Уход за комнатным цикламеном

Цветки этого растения похожи на нежных бабочек

Видео: Цикламен (лат. C clamen) или Дряква

Цикламен персидский - многолетнее растение с плоско-округлым клубнем, достигающим 15 сантиметров в диаметре. Клубень цикламена персидского имеет только одну точку роста. Листья сердцевидные, прикорневые, располагаются на красноватых черешках. Стеблей у цикламена нет, цветки размером около 5 сантиметров расцветают на возвышающихся над листьями цветоносах. Есть и невысокие формы цикламена персидского с цветками помельче. Цветение цикламена персидского продолжается всю зиму до самой весны.

Цикламен персидский предпочитает светлое, защищенное от прямых солнечных лучей, место и свежий прохладный воздух с температурой около + l6 + l8°C. Самое подходящее место для цикламена - северное окно.

Цикламен очень любит свежий воздух, но во время проветривания растение не должно находиться на сквозняке. Также защищайте цикламен и от прямого потока тепла, идущего от батарей. Если в комнате тепло, то поставьте горшок с цикламеном в кашпо, а между стенками кашпо и горшка насыпьте песок и увлажняйте его, эта небольшая хитрость позволит предохранить растение от перегрева, создаст необходимую влажность воздуха, не пропустит тепло к земляному кому.

Особенности полива цикламена

Плоско-округлый клубень цикламена имеет сверху впадину - это точка роста, из которой выходят цветоносы и листья. Если во время полива вода попадет в эту ложбинку, то даже кратковременный застой воды может вызвать загнивание клубня.

Поэтому цикламен желательно регулярно поливать с поддона, или очень аккуратно по краю горшка - вода ни в коем случае не должна попадать на клубень.

Если вы заметили, что в середине клубня скопилась влага, осторожно промокните её салфеткой, иначе все черенки листьев и цветоносы быстро подгниют.

Цикламен персидский чутко реагирует на избыток влаги. Легкую и непродолжительную засуху он переносит легче, чем сильное переувлажнение.

До начала цветения листья цикламена можно осторожно опрыскивать.

Увядшие листья и отцветшие цветоносы следует регулярно удалять, чтобы сохранить аккуратный вид растения и продлить цветение.

Период покоя у цикламена

В начале лета листья цикламена персидского начинают желтеть и засыхать - у него начинается период покоя. Засохшие листья и увядшие цветки не срезают, а обрывают, отделяя от клубня круговым движением, как бы выкручивая их.

С этого времени цикламен поливают все реже и меньше, но земляной ком не должен полностью пересыхать. Горшок с клубнем можно убрать в более прохладное помещение и положить его набок или в середине мая выставить в притененное место в саду или на открытой террасе, также положив горшок набок, тогда никакой дождь им не будет страшен, да и оптимальную влажность земляного кома в тени сада легче поддерживать.

Когда заканчивается период покоя у цикламена

Осенью, в сентябре, когда начинают отрастать новые листья, клубень цикламена пересаживают в свежую землю и вносят в комнату. Для посадки цикламена нужна очень питательная, но рыхлая и водопроницаемая земля. Земляную смесь можно составить в такой пропорции: листовая земля, перегной, торф и речной песок (3:1:1:1). Можно воспользоваться и готовой земляной смесью для комнатных растений из магазина. Горшок должен быть невысоким, диаметр горшка должен превышать диаметр клубня всего на 2-3 сантиметра. Клубень цикламена засыпают землей лишь наполовину или на 2/3.

После пересадки, пока листьев еще нет или мало, цикламен поливают редко и понемногу, но по мере роста листьев поливы увеличивают.

В период интенсивного роста, то есть с осени и до середины зимы, цикламен подкармливают каждые 2 недели полным минеральным удобрением.

Цикламен персидский размножают семенами, которые можно получить и при искусственном опылении.

Проблемы выращивания цикламена персидского

При выращивании цикламена персидского в домашних условиях могут возникнуть и некоторые трудности, вот лишь некоторые из них:

Цветки развиваются под листьями. Причиной может стать неправильный полив цикламена. Переувлажненный земляной ком в сочетании с низкой температурой, так же, как и сильное пересыхание земляного кома, может спровоцировать развитие деформированных цветков на коротких цветоносах.

cyclamen_07cyclamen_08

Деформированные цветки на коротких цветоносах могут стать следствием атаки трипсов.

Объеденные по краям листья - признак нападения скосаря бороздчатого, который мог быть занесен с растением, купленным в магазине или проведшим лето в саду. Днем этот вредитель прячется, поэтому подстерегать его нужно ночью. Опасны и его личинки - они живут в горшечной земле и грызут корни растения.

Желтеют листья - первый признак грибного заболевания, вызванного чрезмерным переувлажнением земляного кома. Желтые листья нужно сразу удалить, выдергивая их резким движением с легким поворотом руки. После этого отрегулируйте полив, переведите растение на более сухой режим.

Листья цикламена могут поражаться ржавчиной, черной ножкой, страдать от фузариозного увядания, гнили корней и клубней

Вредители - цикламеновый или земляничный клещ, тля, трипсы, нематоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее