при перемешивании.

Кокосовое волокно

В кокосовом волокне низкое содержание хлора и соды. Применяется и как самостоятельный грунт, и как основа для добавления в почву (минимум 30-50%). Можно использовать для выращивания большинства растений таких как: лилии, герберы, розы, и многих комнатных растений, а также, клубники, огурцов, помидоров и др.

Кокосовое волокно

Кокосовый грунт имеет прекрасные физические свойства. Благодаря идеальной капиллярной системе происходит постоянное, равномерное распределение и удержание влаги. Доступ воздуха через весь грунт обеспечивает его пористая структура. Эти возможности улучшают развитие и сохранение корневой системы растения, и как следствие его надземной части.

Также кокосовый грунт содержит много кальция, калия и небольшое количество азота. Вначале, при посадке растений следует применять удобрения, содержащие азот, например аммониевую или кальциевую селитру и комплексные удобрения, содержащие небольшое количество калия. Для некоторых видов растений, требующих много железа, следует увеличить его содержание в почве до 20%.

Уровень кислотности кокосового грунта 5,8 - 6,0, что обеспечивает отсутствие проблем с содержанием железа. Если посадили растение в кокосовый грунт, это не значит, что его не нужно удобрять. После 5-6 недель использования данного грунта можно начать добавление комплексных удобрений, содержащих калий.

Кокосовое волокно

Молодым растениям следует подливать подкормку, содержащую небольшую дозу удобрений (начинать следует с 1/4 от полной дозы). Постепенно количество подкормки следует увеличивать до полной.

Кокосовые маты

Кокосовое волокно является экологической альтернативой минеральной вате.

Выращивая огурцы и помидоры, в тепличных условиях применяются маты из кокосовых волокон. Размер таких матов зависит от системы выращивания и количества растений.

Кокосовое волокно

Область использования кокосового субстрата (кокосовых матов) не ограничивается выращиванием культурных и тепличных растений, многие владельцы загородных домов с удовольствием применяют его при декорировании водоемов или газонов. Еще одним существенным плюсом может послужить цена кокосовых матов, которая значительно ниже цены на минеральную вату.

Благодаря свойствам сохранения структуры, кокосовые маты широко применяются в цветоводстве. Перед применением требуется увлажнение согласно инструкции. Растения, выращенные на кокосовых матах более устойчивы к заболеваниям корней.

Кокосовое волокно

Основные преимущества кокосового волокна:

  1. Экологическая альтернатива минеральной вате, потому что данный продукт растительного происхождения и не требует утилизации.
  2. Имеет большую емкость, пористость и не оседает в противоположность торфам. Очень быстро поглощает влагу и при высыхании не образует корку.
  3. В кокосовом субстрате вода равномерно распределяется по всему объему, позволяя ей беспрепятственно поступать к корням растений.
  4. Сохраняет свою структуру в течение 3-4 лет.
  5. Обладает хорошей тепловой емкостью, низким уровнем засоления, не имеет патогенов и семян сорных растений.
  6. Быстрый рост растений, благодаря оптимальным условиям для корневой системы (первый сбор наступает примерно на одну неделю раньше, чем на минеральной вате).
  7. Возможность вторичного использования в качестве элемента других субстратов.
  8. Не требуется дополнительного прорезывания отверстий в матах для установки растений и дренажа.

Кокосовое волокно

Видео: Что такое кокосовый субстрат

Для выращивания различных растений в вазонах и приготовления субстратов на основе кокосового волокна, применяется спрессованное кокосовое волокно в различных видах упаковок от 0,5 до 5кг весом. Данные брикеты перед применением необходимо размочить в воде согласно прилагаемой инструкции. Основным преимуществом данной продукции является компактность, т.к. в результате разбухания в воде брикета весом 5кг - получается 55-60л объема готового субстрата. Спрессованные таблетки, упакованные по 10шт., также дают возможность удобного использования при небольших потребностях.

Кокосовые таблеткиКокосовые таблетки
Кокосовые таблетки

За последние пять лет органический кокосовый субстрат широко применяется в Европе. Множество хозяйств этих стран достигли высоких результатов выращивания в тепличных условиях, именно благодаря данному субстрату. Более 50% производителей Польши, Голландии, Бельгии, Чехии отдают предпочтение кокосовому волокну.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее