Суккуленты в домашних условиях

Суккуленты довольно неприхотливы в уходе

Суккуленты нетрудно содержать в домашних условиях, они довольно неприхотливы в уходе. Всем без исключения суккулентам требуется очень много света, поэтому для них лучше выбрать самое солнечное южное окно.

Уход за суккулентами зимой

Зимой, когда света мало, суккуленты поливают очень редко, и только для того, чтобы они сильно не вытягивались. В зимнее время желательно поставить их поближе к стеклу. И не только из-за того, что так им светлее. Просто у самого стекла температура воздуха несколько ниже, чем в комнате. Можно даже заслонить растения от теплого воздуха. Зимняя температура содержания для суккулентов должна быть невысокой, около +10 +12 °C. Такая низкая температура содержания - условие, при котором некоторые растения, например, кактусы, зацветут.

Уход за суккулентами летом

В начале марта некоторым суккулентам делают пересадку или перевалку в новый грунт. Земляная смесь для суккулентов должна быть водо- и воздухопроницаемой, в меру питательной, ведь в природе они растут в песчаной почве. Поэтому в домашних условиях суккулентам подойдет смесь из равных частей листовой земли, перегноя их коры и песка.

Начиная с весны и до самой осени суккулентам необходим регулярный полив и подкормки.

Размножение суккулентов

Суккуленты нетрудно размножаются, причем многие - даже листовыми черенками. Это седумы, каланхое, эхеверии, пахифитумы. Даже небольшой листочек, упавший с растения в землю в горшке имеет все шансы укорениться и дать новые побеги. Стеблевыми черенками можно размножать всевозможные седумы, например, очиток Моргана, толстянку, алоэ, стапелию.

Некоторые суккуленты дают боковые отпрыски, которые надо осторожно отделить и посадить в песок на укоренение. Только вот не нужно черенки суккулентов ставить в воду, они могут быстро загнить. Среди суккулентов встречаются и живородящие растения, например, бриофиллюмы.

Какой суккулент выбрать для выращивания?

Здесь никаких рекомендаций быть не может - дело вкуса. Можно выбрать стройный молочай, очень напоминающий старинный канделябр. Или молочай блестящий, который прозвали «терновым венцом». Все лето он цветет, а зимой будет привлекать ваше внимание раскидистыми колючими ветками, покрытыми на концах светло-зелеными листочками. Молочай блестящий - довольно крупное растение и потребует много места, но можно поискать и его компактные сорта.

А как вам суккулентная сансевьера? У неё шикарные цилиндрические листья. Также очень эффектно будет смотреться в комнате и цветущий кактус эпифиллюм с широкими листопобными побегами. Можно подобрать и ампельный суккулент, например, очиток Моргана, который очень красиво выглядит в подвесных вазах или на высоких полочках.

Композиции из суккулентов

Суккуленты в комнате можно выращивать по-разному: можно каждое растение посадить в отдельный горшок. В этом случае можно взять квадратные горшки для экономии места.

Но, если уж разводить суккуленты, то лучше целой группой. Именно в композиции разных, и таких непохожих друг на друга видов проявляется все своеобразие этих необычных для нас растений. Для этого берутся миниатюрные суккуленты, на одном подоконнике можно разместить довольно много, до 60-70 видов.

Очень интересно создавать своеобразные «уголки пустыни», высаживая в керамическую или пластиковую посуду вместе несколько растений разнообразных конфигурации, окраски, дополняя их одним или несколькими неровными камнями.

Поверхность земли в посуде желательно посыпать песком или мелким гравием. Высота плош-ки не должна превышать 1/3 или 1 /4 высоты самого высокого растения.

Для составления композиции в плоской керамической посуде можно взять большой округлый кактус, несколько литопсов, эхеверию. Посадить рядом гастерию или хавортию с красивой розеткой. В такой композиции будет уместен пахифитум с толстыми округлыми голубоватыми листьями, напоминающими виноградины, а также невысокие растения с ползучими стеблями - седумы, монантес, толстянка плауновидная, - которые свешивают свои побеги с края плошки. Такой композиции из суккулентов позавидуют все ваши знакомые!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее