Пересадка кактусов

1143839518573196f10369d8.69483576

Абсолютно для всех ви­дов кактусов почва должна быть рыхлой, легко пропус­кать воду и воздух, но не быть сыпучей, как песок. Обязателен и даже необ­ходим хороший дренаж на дне горшка, поверх не­го насыпают слой крупно­зернистого песка и только потом — почвосмесь.

На поверхности почвы для кактусов вокруг корневой шейки насыпают слой подсыпки. Подходит специальная почва на основе биогумуса, сделанного калифорнийс­кими червями, под назва­нием «Кактус».

Для само­стоятельного составления смеси берут в равных час­тях хорошо перепревшую листовую и дерновую зем­лю, промытый крупный пе­сок, добавляют понемногу толченый красный кирпич, древесный уголь, для не­которых видов — известь в виде старой штукатур­ки.

Неплохой вариант почвосмеси для кактусов можно получить из равных частей земли с кротовых кучек, листвен­ной и торфа с добавлением небольшого количества крупного песка и древес­ного угля.

Молодые, активно рас­тущие кактусы пересажи­вают ежегодно. А взрослые переваливают через 2-3 года в более просторный горшок, подсыпая по кра­ям свежую почву.

Оптимальное время для пересадок кактусов — начало зимы, когда кактусы еще находят­ся в глубоком покое. Новая почва должна быть совер­шенно сухой, чтобы они не «проснулись», почувство­вав влагу. Свежепересаженные кактусы снова по­мещают в место зимовки.

Только что купленный в магазине кактус жела­тельно пересадить в бли­жайшие дни независимо от сезона, подержав его дней десять на карантине отде­льно от всех. В это время его не поливают, только пе­риодически тщательно ос­матривают, чтобы не про­пустить появление призна­ков заболевания или вре­дителей.

Во время пере­садки кактусов следует вниматель­но осмотреть корни. Креп­кие здоровые корешки не нужно отряхивать от старого грунта. Новичка просто переваливают в горшочек немного большего разме­ра, насыпав на дно дренаж и добавив по краям свежей почвы.

Горшок для пересадки кактуса обязательно дол­жен иметь дренажное от­верстие. Важно, чтобы он не был слишком тесным, ведь корням тоже нужно развиваться, чтобы обеспечить роскошную надзем­ную часть растения. В ма­леньких горшках невоз­можно вырастить крупные красивые экземпляры.

Что касается материала, из ко­торого изготавливают гор­шки, то у каждого есть свои плюсы или минусы. Глиня­ная посуда не препятству­ет дыханию корней — это, конечно, плюс. Но у стенок почва в них быстро высы­хает, и молодые тонкие корешки, потянувшиеся за влагой к стенкам, часто по­гибают от пересыхания. По этой причине пластмассо­вые горшочки предпочти­тельнее, почва в них высы­хает более равномерно, и мелкие корешки меньше страдают.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее