Свойства кокосовых таблеток для рассады

кокосовые таблетки Сегодня торфяные средства перестают пользоваться популярностью, их заменяют кокосовые таблетки для рассады. Этот продукт представляет собой прессованный кокос в таблеточной форме, что пропитан специальными удобрениями.

Этот продукт на 70% состоит из кокосового торфа и волокна, на 30% состоит из кокосовой стружки.

Данные таблетки применяются с целью проращивания семян. Они способствуют быстрому укоренению черенков, а также высадке растений. Благодаря применению кокосовых таблеток для рассады у высаженных растений появляется развитая корневая система. Первый сбор урожая начинается, как правило, на одну-две недели раньше, чем те растения, к коим применялся торф и минеральная вата.

Видео: Как сеять семена в кокосовый субстрат Сайт "Садовый мир"

Отзывы о кокосовых таблетках для рассады свидетельствуют об улучшении физиологических и биохимических свойствах почвы.

Кроме того, кокосовый продукт для садоводства обладает такими характеристиками:

Видео: Кокосовый субстрат для выращивания рассады и не только

  • аэрационные свойства;
  • теплопроводящие свойства;
  • структурные свойства;
  • удерживание влаги;
  • отсутствие болезнетворных микроорганизмов и сорняков;
  • стойкость к разложению ввиду длительного использования.

Чтобы приготовить грунт потребуется 40 мл теплой воды, которой следует залить таблетку. После этого необходимо подождать некоторое время, пока вода полностью будет впитана.

Видео: КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ для рассады

Не редко для результата, что дают кокосовые таблетки, и кокосовые брикеты, для рассады приобретается минеральная вата. Однако сравнить их по эффективности нельзя, поскольку только средство для рассады из кокоса поддается утилизации.

Так как таблетки имеют пористую структуру, а, следовательно, насыщенны воздухом, то в отличие от торфов они не оседают, за короткий период впитывают влагу без образования корки на поверхности.

Видео: Сеем Лобелию в ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ вместо торфяных таблеток. Посев мелких (мелкопыльных) семян

Высокий уровень кислорода является важным фактором для почвы, ведь от него зависит жизнестойкость растений. Если кислорода не хватает, возникают токсические соединения, что не только ухудшают физические свойства почвы, но и негативно влияют на уровень питательных веществ. В конечном счете, при недостатке кислорода, развитие растения существенно замедляется.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее