Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Белокрылка. Эти мелкие летающие насекомые размером до 3мм похожи на мелких белых мотыльков. Тело желтоватое, 2 пары крыльев покрыты белым пылевидным налётом. Держатся обычно на нижней стороне листа. Личинки продолговато-овальной формы бледно-зелёного цвета. Яйца вредителей можно обнаружить в виде мелких сероватых крупинок на листьях.

Личинки и взрослые насекомые сосут сок из листьев и оставляют сахаристые выделения, на которых развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Повреждённые листья покрываются беловатыми пятнами, желтеют и опадают. Поражение белокрылкой угнетающе действует на растение. Самое опасное то, что она является переносчиком вирусных заболеваний. Размножается быстро.

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Сильно вредит фуксиям, пелергониям, бегониям, бальзаминам, гибискусу, жасмин. Поражает и другие комнатные растения с мягкими листьями, особенно летом.

Меры борьбы:

С белокрылкой бороться сложно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

Видео: Как победить колорадского жука, гусеницу, тлю, совку долгоносика

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Можно применить опрыскивание нижней стороны листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней раствором мыла (10-15 г на 1 л воды). Из растительных средств помогает настой чеснока. Если это не поможет, опрыскивайте листья раз в три дня водным раствopом никотин-сульфата (2-3 см3/л) или нуреллом-д(1,5 кубика/ 1 л).

Гусеницы. Это в основном садовые вредители, могут иногда нападать и на комнатные растения, если растение выставлено на лето в сад. Верный признак их наличия - выеденные дырки на листьях.

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Гусеница днем прячется под листьями, в завязях цветков, а ночью вылезает и поедает листья и молодые побеги, поэтому внимательно осмотрите все укромные места на цветках и отберите насекомых.

Видео: ВРЕДИТЕЛЯМ В ТЕПЛИЦЕ НЕ МЕСТО ! ТОЛЬКО СО МНОЙ ПОЛУЧИТСЯ !

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Меры борьбы:

Видео: Народные методы борьбы с тлей, гусеницами, жуками

Обработать растение системными инсектицидами: талстар, нурелл-д, карбофос и.т. п

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Долгоносик. Долгоносик или виноградный слоник чаще всего поражает примулы и цикламены. Однако предметом нападения долгоносика может стать любое растение, выставленное на лето в сад. Жуки объедают листья, оставляя в них дыры, как колорадский жук.

Но настоящий вред приносят личинки, длиной до 2,5 см, кремовой окраски. Личинки живут в почве и пожирают корни, луковицы и клубни. Если во время не обнаружить вредителя, то корни будут полностью съедены и растение погибнет.

Белокрылка, гусеницы, долгоносик

Меры борьбы:

Видео: Болезни огурцов как бороться. Мучнистая роса и белокрылка

Если корневая система съедена еще не вся, т.е. растение только начало увядать, то полейте почву системным инсектицидом (фуфан, инта-вир и др.) и обработайте листья. Лучше пересадить растение в свежую почву.

Белокрылка, гусеницы, долгоносик
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее